Религия, вера
Как должен вести себя атеист по отношении к верующему ?
Относись к человеку так как хотел бы чтобы он относился к тебе
Абсолютно спокойно, но помнить что со своим уставом в чужой моностырь не ходят.
Вероятно, исходя из правила: Я уважаю вашу веру ровно настолько насколько вы моё неверие.
по барабану .
есть ты хорошо.. а нет тебя еще лучше!!))
Попытаться обрести веру в Бога)))
Иронично снисходительно.
По-человечески...
Юлия Юлия
Я ищу Человека вот уже более 5-ти лет... ДНЁМ С ОГНЁМ !
лучше обходить десятой дорогой, а то мало ли что у него за вера...
Не помню автора цитаты, к сожалению, но она отражает и моё мнение:
"Мы должны уважать религию ближнего, но настолько, насколько мы уважаем его мнение, что его жена раскрасавица, а дети его - вундеркинды. "
вера значения не имеет - ровнее дышать надо, ну и желательно - с уважением)))
Засунуть свои амбиции и не касаться религиозных вопросов.
P.S.лучше вдарить по ПИВКУ.
Пох.... чески. Какая разница чему он верит или не верит. Это верующие всех иных презирают, от злобы видимо. Что то я не видел что б атеисты останавливали людей на улицах, приходили на дом и пропагандировали свои взгляды.
Не обнаруживать себя иначе можно обидеть другого человека.
Светлана Кольцова
Значится верующим можно своей верой других обижать?А почему бы верующему по отношению к атеисту не прикинуться ветошью и неотсвечивать?
Как по отношению к любому другому человеку. Каждый заблужлается в меру своих возможностей (с) .
Это пока верующий не пытается навязать другим своих взглядов или традиций. Любая дискриминация неприемлема, расовая, половая, религиозная.
Если верующий приямо спрашивает о взгядах и причинах их возникновения есть смысл разьяснить ему (или ей) , что привело человека к атеизму и почему он не приемлет веру. Конфликтовать на этой почве, конечно, не стоит.
Часто, конечно, подобные вопросы задаются теми, кто мало знает о вере и атеизме. Они уверены, что их позиция непоколебима, что у них есть неопровержимые доводы в пользу их религии и что атеизм это тоже вера, просто вера в то, что бога нет. Они стремятся в дискусию с целью самоутвердиться и возвыситься над "бездуховными людьми", Когда же оказывается, что их мировоззрение, в сущности основано на чужих утверждениях, которые, в свою очередь, не основаны вобще не на чем и что в нем огроное количество пробелов, противоречий и явных нелепостей, они обычно начинают нервничать и либо переходят к прямым оскорблениям, либо к непрямым, витиевато высказываясь в том духе, что атеист, мол, просто не понимает кое-чего, что он, верующий, понял. В этот момент лучше просто оставить его в покое, потому что дискуссия зашла в тупик.
Не вступать теологические беседы. Просто уважать.
Хотя бывают такие верующие, которые ни перед чем не останавливаются, и насаждают свою веру.. . Насильно так нельзя.. . Любить друг друга - в общечеловеческом смысле, и все будет отлично!
уж явно - не как верующий к атеисту относится !!!)))))))
Атеизм - одна из религий, да одна из религий. Как и любая религия призывает к терпимости. А нетерпимость атеистов в 20-х годах то же что и нетерпимость крестоносцев - жажда наживы, зависть, гордыня.
Kozimbek Toshbekov
Вот типичное заблуждение: атеизм- одна из религий.Видите ли, атеизм не отрицание существования бога, атеизм это отрицание возможности принимать что-либо на веру без подтверждения фактами.Когда вы пишете про двадцатые годы вы, очевидно, имеете ввиду советский коммунизм. Так вот он-религия по все своим признакам: наличию богов и святых, которым поклоняются в поределнных местах, наличию определенных молитв и ритуалов, наличию религиозных орденов для "избранных" и "наиболее святых", непогрешимости слова основателей религии, изучения и толкования каждой буквы этого слова как догмата и, в том числе, борьбы с другими религиями. Как христианство когда-то разрушало языческие храмы и капища или строило на их месте свои церкви так и коммунистическая религия разрушала церкви или устраивала в них свои места поклонения (сельские клубы, например, в которых обязательно был "красный уголок" с портретами-иконами). Коммунизм не более атеизм, чем ислам-христианство, хотя мусульмане признают Исуса пророком
C уважением к его вере!
Татьяна Рогальская-Илюшина
говорите - с уважением... мдя... типа дорога с односторонним движением - ибо судя по ответу некоего *Али* в http://otvet.mail.ru/question/25025899/ ...- таково настоящее отношение верующих (мусульман в данном случае) к неверующим, хотя редко кто так откровенно скажет... проболтался видать... :)
Прислушиваться. Умен тот, кто позволяет себе не быть рабом своих догадок. Много информации и тщательный анализ - вот что должно присустствовать в жизни каждого человека, чтобы он рос и обретал мудрость.
Понятие верующего человека сейчас особенно искажено, потому что при слове "верующий" сразу вспоминается религия с мертвыми догматами. Однако же, и среди религиозных - сколько НЕатеистов? Если бы они имели иное мировоззрение в своем понимании, то и не благословляли на войну, крестовые походы и пр. Потому что понимали - что ни есть, то от Бога и потому тянуть эгоистично лямку на себя, прикрываясь церковью, мягко говоря противоречит всеобщей любви.
Но это не значит, что истинно верующих нет. Но таковые руководствуются здравым смыслом, потому что без понимания появляются догмы, человек становится библиотекой, а не носителем живы знаний о природе. Это иное мировоззрение, которое не противоречит логике, но во многом ее дополняет.
Близкие контакты лицемерных полуобезьян из подвида верунов и подвида атеистов ..?
Дык, это ж как непосредственное общение немого (слепого) с глухим!
Подпись: Вечный
Рави *
и каждый зрит своими очами сей мир
С доброй улыбкой.. . верующие - это просто заблудшие *овцы*, которых намеренно *заблудили* их разнообразные *пастыри*... ради *овечьей шерсти* и заблудили и пасут.. . :)
так же как и верующий к атеисту--- терпимо и адекватно
Должен притворяться, будто любит верующего и уважает его веру.
Светик Варламова
Привет, Яспис! Значит, мы оба сейчас на уровне Знаток. Я тоже решил начать с нуля на Проекте.