Религия, вера

Глобальный вопрос: зачем же всё ЭТО? (см. пояснение)

Как известно, вначале был только Бог. Имеется ввиду не только момент до создания Земли, но вообще – до создания ВСЕГО. Только ОН один и больше ничего. Так было всегда. И однажды Он создал всё – первых ангелов (один из которых впоследствии оказался падшим) , впоследствии Землю, нас с Вами. Я даже не делаю акцент на абстрактных категориях добра и зла, которые, если мыслить человеческими категориями и развить цепочку в обратном порядке, тоже созданы Им. Вопрос таков: так для чего же всё ЭТО! ? Для чего создавалось ВСЁ? Вселенная, наш мир, ангелы, добро, зло, любовь, противоречия и т. д Зачем ЭТО? Ведь не из за скуки, правда же? Интересно услышать не просто мнения аля «лишь бы ляпнуть» , а обдуманные серьёзные ответы, размышления. Спасибо.
Бога ты правильно упомянул. Только вопрос где начало, а где конец. Создание ВСЕГО - это ты махнул. В остальном не плохо мыслишь. В чем промысел Божий - в творчестве. Он первый творец. Но скажи сколько терпения у тебя хватит смотреть одну и ту же картину на стене в твоей комнате? Год, два, жизнь, вечность. Даже ребенок не станет собирать одно и то же из Lego бесконечное число раз. Он хочет расти, развиваться. Причем, если формы бытия вселенной могут быть какими угодно, очевиден интерес, сохранить то что нравиться и уничтожить что нет, перепробывать формы, построить новое-великое, и при этом всегда иметь возможность вернуться к любому из творений, видеть эмоции не свои других и этим уметь наслаждаться. Но как понять все эти чувственные дела? Очевидно, через творение свое. Видя поступки творения его (мысли его) в материи живой и мертвой, он видит что есть сам. Чувствует творение - чувствует и он. Он растворен в огромном мире, потому что стихия его поглощает столько, сколько возможно. У него есть любимчики, тот, кто с ним. Ибо тот кто помогает ему деламить мир вместе с ним, он такой же как он; и нет разницы, между подобиями как только разделение духа.

Если совсем не понятно, тогда примкер. Я сажаю семечко дерева, не я его придумал и создал. Но, я его сажаю, поливаю, притаптываю, рыхлю землю вокруг. И, оно растет. Кто вырастил - Я, Кто создал зерно - Бог. Дерево принесло плод, и Я его съел, а зерна выплюнул на землю. Кто творец яблока - МЫ. А кто получил удовольствие съев его - тоже МЫ. Кто дальше подбирет зерна и не даст склевать птицам, посеет и размножит, вырастит дерево и т. д. - тот тоже будет с нами. И промысел наш будет общим.

Так ВСЕ, о котором сказано. Но ВСЕ вселенной рождено законами бытия, а это уже другой разговор, почему все определено формой, которую привычно видеть.
Ольга Шалфеева
Лучший ответ
Этого нам знать не дано. Мы находимся - и материально и духовно - внутри созданных им материальных и духовных миров, за пределы которых мы не можем проникнуть ни телом, ни ощущением, ни техникой, ни мыслью. Мы внутри предназначенной нам бесконечности. Люди могут только предполагать (на основе того, что они "образ и подобие" Его) , что на всё имеется причина и цель. А какие они - нет смысла гадать.
Чтобы Бог пережил Себя на опыте.

ОДИН

Есть лишь один во множестве частей,
Затем создавший время и пространство,
Чтоб бесконечность собственных идей
Прожить на опыте, забыв о постоянстве
Сознания того, что он един,
Осуществляя вечное творенье
Вселенных и существ, времён и длин,
И даже Карлсонов, объевшихся вареньем.
А ради смеха подарил забвенье
О том, кто они есть на самом деле,
Чтоб интересным было приключенье
Для тех, кто ощущает себя в теле
И отличает от таких же совершенных,
Воображая обособленность от них,
Являясь с ними целым и нетленным,
Ведь изначально все они - один.

(с) Сид
цель - познание себя.
Бог познает себя через творение. Очень сложно познать непроявленное и он себя проявляет. в мире, в людях, во всем.
по-моему так
Макс Левченко
Ответ обдуманный, исходя из изучения основ религии и теософии.
Первоклассник сможет понять интегралы? Стоит ему обьяснять, что математика - это не только счетные палочки ?
Еще нужен ответ ?
Олег Шуйский
Бог есть - Любовь.
Для любви нужен объект, кого любить.
Бог сотворил этот мир с нами, чтобы показать и доказать свою любовь.
Для чего?
Для Самого Себя!! !
"...Все сделал Господь ради Себя; и даже нечестивого [блюдет] на день бедствия.
(Прит. 16:4)
"... Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание [на имя Мое] ! славы Моей не дам иному.
(Ис. 48:11)
Учитель Ли Хунчжи... "Чжуань Фалунь"....О Законе Будды. .

"Закон Будды"-самый глубокий. Он представляет собой самую таинственную,
сверхестественную науку из всех учений в мире. Если раскрывать эту область, то необходимо в корне изменить представления обычных людей, иначе истинная картина Вселенной навсегда останется мифом для человечества, и обычные люди будут вечно блуждать в рамках своих невежественных суждений....