Религия, вера
Вопрос о церкви. См. пояснения...
Сегодня, встречаясь с друзьями, обсуждали некоторые темы, одна из них - церковь. Недавно сне выдалась возможность в очередной раз пообщаться со священником-пенсионером. Много поведал о делах церковных. Суть вопроса - многие из нас видят, что церковь является институтом (брокер) зарабатывания денег на вере человека В БОГА (именно в Бога, а не Богу). Говорят о том, что до каких пор это будет продолжаться, где святость? Вопрос - ждать от церкви нравственной реформы или воздействовать на церковь пониманием?* ________________________________________________________________________________ * - это значит, не давать эти самые пожертвования, не спонсировать произвол, а поступать согласно совести. Что приведёт к тому, что церковь станет действительно путеводителем, либо деградирует окончательно.
Многих это положение устраивает!
НЕ нужно напрягаться, не нужно посвящать всю свою жизнь Богу, жить по Богу, есть вариант без заморочек:
Раз в неделю отсидел два часа на скамье, положил в корзинку полтинник и всю следующую неделю можно жить со спокойной (успокоенной) совестью!
Вообще то вопрос очень актуальный!
"Говорят о том, что до каких пор это будет продолжаться, где святость? "
Я ЛИЧНО уже не говорю никому ничего. Вижу это бессмысленно.
Поэтому осмысленно, по убеждениям в церковь не хожу!
И представьте себе, Бога в моей душе, жизни меньше от этого не убавилось. Напротив!
Сердце моё, душа моя - храм где обитает теперь Мой БОГ!
Вообще то вопрос очень актуальный!
Какой была церковь во времена Иисуса, такой и осталась - это просто дом торговли. Страшнее другое - церковь не признает истины, заключенные в Библии, хотя формально "чтит" Слово, как священную книгу. В результате людям прививаются идеи, чуждые учению Христа. Поэтому ждать от церкви нравственной реформы бесполезно, слишком далеко она отошла от Истины.
Хотя гипотетически допускаю, что кто-то из священства когда-то избрал этот путь ради помощи людям. С другой стороны, истинный пастырь не может не видеть всех противоречий между церковью и Богом.
Верить Богу
церковь прежде всего соц. институт, больших денег на пожертвованиях не сделаешь, я вас уверяю.
К тому же, со всеми присущими пороками, среди священнослужителей есть люди, деятельность которых заслуживает глубокого уважаения.
Хотя бы православная мисия в Чечне, не прекращавшая свою деятеьность на протяжение двух войн.
Нагима Матвиенко
Этого не оспариваю (на счёт миссии и добрых дел). Что касается пожертвований, то об этом есть знания из уст людей сведомых. Деньги не малые.
Вопрос - ждать от церкви нравственной реформы или воздействовать на церковь пониманием? *
Нравственную реформу для себя - вы можете сами провести, а деньги на джип для " нового лживого пастора" не давал, и не дам, разве что по шее, чтоб другим было страшно.. .
Просите у Бога - мудрости...!
Церковь давно признала себя своего бога. имя ему деньги. К При всей своей не любви к Христианству меня всё же радует что остались ннормальные батюшки которые в церкви именно служат на благо народа а не на благо своего кармана..
Спрос всегда рождает предложение, стоит людям искоренить невежество в себе и подобные институты отомрут за ненадобностью.
Верить в Бога, или верить Богу - на самом деле зря Вы делаете разницу между этими понятиями. Это одно и то же. Как можно верить кому-то, кто выдуман, то есть кого не существует? Любая религия основана на вере в бездоказательные вещи. Там, где начинается здравое размышление, религия заканчивается.
Нагима Матвиенко
В Бога и Богу, разница есть. Одно основано на том, что да, Бог есть и вытекает в идеалистический атеизм, а другое, как вы и говорите, в "вере в бездоказательные вещи,Там, где начинается здравое размышление, религия заканчивается.".
Возможно вы ивдите только то, что хотите видеть или то, что вам показывают?
Вы можете и дальше рассуждать в таком духе.. . Только в ваших рассуждениях нет истинного понимания вещей. ..Человек, несущий что-либо в храм - несет Богу, и Бог эти искренние жертвы принимает, хоть вам и не видно этого.. . А рассуждать о том, что делают люди бессмысленно.. . Мир во зле лежит. . и священники живут в этом же мире, а не с неба спустились.. . они такие же люди как и все.. со своими страстями, грехами, слабостями. . Просто они исполняют свою работу.. . По работе им положено говорить людям о том-то, исполнять требуемое по службе, и они это выполняют.. . а в остальном спрос для людей всего мира одинаков.. . у Бога нет лицеприятия.... как у людей.... А заповеди Бог дал всем людям без исключения.. . Ибо мы все Его дети.. . Спрашивать об исполнении этих заповедей мы можем лишь с себя, но никак не с других.. . И поймите, что здесь земля, а не разные миры, и варимся мы здесь все в одной куче, и с неба или с луны к нам никто не падает. . Кстати, на небе тоже есть иерархия и свой порядок подчинения и других вещей.. . так что говоря вашим языком, там есть свои институты власти.. .
Так что нести что-то Богу или нет воля каждого.. . что тут обсуждать.. . а вот нести что-то Матвиенко или Путину пожалуй пообсуждайте....
Иисус сделав кнут выгонял жадных торговцев из храма в Иерусалиме. Почему? ( Иоанна 2:15)Что ждет религии кот. наживаются за счёт прихожан? Ответ в Откровении17главе
Валерия Дзюбa
«Заявляя о себе как о религиозной организации, Свидетели Иеговы особенную ненависть демонстрируют именно к религиям и именно к тем, которые имеют давнюю историю, основательный культурный фундамент
Это и понятно, так как именно культура, традиции данного образа жизни придают народам, обществам необходимую устойчивость, столь нежелательную в видах сектантской пропаганды.
При этом используется клевета, ни на чем не основанные обвинения, подтасовки, угрозы, оскорбляются религиозные чувства миллионов людей (ст.282 УК РФ)»
http://www.iriney.ru/sects/witness/007.htm