Религия, вера

Как выбрать духовного учителя? не ошибиться?Ведь бывают и лжеучителя, уводящие от истины ?

Ну во первых термин духовный учитель, он не близок православным, это всякие восточные практики "учителей" проповедуют, а у нас УЧИТЕЛЬ один - Иисус Христос.
Во вторых если вам нужен духовный отец, духовный наставник (это правильные термины) , то его нужно искать, и это весьма не просто. Это желательно должен человек высокой духовной жизни, с которым у вас возникнет "контакт", указания которого вы готовы исполнять.
Но нужно очень серьезно понимать, что такие отношения требуют высокой духовной работы с обоих сторон, и если вы к ней не готовы, не спешите искать духовника. Походите просто в храмы, послушайте проповеди батюшек, может и найдете кого близкого к себе.

С уважением Алексей Арефьев.
Олег Янченко
Лучший ответ
Таковых, увы, единицы... просто ходить в Храм, и исповедоваться.
Sunny ))
Если вы слушаете идеи своего учителя, то, что он говорит, и это созвучно вашему сердцу, то это ваш путь, ваш учитель, истинный. А если слова учителя вызывают внутри какое-то противоречие, смутное ощущение нестыковки с собственным видинием, то, скорее всего, это не ваше.
А вообще - книги - лучшие учителя. Потому как найти настоящего духовного учителя, с которым можно было бы общаться лично, сейчас очень затруднительно.
Umida Shayunusova
Просто ходить в храм и делать там то, что делают другие прихожане: молиться, ставить свечи, поминать родных, исповедоваться, причащаться, слушать Евангелие, проповедь священника. Стараться жить по заповедям Божьим в миру, молиться дома. Священник в храме и будет для Вас духовником. Не надо смотреть на его жизнь, осуждать его за что-то, слушать сплетни за его спиной, а слушайте Слово, которое он говорит. Он был призван, чтобы нести Слово Божие в люди, это слово и надо слушать.
Аня Рыбакова
Все изложено в священном писание, сверяясь с ним и изучая не ошибетесь, это инструкция. Начните с чтения и изучения Библии, молитесь о вразумлении, потому что сказано Иисусом Христом
Лук. 11:10
...ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Ап. Иоанн в своем послание так пишет:
1Иоан. 2:4
Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;

Вот что пишет ап. Павел Кол. 2:8
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по
преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
Иис. Нав. 1:8
Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь,
дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в
путях твоих и будешь поступать благоразумно.
Joker Forever
Библия ясно говорит, единственным истинным духовным наставником является Иисус. Проблема только в том, какая религия точно подражает Иисусу?
В своей Нагорной проповеди Иисус Христос открыл, что появятся пророки, ложно заявляющие, будто представляют Бога. Иисус сказал: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные: по плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые: не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узна́ете их» (Матфея 7:15—20). Эти слова показывают, что мы должны быть духовно бдительны. Считая, что тот или иной религиозный руководитель или религия приемлемы Богу и Христу, мы можем заблуждаться.
духовный учитель дается тогда, когда вы к этому готовы. духовный учитель и духовник в храме это разные вещи. если вы истинны, то и учителя приобретете соответствующего.