16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. (От Иоанна 15:16)
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - 29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. (1-е Коринфянам 1:27-29) 27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - 29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. (1-е Коринфянам 1:27-29)
Религия, вера
В каких словах содержится суть библейского учения об избрании?
Содержится. В начале было слово=))
«не вы меня избрали, а я вас избрал» , — сказал Иисус Христос. В этих словах содержится суть библейского учения об избрании. Поскольку бог — всемогущий творец, только он, но не человек, может принимать окончательные решения.
В ветхом завете описывается, как бог избирает людей. Господь избрал Авеля, а не каина; Исаака, а не Измаила; Иакова, а не Исава; Иосифа, а не его братьев. Они были избраны не за «хорошие качества» . Моисей говорит народу израильскому: «не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас господь и избрал вас.. . Но потому, что любит вас господь» . «не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня господь овладеть сею землею» . Причина божьего выбора сокрыта в его собственном сознании, и ни одно человеческое существо не может постичь ее.
Однако очевидно: те, кто принимает свое избрание, должны повиноваться богу и посвятить свою жизнь служению ему. Это относилось к Аврааму и народу израильскому, применимо и к христианам. «вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства призвавшего вас из тьмы в чудный свой свет» .
Много званных, но мало избранных.
Эф. 1:4 " Как и избрал Он нас прежде основания мира, чтобы быть нам святыми и непорочными перед Ним в любви, предопределив нас к сыновству через Иисуса Христа Самому Себе согласно отраде своей воли... "
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Рим. 8:29-30)
сотворим человека по образу и по подобию своему.