Религия, вера

Может ли у православного человека быть духовный учитель или духовный помощник в тонком мире/астрале?

Влада Спирина
Да, религиозные бесы. Они есть у православных, у протестантов, у всех кто крестился не в Христа а в деноминацию. Это самые опасные бесы. Это даже хуже алкоголизма. Алкоголик понимает что он в проблеме и нужно освобождение. Религиозный человек уверен что он прав и любую критику воспринимает как ересь. Бог не религиозен. Иисус не православный, не католик, не протестант. И в Библии есть четкое указание что Богу угодны поклонники в духе и истине а не в своей там какой-то конфессии. Богу не нужны посты и молитвы по расписанию заученные. Просто надо быть. Дух религии это дух контроля и рабства. Все эти попытки соблюдать заповеди это все пустое. Нужно честно себе задать вопрос а я Бога знаю? У меня с Ним есть отношения или я тока знаю о Нем в теории? Вот это и будет ответом на духовное состояние.
Киёбек Неккадамов
Лучший ответ
у православного? В астрале?
Проблема в одном астрала нету :)
Ann Volkova
Во-первых, во-вторых и в-третьих - если человек православный, то он верует не собачью чушь типа астрала и прочей бесовщины, а в Иисуса Христа. Христианин и астрал -- понятия несовместимые. Увлечение всякими астралами это опасно, более того, это грех.
Парвиз Маджидов Хотя, мир духовный, нематериальный -- есть. Но, слово астрал и т. д. меня напрягает и вызывает негативные ассоциации с опытами безумцев по "выходу в астрал" и проч кошмары. Ангелы и бесы -- существуют. Но, выходы в астрал это по сути попытка проникнуть в духовный мир с черного хода, что приводит не к Богу, а к темным силам. Вообще, вот всякая такая мечтательность, о каких то "духовных учителях в тонком мире" - к хорошему не приведет. Есть Бог, есть святые - пожалуйста, молитесь, просите о помощи. А советоваться можно с людьми -- умными и опытными священниками. по тем или иным вопросам духовной жизни. Чтобы дров не наломать.
Извините, что так много написал.
С уважением, Сергей
У христиан один учитель- Христос.
Так учит библия.
Есть. Это ангел хранитель
Нам духовник нужен только в этом мире))
Игорь Делов Доброго дня!)
Да, личный бес эгоизма.
Таня Молодец