Религия, вера

Где можно прочитать описание Бога, Его качества, Его окружения, Его обители, а также описание души?

если можно, приведите цитаты или ссылки
В любом духовном учении, например, герметизм. Но это очень сложно
Цитаты найдете сами
Sadeqet Askerova
Лучший ответ
Ищите да обрящете...
природа Бога - vvv.mormon.org/learn/0,8672,791-21,00.html
Зачем читать чужое самомнение? Всё перед вами и в вас. Вот и разберитесь кто же такой БОГ.
Описание души с рисунками дано в источнике. Можем дать. Описание Бога дано в моем личном кабинете.
Описание Бога (или богов - у язычников) довольно сильно разнятся. Но, все-таки можно попробовать дать слабое схематичное описание Бога: 1) в иудаизме и христианстве; 2) в исламе; 3) у язычников греков; 4) в индуизме; 5) у прочих языческих народов.
1. Религия иудеев и христиан принимает учение о едином Боге, не сотворенном, не рожденном, но сотворившем и произведшем всю материю и все силы разумные и неразумные тела обитающие в ней, одной своей мыслью и Словом. Он невидим, нематериален, всеведущ, вездесущ, не имеет определенного места пребывания, не является частью материи, но есть в отношении материи иной, а материя в отношении Бога есть иное. Он Творец материи, но не сама материя. Он сотворил мир и промышляет о нем, путем Своих помышлений - логосов, промысла и суда. Логос Промысла есть божественное развертывание мировой истории, а логос Суда - является тем законом, согласно которому каждая разумная сущность (ангелы, люди) будет испытана. Ведь Бог сотворил мир с определенной целью, возвести его к Себе, т. е. сотворив мир для разумных сущностей, венцом которых соделал человека, Бог определил нас к тому, чтобы мы будучи Его образом, т. к. сотворил Он на по образу Своему, т. е. : разумными, внутренне свободными (самоопределение и желание) , способными творить и т. д. , и предоставил нам взойти к Его подобию, которое есть образ бога в твари, образ дан нам при творении, а подобие - это задаток и цель нашего существования, смысл нашего бытия. Иудеи мыслили Бога, соответствено Его самооткровению данному Аврааму, Моисею и др. праведникам Ветхого Завета и утверждали в учении о Боге монотеизм, впрочем не исключая множественность в Боге, Бог Един, но не одинок, т. к. - уже по учению евреев, Он имеет Свое вечное Слово и Дух. В христианстве эта мысль оформилась, соответствено откровению Сына Божия - Его вечного Слова, которое воплотилось в Иисусе Христе, в учение о Пресвятой Троице. Троица есть единая Божия сущность, неделимая, которая созерцается и познается в Отце, Сыне (Слове) и Духе, которые вечно пребывают и сосуществуют в единой божественной природе. Так, кратко, можно описать учение о Боге иудеев и христиан, которое - должно признать - является самым возвышенным учением о Божестве, которое только было дано человеку.
2. Ислам в ученни о Боге исходит от иудаизма и христианства, но, в отличие от них, исповедует радикальный монотеизм: "Един Аллах... " - это первая и главная заповедь ислама. Аллах (арабск. форма от симитского Эл, Эли, Элохим - Всевышний) , по учению ислама есть творец материи и иной по отношению к нем (в общем все, как в первом пункте) , в отличие от иудеев и христиан, в исламе учение о предопределении принимает радикальный характер (в этом оно сходно с кальвинизмом - в христианстве) , свобода есть лишь раскрытие предопределения, жизнь человека решена и он не способен, что-либо изменить, или сделать без предопределения. Обитель Аллаха - небеса, но в отличие от иудеев и христиан, учащих, что Бог вездесущ и бестелесен, у мусульман (в Коране) имеются намеки о том, что Аллах сходит и исходит от места своего пребывания.
3. Учение греков (и римлян) о богах антропоморфно: боги те же люди, только намного превосходящие их, они рождаются, но не умирают, страдают, любят, ревнуют, блудят, развратничают, хитрят, пьют и едят. Они живут на Олимпе в вечном блаженстве и праздности (лучшее описание греч. религии - у Гомера) . У греков было понятие о едином высшем Боге, творце всех прочих богов, но оно слишком туманно и сознавалось лишь некоторыми гениями греч. мира: Сократ, Платон, Пифагор и проч.
4. Индуизм - в древнейшей своей форме исходил в учении о Боге из общеарийских представлений (арийская раса позднее разделилась и опразовала несколько народностей: персы, скифы, германцы, индусы и проч.) , в их учении о Боге присутствует дуализм и пантеизм, или дуальстический пантеизм. Бог - есть материя, материя божественна, материя двойствена: свет и тьма и т. д. В индуизме учение о личном Боге стирается, в беддизме достигает своего пика.
например, http://www.islam.ru/vera/99
Julia Filimonova
В Законе Божием. На православных сайтах
www.pravmir.ru
azbyka.ru
www.pravoslavie.ru
А Вас мнение какой конфессии интересует?
Я наиболее подробное нашел в "Бхагават Гите".
Вячеслав Бондарь спасибо, я так и думала )