Религия, вера

Сотворение длилось "шесть дней".Ведь не буквальных же дней???

Алена Безушко
Как верно заметили выше, слово йом может означать не только буквальный день или 24 часа, а продолжительный период, даже тысячелетия. Например, в Бытии 1:1 сказано: "В начале сотворил Бог небо и землю". После этого описываются дальнейшие этапы сотворения, связанные с землей, которые длились шесть "дней", или периодов времени. Большинство не обращают внимания на эти слова, а ведь это говорит о том, что земля могла существовать до 1 дня миллионы лет! Соответственно и дни были не буквальными.
Alik Myrtozaev
Лучший ответ
либо ты веришь - тогда буквально. В чем проблема для всемогущего бога создать хоть за секунду?
либо ты не веришь - тогда и никаких 6 дней.

а перекореживать священный текст, чтобы оне стал для вас доставернее - нелепость.
Катрин Гундина
конечно нет!
слово, использованное в Писании, буквально переводится как "отрезок времени", так что это может быть и тысяча лет по человеческим меркам
А почему, кто сказал? А что тогда в Бибилии буквально, а что нет? А кто это решает?
В обшем проблема в том, что все священные книги писал не всеведущий бог, а ограниченные в своем познании люди. И были вещи, которые на момент их написания эти люди и представить не могли.
Слава Соколов
Нет, не буквальных.
В космологии есть понятие "ГОД ПЛАТОНА" - 12 раз по 2145-2160 лет.
Соответственно все остальное - делите на 365 - получите ДЕНЬ ПЛАТОНА.
6 дней - символ завершенности какого-то периода
Христиане сходяться на том что мир существует 6000 лет, хотя в библии я этой цифры не нашёл. Бог создаёт этот мир за 8/15 секунды, то есть за период моргания своих глаз.
Chris Christoff
Естественно-у Бога 1000 лет как один день и один день как 1000 лет.
Ровно шесть дней! И все эти "100 лет как один день" все те же попытки примирить религию с наукой. Этого допускать нельзя. Уже однажды в православие язычество проникло - и вот вам результат! Сами теперь не знают как просвещать свою паству.
Алена Безушко Я не понял,простите.Это по сути вопроса?
Многие считают, что слово «день» , употребляемое в 1 главе Бытия, обозначает 24 часа. Однако в Бытие 1:5 говорится, что сам Бог, разделив день на более короткие части, назвал «днем» лишь светлое время дня. В Бытие 2:4 все творческие периоды называются одним «днем» : «Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время [во все шесть творческих периодов] , когда Господь Бог создал землю и небо» .
Еврейское слово йом, переведенное словом «день» , может обозначать разные промежутки времени. Согласно труду Уильяма Уилсона Old Testament Word Studies (Исследование слов Ветхого Завета) , к возможным значениям этого слова относятся следующие: «День: часто употребляется в значении времени в общем или длительного периода времени, или всего рассматриваемого периода.. . День употребляется также в значении определенного времени года или времени, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное» 1. Последнее предложение, кажется, подходит ко «дням» сотворения, так как они определенно являлись периодами, в течение которых происходили чрезвычайные события. Кроме того, последнее определение учитывает периоды, длящиеся гораздо дольше 24 часов.
Еврейское слово "йом" переведенное словом "день" может обозначать разные промежутки времени - это могут быть даже тысячилетия. В библейском употреблении "день"может включать лето и зиму, ход времен года. Первые слова в книге Бытия указывают, что земля могла существовать уже миллиарды лет до первого"дня" сотворения.
Разумеется не буквальных, если понимать под словом ДЕНЬ время, за которое Солнце делает оборот вокруг Земли. Ведь "светила на тверди небесной" были созданы только на четвертый день творения "для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов". А значит, по крайней мере до их создания трудно сказать, что подразумевалось в Библии под словом "день", уж точно не то же самое, что подразумевает мы. Солнца ведь еще не было!
Vicheslav Dominashvili