Религия, вера
Спасение можно потерять?
простой гордостью, что вот, мол, я знаю, что спасусь...
Можно.
Евр. 3:6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, ЕСЛИ ТОЛЬКО
дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
Евр. 3:14 Ибо мы сделались причастниками Христу, ЕСЛИ ТОЛЬКО
начатую жизнь твердо сохраним до конца,
Фил. 2:12 Итак, возлюбленные мои, ..со страхом и трепетом СОВЕРШАЙТЕ свое СПАСЕНИЕ
начатую жизнь твердо сохраним до конца,
Его можно и не найти
да
Вопросы, которые чаще всего задают о спасении:
Не учит ли Библия, что, однажды придя к Иисусу, никогда уже не потеряешь своего спасения? Ведь Ин. 10:28 гласит: «И Я дам им жизнь вечную, и не погибнут вовек, и никто не похитит их из руки Моей» .
Когда мы приходим к Иисусу, принимаем Его прощение верой, получаем Его благодать, тогда мы получаем и дар жизни вечной (Еф. 2:8; Рим. 3:22 25). Спасение - безвозмездный дар. Оно не является чем-то, что мы зарабатываем своим послушанием. Спасение дается по благодати, через веру. Когда филиппийский стражник в темнице спросил: «Что мне делать, чтобы спастись? » Павел ответил: «Веруй в Господа Иисуса Христа» (Деян. 16:30, 31). Вера - это волевой акт. Тот же разум, который выбирает веру, может выбрать и неверие, а оно ведет к духовной смерти (Евр. 3:12-14). Если мы не сохраним нашей уверенности в Боге до конца, в нас возрастет семя неверия. «Претерпевший же до конца спасется» (Мф. 24:13). Мы спасаемся, только если держим в памяти то, что было проповедано, и живем жизнью веры (1 Кор. 15:1, 2). Всегда возможен возврат к прежней жизни греха, вычеркивание наших имен из книги жизни и вечное забвение (2 Петр. 2:19-22; Откр. 3:5; 1 Кор. 9:27). Слово, которое Павел использует в 1 Кор. 9:27, - «недостойный» , то же самое, что используется в Книге Иеремии 6:30 по отношению к тем, чьи грехи навеки разлучили их с Господом. В Евангелии от Иоанна 10:28 сказано, что когда мы приходим ко Христу, мы получаем жизнь вечную. Как Он, входя в сердце верою, приносит жизнь, так и наше неверие в Него обрекает нас на духовную смерть. Мы не можем быть нерожденными, но можем умереть. Ничто не в силах похитить нас из руки Его, кроме нашего собственного выбора.
Виктория Левичева
Нет,так ,как вы говорите,не учит.А постоянно предостерегает,чтобы не потеряли,не потерпели кораблекрушения в вере,претерпевали до конца
Евгения ...
прочитай ещё раз что написал. Утверждаешь, что не может, а цитатами и размышлениями приводишь к противоположному выводу. Твой язы сам свидетельствует против того, что потерять спасение невозможно. Возможно, и по-горю происходит повсевместно.
Вдумайтесь в значение слова потерять: - лишиться чего-то без своего желания. Чтобы не потерять деньги, их кладут в банк. Банк может разориться.. .
Где Ваше спасение? Если в Ваших руках, то Вы его не имеете. А если оно у Иисуса Христа, то Он не потеряет, Он не обанкротится, никто не похитит Ваше спасение у Него. Нет, спасения нельзя потерять.
Вот только.. . Бог никого не насилует и палкой в рай не загоняет. Деньги можно растратить по собственной глупости и никакой банк не спасет.
От спасения можно отказаться, и Иисус вернет его Вам. Но Он будет сражаться за Вас до последнего. Если Вы действительно хотите спастись, а не играете, Он Вас спасет.
Евгения ...
Красивые слова, но их можно дарить только сильному в вере. Как и все иные размышления о том, что спасение невозможно потерять. Эти рассуждения смертельно опасны для тех, которые пока только "думают, что они со Христом и спасены". Для всех прочих надо говорить то, что всегда говорит Иисус? "...Вера твоя спасла тебя. Иди и больше не греши"
Дорогой тезка! Вот, ты обнимаешь своего ребеночка и многое отдашь, чтобы спасти его от бед, правда?
....Иисус Христос так же держит каждого из нас на руках. Каждому Он предоставляет спасение, гарантия которого на Голгофском кресте.
....Но, пока твоё дитя льнет к тебе - оно под твоей защитой. Даже когда будет возражать - все равно ты его не бросишь! У людей это иногда приводит к ситуации: я тебя убью, но защищу! (например от духовного растления) .
У людей все запутано. У Бога - не так. Его спасение - постоянное предложение. Ты свободен в каждый миг жизни принять его, отбросить, потом вновь принять.. . Поставить непереодолимую стену между тобой и прощением (грех смертный) и вновь вернуться через пролом в этой стене, срвершенный Иисусом, которому ты исповедался.. . Этот процесс называется ВЕРА
....Веру можно потерять, хоть она и хранима и поддержваема Богом. Но Он не насильник. к Нему приходят только по доброй воле. Потеряв веру в момент смерти, ты закроешь возможность спасения. Спасение существует как непреложный факт, но её можно потерять!
....Сейчас за окном взвыли сирены оповещения гражданской обороны. Я не знаю, что это-учебка (надеюсь) , или ты уже не получишь от меня письмо.. .
Вера - это необходимая доля человека, чтобы быть спасенным.
Будь внимателен!! ! Крепко держи своего ребеночка. С Богом!
Конечно, проводя жизнь во грехе.
чтоб не потерять - его нужно хотеть
Дмитрий Максимовских
одного желания мало
Кирилл Лукьянов
нет -сильного желания достаточно.но такого сильного чтоб аж дух захватывало..вера и желание это большая сила...
Как я говорил раньше, что слово спасение понимается разными церквями по разному. Это приносит раздоры между людьми, хотя если присмотреться можно и обойтись без них.
Некоторые понимают слово спастись- быть искупленным или прощенным от греха.
Наша церковь трактует это слово как вознестись или получить жизнь в присутствии Бога. Это мы получаем после нашего воскресения, и конечно по достоинству.
Для этого необходима праведная жизнь.
Потерять спасение- значит совершить что-то что помешает вернуться и жить с Богом.
Для этого необходима праведная жизнь.
Елена Спиридонова
Дорогой....Сердце плачет всякий раз, когда я вижу ваши заблуждения. Ведь предостерегал вас Господь - не пишите ничего от себя, не добавляйте и не изменяйте того, что Он Сам сказал. Ваши УиЗ, Книга Мормона - горы ошибок, совящих человеков через самоуверенность, через легкий путь. Павел сказал, что дела не спасают, а ваше учение отвечает: Извини, Павел, ты хоть и апостол, но неправ. Спасают! Жало мне вас, дорогие люди, идущие в погибель. Быть хорошим - это ничто. В безбожном мире сонмы хороших, сонмы героев, но все они идут в ад, потому что свои поступки основали не на Боге Иисусе Христе. Дела ничто. И то, что вы называете достойным, хорошим - грязь перед Лицом Бога.
Можно потерять: "Претерпевший же ДО КОНЦА, спасется" Матф. 24:13
Виктория Левичева
Аминь,Ежи Квтумане
только так.. .
для этого не надо прилогать больших усилий...
Елена Спиридонова
как дела? а твое состояние по отношению к вере каково сейчас?
Наш Спаситель Иисус Христос нас всех уже спас! Совершилось Воскресение Христово!
Задача нашей жизни принять это спасение. Сделаться таковыми, чтобы мы смогли войти в небесную жизнь. Сделаться годными для нее!
Елена Спиридонова
сделаться годными, достойными вечности - это не слишком ли самонадеянно?. Суть спасения именно в том и заключается, что Бог делает то, чего человек не сможет сделать сам (стать достойным) - делает ВМЕСТО человека.
Арай Ермаганбетова
Вы знаете, Андрей, "годными" и "достойными" это разные понятия! И очень странно, что ВЫ не видите разницу. В чем достоинство? Скажу словами прот.Александра Шмемана - "в уразумении своего недостоинства". Христо уже давно все сделал для нашего спасения, теперь наш черед принять это спасение!
Нет, невозможно; потому что слово Бога не отменяется ибо написано для сомневающихся, ибо сомневающийся подобен морскому прибою гонимому ветру и бросаемому. Сомневающийся нетверд в путях своих. Совершенная любовь изгоняет страх. Что слово говорит:
Рим 11:29 Ибо Божьи дары и призвание непреложны (не отменяются) .
Рим. 8:30 А кого Он предопределил, тех и призвал; а кого Он призвал, тех и оправдал; а кого Он оправдал, тех и прославил.
В. Наследники неотделимы от Божьей любви — ст. 31-39
8:31 Что же скажем на это? Если Бог за нас, кто может быть против нас?
8:32 Действительно, Тот, кто Своего собственного Сына не пощадил, а отдал Его за всех нас, как вместе с Ним не дарует нам и всего?
8:33 Кто выдвинет обвинение против избранных Божьих? Сам Бог оправдывает.
8:34 Кто осуждает? Сам Христос Иисус умер и, более того, ббыл воскрешён, и Он — по правую руку от Бога, и Он ходатайствует за нас.
8:35 Кто отделит нас от любви Христовой? Скорбь, или мучение, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?
8:36 Как написано: «За Тебя нас бумерщвляют целый день; нас сочли за овец для заклания» .
8:37 Но во всём этом мы более чем побеждаем через Того, кто возлюбил нас.
8:38 Ибо я убеждён, что ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни начальства, ни настоящее, ни будущее, ни силы,
8:39 Ни высота, ни глубина, ни какая-нибудь другая тварь не сможет отделить нас от 1алюбви Божьей, которая в Христе Иисусе, нашем Господе.
Рим. 6:23 Ибо плата за грех — смерть, а дар Божий — вечная жизнь в Христе Иисусе, нашем Господе.
6:233б вечная
Вечная жизнь — это жизнь Самого Триединого Бога. Эта жизнь вложена в нас на том основании, что Бог оправдал нас, и теперь она распространяется по всему нашему существу путём освящения и преобразования. В результате мы будем сообразованы с образом Господа и приведены в славу Господа, чтобы стать пригодными для участия в явлении Его славы (Кол. 3:4).
6:233б вечная
Елена Спиридонова
перевод назван воссановительным, а ваши комментарии по-сути усыпительны. Усыпляют веру, только-только появляющуюся в человеке. ОПАСНОСТЬ!!!.Подумай еще тысячу раз, прежде, чем повторять эти , тобой не придуманные выводы.
Брат, ты в опасности сам и вводишь в искушение всех, кому про это говоришь.