Религия, вера

Человеку нужен духовный Учитель... Без него он не поднимется на следующую ступень. Вы нашли такого?

Auelov .
Не каждому нужен духовный учитель.
Но только тому кто созрел, кто способен учиться и кто достаточно силен, чтобы пройти испытания и тяготы духовного ученичества.
Иначе лучше не начинать. Ноша слона раздавит осла. Будет ещё хуже
Если кто упал на ровном месте - это одно. Если кто упал высоты крутого склона - это иное.
Конечно, хорошо соприкасаться с более совершенными, чтобы у них учиться. Так быстрее учишься.
Но духовное ученичество - это иное. Тут Наставник берет ответственность за путь ученика. Это священная связь и предательство аукнется.
А если нет распознавания и за Наставника будет лжегуру, то это может быть ещё печальнее.
А потому человек должен до определенного этапа идти сам.
А когда станет стучащимся с различением и готовностью, только тогда.
Потому и выражение "Когда готов ученик. появляется и Учитель"
Никакой настоящий Наставник не примет в ученики не готового. Но и не отринет. Будет просто держать рядом, при наличии созвучия.
У меня был наставник. Я многому у него научился. Но у него были качества, которые я бы не хотел перенимать.
От Наставника перетекает всё и хорошее и плохое. Поэтому я ушел.
Seregka Dutov
Лучший ответ
Да, это моя бабушка.
Любой учитель может ошибаться... и проповедовать чужую идею. Человек сам должен прийти к определенным выводам... и только на своем опыте.
Тортик учит меня быть добрее и жирнее
Cesur Sahinbas
Auelov . хватит тортиков)
Учить - уже дезинформировать.
Хотя для примитивной паствы подойдёт. И только на страхе. ..Другого нет у нас пути, в руках у нас винтовка....
Сергей Фаренюк
Неа, не нашел, поэтому учусь у людей, с каждого по чутку)
Иришка ......
Auelov . Доброго дня Стас!)
нет никаких ступеней. это выдумка. подниматься некуда.
Денис Левчук
Найти духовного Учителя, когда даже само слово "духовность" многим непонятно, задача непростая. Ну, а тем кто нашел Учителя с большой буквы, в реальности, а не в своем воображении, можно только позавидовать. Учителей по жизни может быть много, но духовный Учитель - один.
Гульнара Ким
Кто захочет и саи всего достигнет....
Auelov . нет.. всегда нужен Учитель.. Вас если будете двигать сразу без учителя только заведет все в деебри
умному человеку не нужны субъективные мнения учителей.
ему нужен только объективный источник информации.
Да, нашла, это обещаный Богом Дух Святой!
Злой Гений
мне не нужен теперь Учитель... я сам себе учитель и ученик....
Екатерина Штин
ВЫ СКАЗАЛИ - Человеку нужен духовный Учитель... Без него он не поднимется на следующую ступень. Вы нашли такого?,, -да нашёл!, -на самом деле, по мере возрастания души на её пути встречается много разных учителей и каждый преподаёт ей какое то конкретное учение благодаря чему и совершенствуется личность человека, с другой стороны любое религиозное учение предполагает для ученика иметь духовного наставника, через которого и наставляет его Господь!
Мудрость гласит -"Когда созреет ученик - появится учитель,," - и если вы будете внимательны то и увидите, что Господь посылает вам Своих учителей, и не Господь, тоже,,, а последствия покажут правильно ли вы послушались, и кому,,,
"Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно." Евр. 13:17..
Алия Аслаева
Да-Ин. 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
В вас много вопросов, вы нашли все ответы? Учитель нужен маловерным, которые слухом слышат - и не разумеют, глазами смотрят - и не видят..
Умом, вы ничего не достигнете, ибо всё высшее за пределами ума, кто понял это - понял жизнь... Если кто полагает, что жизнь зависит от величия и высоты ума, тот не обрёл свой путь..
Не бойтесь заблудиться, когда будете искать свой путь, ибо на то способны самые сильные. И тех, кто ушёл из стада, Пастырь любит более всего..
Auelov . значит не нашла)
Рузалия Кондрашова молоком и медом сочатся уста твои
Великий Учитель и пример для подражания - Иисус Христос
Aibek Zorbaev
ступень?? есть лестница?
Zebo Zebozzz
Если сам по себе никто не может достичь следующего уровня -- обозначим всех с духовным уровнем равным N; но если я на N духовном уровне, то как я могу перейти на N+1, если у всех N-й уровень, и они по сути не могут меня ничему новому научить ?
Мне таких учителей судьба подарила, я благодарна им.
ага! вот самый-самый баба, ухрюз- И. В. Сталин-убейтесь уже ап стену дети уродов!
Добрый день,
Могу рассказать, каким духовным путем я иду. Поделиться своей картиной мира, предложить серьезное мировоззрение. Желающим узнать, в чем смысл жизни, каким надлежит быть человеку, как устроена Вселенная, что такое "чистота пути", и как изменить мир к лучшему, могу подсказать как найти конкретный духовный пути и помочь обрести Наставника.