Религия, вера

Нужен ли духовный учитель? Можно ли приобщиться к вере не общаясь с духовным учителем?

если человек всей своей душой стремиться к Богу, то Господь посылает ему хорошего и верного наставника, через когторого Господь наставляет вас на путь истиный
Валентин Поверинов
Валентин Поверинов
3 031
Лучший ответ
На пути к Богу необходим духовный руководитель.
Подробно об этом (а также о том, как его найти) , можно прочесть, пройдя по ссылке: http://www.duhovnik.ru/main/Who_is?id=174
твой духовный учитель может разговаривать с тобой через молитву... но твое Эго должно не мешать этому. .
Шугула Баетова
Шугула Баетова
93 020
Если быть христианином - то без Церкви, без причастия не получится. А насчет духовного руководителя - его можно не иметь, правда потом у воцерковленных все равно появляется потребность в духовнике.
_K
___M_E_D_E_T___ Kz
79 119
Настоятельно желателен.
Дмитрий Цвирко
Дмитрий Цвирко
64 471
Зависит от того, чего вы хотите;
Если вы "продвинутый пользователь" и вы хотите заниматься духовными практиками- то конечно нужен наставник.
Иначе можно себе навредить.
Если вам достаточно простой Веры (без практик) то можно и без посредника обойтись.
Он тогда и не нужен просто.
Что бы к чему то приобщится нужно ваше желание.
ЕК
Елена К.
41 210
нужен.. твой отец, учитель и наставник только Иисус Христос и общение ты получаешь после покаяния... через Дух Святый.... покайся ...попроси сделать твою жизнь такой, какой ее видит Господь и утешение спокойствие любовь первое что прочувствуешь, если это будет от чистого сердца и глубокой верой
Stas Sitinskiy
Stas Sitinskiy
18 456
все таки нужен, потому что Иисус говорил своим ученикам: "идите научите все народы" Матфея 28:19. значит кто-то должен учить
Есть Иисус, есть Дух Святой. По-моему этого достаточно. Хорошо, когда есть братья и сёстры во Христе, но они тоже иногда могут ошибаться.
"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. "
(Иоан. 14:26)
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус... "
(1Тим. 2:5)
Духовный учитель, это тот кто ни хрена не знает.... но очень любит что бы ему руки целовали
Лилия Сторожева жаль,если Вам попадались такие.обычно разума хватает,чтобы выбрать качественного.
Игорь Леонов Друзья! есть без сомнения духовные Учетиля достойные всех похвал, но их нечтожно мало... и все это из за того, что люди в основной своей массе, отвернулись от Бога, вот и проникают всякие лицемеры на ключевые места...
Горбов Василий Простите, но не знаете именно Вы...
А чтобы узнать, пройдите (если есть желание) вот по этой ссылке: http://www.duhovnik.ru/main/Who_is?id=174
К вере не приобщаются, а приходят . И для этого не нужны учителя
Не ленитесь и почитайте подсобную литературу к той вере. к которой вы бы хотели приобщится. Возможно, она вам не будет п Душе. Можно просмотреть и дитературу и по другим верам. Когда определитесь в желании, то тогда нужен и Учитель. Сердце подскажет. Может быть это не будет церковник.
духовный учитель - это посредник, который нужен был, когда люди в основной массе своей были не грамотны.. . сейчас люди сами способны познать Истину, ведь большая часть уже умеет читать, ну а способность воспринять Дух Учения есть у всех. М О Ж Н О!
Андрей П.
Андрей П.
1 068
Лилия Сторожева а делать правильные выводы из прочитанного может эта большая часть?пока не видно.
Андрей П. Алексей! а разве большая часть изучает или ищет Истину? я имел ввиду тех кто хочет познать Истину, а их к сожалению не так много
Горбов Василий Довольно долго пробыв здесь, я могу сказать: к сожалению, духовно грамотных людей в наше время мало (и в своей жизни я тоже не так уж много их встречала).
Так что, люди зачастую не используют открывшуюся перед ними возможность познать Истину в полной мере; относятся к вере весьма поверхностно, не изучают даже основы вероисповедания (не говоря уже о тонкостях)!
Андрей П. а не используют лишь потому, что как говориться " каждому плоду свое время" не нужно убеждать человека в Вере, какждого Бог ведет своим Путем. все мы Его дети, и все к Нему вернемся...
В Библии Иисус сказал, перед уходом "Идите и подготавливайте учеников... "
Слово духовный учитель - это высоко сказано, по отношению к тем, кто распространяет благую весть о Боге, но определённый смысл в этом есть!
Но это лишь необходимо, чтобы отвечать на вопросы, которые возможно пока человеку непонятны, а потом ээтот человек сам становится учителем, проповедником Царства! Такое было указание Бога, чтобы благая весть распространялась по всему миру!
Zhanbolat Bohanov
Zhanbolat Bohanov
399
нужен ли инструктор, когда учишься водить автомобиль или можно без него? наверно лучше все же с ним ...