Религия, вера

См. пояснения. Просьба христианское нытье не писать.

Если говорить религиозным языком, то по замыслу бога все должны были оставаться тупыми баранами, откуда взяться прогрессу не нагрешив? Кушать травку и рыбу, жить и срать под деревом. И если все это происки сатаны, то что сейчас имеем в жизни, то почему бог создав все не вмешался в свой проект и не наладил цикл? Вариант первый, он пошутил так и забыл. Вариант второй, это крутейшее испытание человеку, при всей грешности бытия жить в аскезе, а на небесах воздастся и положение в обществе небесном гарантируется, но наслово. Вариант третий, все наоборот, бога придумал человек, так как отрицать влияние религий, как положительное так и отрицательное, глупо, ведь в какой то степени всегда была исполнительная власть, опозиция и третья сила - религия, с разными трактовками, как выгодней в данный момент в данном обществе. Ну и конечно все необъяснимое легко объяснить себе и обществу, типа :"было слово, потом стал мир... да ты не спрашивай как, ты верь" Теперь вопрос: насколько нужно быть неуверенным и боязливым человеком чтобы слепо верить? К тому же раньше то понятно, насаживалось силой и кровью, дабы сменить строй и рычаги. Но вот сейчас почему, когда космос стал ближе, сила атома почти раскрыта, коллайдер даже вон ставят ? Ведь ранее необъяснимые вещи сейчас наука обосновывает с доказательствами. Не все конечно, но развиваемся же. PS: 10 заповедей предлагаю оставить. Даже 11, я бы добавил : " Уважай авторские права и не тырь из интернета". А если серьезно то эта Десятка и так в конституции почти вся, кроме вопросов нравственности.
насчет авторских прав не согласен. нефиг выкладывать в интернет! а если выложил, то уж для всеобщего пользования. а про религию - это не вопрос, а констатация. гораздо проще верить, чем подумать самому
Azer Zeynalov В том то и дело,что верить совсем не просто! А насчет "подумать самому" , так ведь народ не зря говорит "Дурак думкой богатеет!"
Потому что Бог является не фантазией, а реальностью.
Некоторые это не видят, другие видят.
Таким образом вера не может быть слепой,
слепо только неверие!)))
Дарья Ефимова
Александр Картаков Почему тогда психам не верят в их глюки? Ещё раз, реальность = факты. Остальное чудеса и вымыслы. И религия факт, если угодно и бог факт. Но не материальный, а идеологический, что означает то, что он существует только пока это нужно людям.
Про авторские права, тоже думаю, перегнул ты немного. Это чего ж, за каждую фотку из инета - платить? Это всё равно что прийти в библиотеку и там платить за чтение книжек. Неразумно, да и не сработает.
А про религию - согласен. Там вон чувачок один, в белом свитерочке, налепил картинку. Так это картинка дурацкая, для придурков, хоть и смешная. Вот в волны огенные верить - просто неразумно. Какой-то ад себе в воображении нарисовали, причём котлы-то в том аду явно воображаются похожими на аналогичные из школьной столовой в детстве. Короче, дурдом в мозгах у верящих в адские муки. Так ладно бы просто верили - нет же, ещё говорят - мы, мол, получим награды на том свете, а от вас Бог отвернётся. Смотри-ка какие расчётливые, паскуды. Всё расчитали, что им Бог должен, что они ему, в книжечку вписали и наяривают с ней по жизни. Картинки вон рисуют. Делать-то нехрен.
Kris Stenly
Александр Картаков про авторские. В коммерческих целях использовать украденную фотку не хорошо. Но это в больше степени шутка чем правда. просто сейчас наткнулся на свой текст на чужих сайтах.
Руслан Акимов Поставила бы чего больше за ответ, но только 5. Достойный ответ, добавить нечего.
Слепо верить во что?... Никто не живет вечно, но все стремятся к этому. Ты разве не замечал?
Александр Картаков нет, не замечал. Никто не стремиться жить вечно. Только фантазирую может, в реальности это и не нужно. А слепо верить это значит верить без фактов. Факт то что проверяется, а не сказал сосед.
1.Есть вера в Бога.
2.Есть вера в отсутствие Бога.
3.Есть сомнение и поиск. А не отрицание просто потому что я не видел, и не понимаю.

Вера- это аксиома. Не жди доказательств веры. Если ты принимаешь за аксиому, что бога нет, значит это твоя вера, только и всего.
Почитай историю и историю науки в том числе. И ты увидишь, что большинство учёных были верующими людьми, а некоторые из них глубоко верующими. И все эти вопросы которые ты задаёшь возникали перед ними и не раз (вопросы то простенькие, на поверхности лежат) . И умные люди, а некоторые из них даже умнее и тебя и меня, делали выбор в пользу веры в Бога. И не только умные, но смелые и дерзкие. Почему? И стоит ли отметать веру сходу по принципу, что раз мне непонятно, значит глупо? А может это просто выше твоего уровня понимания на данный момент? Ты думаешь, что есть только четыре действия арифметики, а есть ещё и интегралы, есть ядерная физика и ещё много чего есть. Можно ли судить всех и обо всём выучив только таблицу умножения?
Татьяна @@@
Александр Картаков Конечно есть. Обо всем судить не пытаюсь даже, но не надо смешивать области науки и чудеса. Чудес не бывает, это я могу сказать зная только таблицу умножения.
твой друг дьявол
однозначно
и тебе с ним хорошо
Александр Картаков а называть можно как угодно, но это не мой друг, а среда обитания в которой мы все живем. Сейчас такая, потом другая. Факты никто не отменял. Приходя на работу не молитесь же чтобы все было сделано само во имя бога, а беретесь и в рукапашную все сами.
Не, не надо 11 заповеди :) Авторские права не существуют!
А вообще согласен, надо еще подождать, религия так быстро не исчезнет - хотя бы вспомните античность.
Л....... К...........
а ты не ленись прочитай писание, в экстремальных случаях ты ведь надеешься на чудо, вот вот смерть уже близко и ты ждешь помощи от кого то, и это кто то и есть БОГ.
Вера Копаева
Александр Картаков да когда смерть уже близко и кирпич падает на голову врагу из-за того что строитель подскользнулся это легко потом назвать божьим промыслом. Но по сути просто факт, стечение обстоятельств, 1на 1000000.
Аркадий Ефремов какое писание советуете прочитать? Кто есть Бог? Можно ли распять Бога? Попробуйте распять (погасить) солнце! Ну и кто есмь Бог?!! +=))
я так думаю сейчас и нет такой слепой веры как раньше. Когда веришь во что-то ...ну, там душа радуется. А ещё некоторые думают " А вдруг это всё про бога на самом деле правда" и что собственно стоит исходя из этих соображений посетить церковь, музыку там послушать на иконы поглядеть, авсь. если что и зачтётся
Александр Картаков вот АВОСЬ это сила, согласен
Вера освобождает от отвественности, впервую очередь размышлять. Всегда в любой религии есть кто-то или что-то на кого можно перкинуть стрелки, как сатана. Чтобы не признавать свою несостоятельность, всегда можно сослаться на всемогущего. В политике же кроме меча и религии лучше ничего придумано не было, обеими можно полноценно повелевать массами.
Однако лично я считаю, что люди которые истинно верят и стараются соблюдать заповеди, обществу все таки необходимы, т. к. много случаев, когда уже практически потерянные люди обретали для себя веру во что-либо, обретали для себя хоть и мишурный, но все таки смсл в жизни. Почему так считаю? Религиозными массами по сути вляются те люди, которые только называют себя верующими, на самом же деле внутри их ничего нет, слепо же верующим людям не нужно ничего кроме как дожить быстрей до встречи с своим создателем.
Но нестоит и опускать вопросы веры на самотек, потому что печальный опыт истории показывает, что где появилась религия (особенно имеющая корни от иудеев) , там появляются реки крови.
Александр Картаков А польза обществу от таких слепых которые поскорей к богу хотят?
Галина Сафронова Я имею в виду только моральную точку зрения, по крайней мере если он действительно будет верующим, то воровать или убивать он уже не пойдет, это плюс. Ну а с точки рогресса то тут да, такой человек, все свои знания будет пускать только на то чтобы доказать остальным свою правоту
Кто знает. чего когда то хотел Бог? Представте сколько раз всякие Библии, Торы, писания и прочее передавалось на словах, переписывалось, переводилось! подвергалось цензуре и литературной обработке? Я уж на этот счет больше верю Булгакову и Стругацким! Многие вот тоже, заводят животных, или даже детей, а потом бросают их на произвол судьбы...
Еся Зирко