Религия, вера
Люцифер и Сатана - одно и тоже лицо?
Люцифер - одно из наименований сатаны, диавола. Этим именем блаж. Иероним перевел на латинский язык еврейское «хейлель» («денница» ) в книге св. пророка Исаии, который говорит о падении некогда светоносного ангела (лат. lux (lucis) свет + ferre нести, носить) : «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней» (14:12-15). Став после падения злым, темным духом, сатана (люцифер) , как пишет св. апостол Павел, может принять «вид Ангела света» (2Кор. 11:14), чтобы обольщать и губить людей.
22 И ныне, после многих свидетельств, которые были даны о Нем, это есть последнее из всех свидетельств, которое мы даем о Нем, --что Он живет!
23 Ибо мы видели Его по правую руку Бога; и мы услышали голос, свидетельствующий, что Он есть Единородный от Отца --
24 Что Им, через Него и из Него миры есть и были сотворены, и жители их -- сыны и дочери, рожденные Богу.
25 И это мы также видели и свидетельствуем, что Ангел Божий, который был у власти перед Богом и восстал против Единородного Сына, Которого Отец любил и Который был в лоне Отца, был низвергнут из присутствия Бога и Сына
26 И был назван Погибель, ибо Небеса оплакивали его, --это был Люцифер, сын зари.
27 И мы увидели, и вот, он пал! Пал сын зари!
28 И в то время, как мы все еще пребывали в Духе, Господь повелел нам записать видение; ибо мы увидели сатану, того змия древнего, самого дьявола, который восстал против Бога и пытался взять Царство нашего Бога и Его Христа --
(УиЗ. 76:22-28)
Слова "люцифер" нет в Библии. Это слово ввёл некий монах Иероним при переводе Библии. Он неверно перевёл фразу "сын зари", как "светоносный" ("люцифер"). С его подачи и по сей день многие заблуждаются по поводу личности сатаны.
Добавлю- он же дьявол!
да одно и тоже ...
Да вроде бы...
лиц у них много, но суть одна)
Нет, это ошибка инквизиции. люцифер был ангел астрального света, его работа была нести свет туда где темно, в души. Сатана был самым любимым и красивейшим ангелом и одним из первых павших, который смутил остальных, он был мастер слова, в итоге став мастером лжи.
Да.
И одна и та же сущность.
Сатана - свЕтая вода. Слова с корнем свЯт, появились только после принятия христианства. Сметана - смешана с водой. Напиток тан, тоже смесь с водой. Одно из названий реки Дон, - Танаис. Люцифер - свЕт несущий.
Лицо у него было на небесах, когда Люцифером был. А потом стала рожа
Семантическое значение слова Сатана - "противник", "враг" или "обвинитель".
Само же слово "Дьявол" происходит от индийского "деви", которое означает
"бог". Сатана представляет оппозицию всем религиям, которые служат
уничтожению и подавлению человека за его естественные инстинкты. Сатане
была отдана роль злого персонажа просто лишь потому, что он олицетворял
собой все плотские, земные и телесные аспекты человеческой жизни.
Сатана, верховный дьявол западного мира, сначала был ангелом, чьим долгом
было сообщать Богу о человеческих провинностях. Лишь с XIV века он стал
изображаться злым существом, получеловеком - полуживотным с
козлиноподобными рогами и копытами. До того как христианство дало ему имена
Сатана, Люцифер и др. , плотская сторона человеческой природы была во власти
бога, звавшегося Дионисом или Паном и изображавшегося в виде сатира или
фавна древними греками. Пан изначально был "добрым малым" и символизировал
плодородие и плодовитость.