Религия, вера

Вопрос на тему поведения прихожанОК в церкви. см. вн.

Сразу скажу, что вопрос не обо мне. История моей знакомой девушки.
Она курит, пьет алкоголь (по праздникам) , дружит с парнями (без интима) . Она довольно красивая и поклонников у нее хоть отбавляй )
Решила она сходить в церковь. Сходила несколько раз (не часто) , ей понравилось. Но через некоторое время, она узнала, что в церкви, бабушки, которые постоянно туда ходят, осуждают ее. Сказали, что она "гулящая, еще и в церковь идет". После этого моя знакомая перестала туда ходить. Категорически не хочет. Говорит "как я буду там стоять и думать, что они обо мне думают, я так не смогу".
Мне ее жалко. Она не гулящая и не этим бабушкам решать кому ходить в церковь а кому нет. Сложная ситуация. Что делать?
Нужно спросить у неё: для чего она ходит в храм и к Кому? Если для молитвы к Богу, то какое ей дело до мнения некоторых бабушек?
Спросить: просила ли она у Бога помощь в исправлении своей жизни. Если да, то Бог уже отвечает - помогает в обретении кротости и смирения. Приятно, когда хвалят, ибо возвеличивают твоё Я. Обидно когда критикуют, ибо принижают это Я. Надо научиться смирять свою гордыню, ибо гордым Бог противится, а смиренным даёт благодать. И "всякий воз­выша­ю­щий сам себя унижен будет, а унижа­ю­щий себя воз­высит­ся" Лк. 14:11
Стоит и прислушаться к критике, ведь со стороны бывает видней когда человек поступает неправильно. Себя оправдать нетрудно, а вот принять со смирением и обдуманно критику - этому учиться надо.
В крайнем случае, можно пойти в другой храм.
Андрей Кисиль
Лучший ответ
молодцы бабульки - религия сама от себя лучший лекарь))
в церквях сплошное лицемерие, там судят людей исключительно по одежке и кто сколько пожертвует.
если она верит в Бога, пусть лучше с ним один на один разговаривает, т. е. молится дома про себя, в душе.
Пусть бросает пить, курить и верить в бога тоже не надо. И поклонников пускает таких же.
Аида Aлимкулова
С кем поведешься.... Повелись бабки с тем, кто даже своих родственников не признавал, так они теперь и людей, кроме себя, не признают. В такие заведения лучше не ходить.
1. А нужно ли туда ходить?
2. А что ей до этих бабушек? Про нас соседские бабушки тоже много гадостей говорят. Они просто не могут без это. Простите им, ибо не ведают, что творят, а ещё лучше не ходите в церковь. Смысла в этом нет никакого.
Оля Калиберова
вопрос 1-а эта барышня на работе или в институте всем нравится, там об нее зубы не скоблят? она при этом работу не бросает?
вопрос 2- в церковь она к Богу ходила, прикид демонстрировать, или хотела старушек очаровать? наверняка часть этих бабок бывшие матери-одиночки или шлюхи, иначе бы их девушка не тревожила.
Ayar Amanzholov
Александр Мартынов Ответ на 1 вопрос. К негативу на работе, в школе, на улице мы подсознательно готовы, а ври идя в церковь мы надеемся увидеть там добро, понимание, в общем что хорошее, но ни как не агрессию. Отсюда шок.
Ответ на 2 вопрос. Конечно она ходила в церковь к Богу, но....получив порцию негатива, очень сложно сконцентрироваться в следующий раз на молитве, зная что о тебе думают. Тем более это были только первые шаги к вере, к церкви. Я понимаю что глубоковерующий человек простил бы и не осудил этих бабок, и продолжал бы ходить в церковь, но не девушка которая в этом еще ни чего толком не понимает.
Я с ней разговаривала и пыталась донести до нее, что она туда ходит именно к Богу. Она понимает это, но не то что бы не хочет просто не может перейти этот барьер.
Пусть определится к кому и для чего она ходит. К бабушкам?
Да какое ей может быть дело до таких бабулек? Каждый за себя ответит перед Богом.
Да, бывает. Вот сегодня просто не могу пойти и всё. Какая-то сила не пускает. Как будто барьер в воздухе.