Религия, вера
блаженнее давать или принимать? как вы думаете ?
Это зависит от того, на какой духовной ступени находится человек. Если он познал Истину, то и поступает по истине. Если далек от Бога, то стремится везде брать, раз дают, и ничего не торопится давать взамен. Не перед людьми, но перед Богом, как много получивший от Него.
давать, -
надобно
памятовать слова Господа Иисуса,
ибо Он Сам сказал: „блаженнее давать, нежели принимать".
надобно
памятовать слова Господа Иисуса,
давать
Дарить всегда приятнее
Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых. (Исх. 23: 8)
Иисус наставлял Апостолов: На путь к язычникам не ходите, а идите лучше к погибшим овцам. Ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное, больных исцеляйте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте... .
Про "принимать" - не припомню. Священные Писания учат:
Должно быть милостиву к убогим и странным - о сем много пеклись великие Святые и отцы Церкви. Творить милостыню мы должны с душевным расположением. Не отказывай в пропитании нищему и не утомляй ожиданием очей нуждающихся. Не опечаль души алчущей и не огорчай человека в его скудости. Не смущай сердца уже огорченного и не откладывай подавать нуждающемуся. Не отказывай угнетенному, умоляющему о помощи, и не отвращай лица твоего от нищего. Не отвращай очей от просящего и не давай человеку повода проклинать тебя, ибо, когда он в горести души своей - будет проклинать тебя. Сотворивший его да услышит моление его. Приклоняй ухо твое к нищему и отвечай ему ласково, с кротостью; спасай обижаемого от руки обижающего и не будь малодушен, когда судишь. Сиротам будь как отец, и матери их - вместо мужа. И будешь как сын Вышнего, и Он возлюбит тебя более, нежели мать твоя.
Ни вдовы, ни сироты не притесняйте; если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их, и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами. Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста. (Исх. 22: 22-25)
Дела милости материальные: голодного - накормить, жаждущего - напоить, имеющего недостаток в одежде – одеть, находящегося в темнице – посетить, больного – посетить и помочь его выздоровлению или христианскому приготовлению к смерти, странника – принять и дать ему отдых.
Дела милости духовные: словом и примером обращать грешников с ложного пути, неведующего научить истине и добру, подать ближнему добрый и благовременный совет в затруднении и опасности, не воздавать злом за зло, от всего сердца прощать обиды.
Велико есть действие твоего неразумия, когда ты никому не хочешь открывать и объявлять о своих бесчисленных злых делах, а какое бы ни было малое добро твоё всем радостно открываешь, хочешь объявить, чтобы все хвалили прославляли тебя, дабы от всех насладиться гордостным тщеславием. Довольно тебе должно быть того, что дела твои известны одному Богу и благоприятны Ему. Ибо от похвалы родится самолюбие, от самолюбия же – гордыня и надмение, а потом и от Бога отчуждение. Не похваляйся сам, и похваляющих тебя не принимай в сладость - да не приимешь мзду своим добротам здесь, в похвалении человеческом. Если делаешь добро – берегись хваления; если же похвалишься сам – хвалением твоим погубишь всё, что приобрёл трудом и лишишься благодати Божией. Добро всегда остаётся добром, хоть бы никто его не хвалил, а зло остаётся злом, хоть бы и никто его не порицал.
Смотрите, не творите милостыни вашей перед людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собой, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают свою награду. (расклад от Матфея, 6: 1-2)
Аминь.
Диана Жаворонкова
Талант проповедника на лицо ))) а принимать дары ...это смотря от кого и с какой целью их тебе дают , в данном контексте имеется ввиду взяточничество
Здесь нет никакого блаженства...
смотря как и что давать и принимать...
Конечно же давать!
Диана Жаворонкова
принимать тоже надо уметь ...а это не всегда бывает легко
Отдавая себя, обретаешь покой.
Блаженее давать, так написано, но это так не потому что так написано, а потому что так оно и есть.
Мужчина рождён брать, женщина отдавать. Если все начнут отдавать то всё зло исчезнет, так как сколько не возьми всё мало, отдавать можно бесконечно. Но наслаждение от отдачи можно получить только пройдя свой путь. Мне кажется вы знаете ответ на свой вопрос, но сомневаетесь))
При чем здесь блаженство??? ?
отдавать -это жизненный подвиг и не каждый на это способен....
смотря кому\от кого и что...
Принимать это приятно, но давать вдвое приятнее....)))).
подайте 2 копеечки?
Наталья Кондратенко
2 копейки