Религия, вера

Что значит " Слово Божье живо и действенно"(Евр.4:12)? Как это связано с вами?

Согласно Библии, человек — это трёхчастное существо; у него есть дух, душа и тело (1 Фес. 5:23). Здесь, в этом стихе, мы видим суставы и костный мозг — т. е. части тела — и душу и дух.
В предыдущих стихах дети Израиля описаны как отпадающие от входа в покой доброй земли. С ними связаны три места: 1) Египет, из которого они были выведены; 2) пустыня, по которой они блуждали; и 3) Ханаан, в который они вошли. Их история, связанная с этими тремя местами, обозначает три стадии их участия в Божьем полном спасении. Это прообраз того, как мы, новозаветные верующие, участвуем в Божьем полном спасении. На первой стадии мы принимаем Христа; мы искуплены и выведены из мира. На второй стадии мы становимся блуждающими странниками в следовании за Господом; наше блуждание всегда происходит в нашей душе. На третьей стадии мы причащаемся Христа и наслаждаемся Им в полной мере; мы переживаем это в своём духе. Когда мы ищем удовольствий в материальном и греховном, мы находимся в мире, прообразом которого служит Египет. Когда мы блуждаем в своей душе, мы в пустыне. Когда мы наслаждаемся Христом в своём духе, мы в Ханаане. Когда израильтяне блуждали в пустыне, они всегда роптали, рассуждали и укоряли. Это, разумеется, происходило в их душе, а не в их духе. Но Халев и Иисус Навин поверили в слово Божье, послушались Господа и устремились к цели. Это, разумеется, происходило не в их душе, а в их духе. В то время адресаты этой книги, еврейские верующие, недоумевали относительно того, что им делать со своей старой еврейской религией.
Андрей Абрамов
Лучший ответ
Прежде чем читать дальше, призови имя Господа три раза…
Для того чтобы понять, о чем здесь говорится, нужно читать контекст. Этот стих относится ко второму предостережению – не окажитесь не достигшими обещанного покоя (3:7 – 4:13).
Здесь, в этой книге, опасность заключалась в том, что еврейские верующие не захотят оставить свою старую религию, основанную на законе, и продвигаться вперёд, к наслаждению Христом как своим покоем. Если бы они продолжали колебаться в своей старой религии, т. е. в иудаизме, они не достигли бы Христа, который был их покоем. Автор этой книги ревностно призывал их, как сотоварищей Христа, продвигаться вперёд с Христом и войти в покой, чтобы они, как Его причастники, наслаждались Христом как своим покоем. (Восстановительный перевод Нового Завета) .
Поэтому, после цитат из Ветхого Завета, он пишет «Ибо» . Греческое слово обозначает постоянное слово Божье («слово») . Как было написано выше, мы сложные: то в Египте, то в пустыне, то в доброй земле. Кроме того, «еврейские верующие, недоумевали относительно того, что им делать со своей старой еврейской религией» . Поэтому автор пишет «ибо» . Это своего рода ключ. Слово Божье, то что было, процитировано из Ветхого Завета, могло разделить душу еврейских верующих от их духа, чтобы они могли наслаждаться Христом. Поэтому оно живо и действенно.
«Они всегда заблуждаются в сердце и не узнали они Моих путей» (3:10б) . Нам действительно нужно знать пути Господа, чтобы достичь обещанного покоя. Поэтому у нас есть Слово, которое есть Дух и жизнь! Сам Господь Иисус! Это действенное слово, оно живое. Если я и ты будем пребывать в нем, то у нас исчезнут многие сомнения, многие страхи и покрывала. Тогда мы будем каждый день пребывать в земле Ханаана, со всеми ее богатствами.
P.S. Читай примечания.
Niko Dima