Религия, вера

Православные, как будете оправдываться перед Богом?

За то что праздновали праздники подобные масленнице (чисто языческий праздник, не надо связывать с христианством) , за то что из языеского божка Велеса, сделали Святого Власия. Вариант что Бог в душе и не важно как ты ему поклоняешься естественно не пройдет. Как будете оправдываться что не в то время празднуете Рождество, опять же связав его с языческим праздником? Что-то без язычества никак у вас не получается.
они скажут... а где у вас тут церковь ближайшая??? мне на минуточку надо!))))) и выйдут чистыми.
Шевцов Александр
Лучший ответ
Это ж всё такая фигня ))). Праздники какие-то, переиначивание одних богов на других.. . Человеческая суета, которая богу даже не интересна %)
Андрей Мищенко
Детка права=))Да и Антон 333 тоже=))
Елена Кармаева Докажи, что масленица православный праздник, конкретно язческий. Докажи что масленницу не празднуют православные, почему тогда после нее наинается "великий пост", кто будеть потеть тут еще вопрос, мне же вообще потеть не придется, потому что не служу никому
Владислав Буранков Ты прав попотеть тебе точно придётся.И скоро.)
Как, как.. . да купим индульгенцию и в рай...
Зоряна Гринько
Позаботьтесь о себе, а мы о себе сами позаботимся.
Сергей Смирнов
Все простится, кроме хулы на святого духа.
P.S.лучше о своей душе позаботьтесь.
О*
Олег *****
Придет время, за все ответим, и за себя, и за детей и за того мужика.
а зачем? он сам все знает
Lola
а рядом будешь стоять - послушаешь
Dmitry Tihomirov
Вот проблема то! Да все просто, хорошими делами замолим! Мы же не поклоняемся другим Богам, а просто радуемся жизни! А без греха вообще ни кого нет!!!
Анютка Купцова
а ещё мы день Нептуна отмечали по малолетству, и при пересечении экватора бросали людей воду, а ещё мы ставили в судах богиню правосудия Фемиду, смотрели мультфильмы про Зевса, Геракла, Прометея и бабу Ягу, читали Гоголя-"Вий",ели блины на масленицу (в православии -Прощённое Воскресенье) -для нас это -фольклор
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фол ькл ор
А вы что скажете? Я с детства был на маслянице и не придавал значения что празднуется, я радовался весне и тому что печь по деревне ездила а на ней иван дурак с бабой ягой. И ни какого там велесе не вспоминал.
Dush_Akkol ***
Каждый оправдается по вере своей и по делам. Масленница у нас сырная седмица, и кроме потребления сыра её с праздником ничего не связывает. Идол в миру ничто, и если православный участвует в сожжении чучела зимы, это мало скажется на его участи.

На счёт Святого Власия, не знал, что Севастия была когда-то частью Руси :).

Рождество мы можем хоть 1-го сентября праздновать. Нам важна не дата, а её смысл.
Елена Кармаева Воскресение Христа тоже можно 1 сентября отмечать, или тут важно?
Елена Кармаева Почемуогда не 14 ниссана отмечаете, или тут уже не важно?
"Любовь покрывает множество грехов".!
Алеся Торсеева
Это он должен оправдоваться
Frosja Burlakowa
Когда мы окажемся ТАМ Бог вряд ли нас спросит про праздники... Он будет судить нас по нашим поступкам...)
Bakhitzhan Karataev
Православные празднуют православные праздники и только.
Bakhitzhan Karataev Смешно)))А Вы в курсе что масленица языческий праздник??
Bakhitzhan Karataev Т.е.перешедший из язычества...и между прочим не он один...
Масленица - народный праздник и к христианской жизни не относится. В церковном календаре эта неделя называется "сыпопустная неделя". В эту неделю христиане готовятся к посту и в эту неделю уже не едят мяса, а заговляются на пост только молочными продуктами.
Масляничные гулянья придумал народ. И Церковью это мероприятия никак не санкционируется.
Елена Кармаева Не более чем красивая отмазка, был языческий праздник, искоренить не удалось. Появилась "супопустная неделя", после которой великий пост, на все случаи имеются красивые отмазки, я люблю народные праздники, но зачем их приплетать к христианству
придет время и нам все предъявят, там уже не оправдаешься и не покаешься... поздно ((
Интересно а как у вас получается? Дело в том что в России большее население это мордва- язычники вот от них вся и зараза не знай кого боятся мордвы или евреев?
Елена Кармаева А я считаю все праздники народными и не связываю их с религией. Просто зачем для оправданий изменять орошие народные празднки выдавая их за христианские, С одной стороны это уничтожение культуры народов, а с другой идолопоклонство
Цель сатаны ввести в заблуждение человека так чтобы он считал что идет верным путем!
вопрос это или камни в чужой огород...? не о том думаешь,,,, не судите, да не судимы будете.. .
....пусть каждый о своей душе заботится, полезней будет...
Дело не в Рождестве. а в тождестве!!!
Ирина Романюк
Бог не такой идиот, что бы в грязном белье копаться.
Он по сердцу судить будет, как человек Любил ближнего своего, по завету Христа и по желчи человеческой ТОЖЕ посмотрит, кто и как жил? !
А сравнивать праздник Нового года и языческого праздника елки?
Это происки Лукавого и его бессильной Злобы на Христиан, сил нет, так хоть желчью облить верующих.
Пусть он ей и умоется )))