Религия, вера

Если спасение можно потерять, значит не во власти Бога было планировать 100% спасение части человечества, значит,

Бог знает конец от начала. Нет ничего, что было бы сокрыто от Него. Поэтому Бог, естественно, знает, кто будет спасён, а кто - нет. Но только к планированию это не имеет никакого отношения. Просто для Бога не существует времени (он вообще-то Сам его и создал) . Он просто ЗНАЕТ, кто будет спасён, т. к. Ему открыто любое знание, касается оно прошлого, настоящего или будущего. Но это никак не означает, что Бог по Своему произволу планирует наше будущее. Нет. Он его знает, и всё. А строим своё будущее мы сами. И не всегда, к сожалению, по Божьей воле.
Viktor Vasilev
Лучший ответ
Оксана Лизунова следовательно,все предопределено,в противном случае будущего нет.А если все предопределено,то Бог,создавая душу,знал,что она попадет в ад вечный.

Вот такой вам расклад.
Виктория Черникова Ну вы даёте: "Просто для Бога не существует времени (он вообще-то Сам его и создал)"
Он что, время спустя рукава создавал??? Как это создал то, что не существует... Я бы такого создателя уволила за халтуру... А то, понимаешь, то, что он знает, не имеет отношения к его планированию. А строить будущее мы и должны сами... Если по божьей воле, то это уже не сами, а так... рабство старого покроя...
Денис Савниченко Большей глупости невозможно придумать.
А зачем вообще жертвы, отдавание сына на несуществующую смерть (ведь для богов она типа не существует, и Иисус типа до сих пор жив) , и вся эта драматическая фигня? Бог мог просто взять и спасти всех, напрямую. Или, например, дать людям какой-нибудь волшебный камень, который бы спасал всех, кто к нему прикоснётся )))
Юра Опалихин
Александр Скалозуб Ur3Vkb Смерть не существует не "для богов", а:

"....до явления Господа нашего Иисуса Христа,
которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
единый (μόνος один, единственный, одинокий)имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь."1 Тим.6

Только Бог Отец не может умереть, а Сын мог умереть и умер и воскрес ИЗ МЁРТВЫХ!
Вы полностью правы. Если Господь всеведущ, то он знает все варианты развития событий с каждой душой (я не говорю про прямое знание будущего - противоречит свободной воле). А если он всеблаг, то спасутся все - как следствие. Всеблагий и всеведущий не мог по определению создать мир таким, что хоть одна душа, да попадет в ад вечный.

Из этого следует - христианство где-то искажает информацию...)))) Да и Христа толкует оно - не совсем верно. Хотя есть и там богословы, отрицающие вечный ад.
Виктория Черникова Вы себя послушайте... Вы сами наприсали эти слова """НЕ МОГ""" Он такой же всеблагий и всеведующий, как и всемогущий??? Как это всемогущий и не мог?
И ваш всеведующий знает все варианты... КРОМЕ прямого знания будущего... Вот они рамки... Вот они лимиты!
Да вы сами запутались в ваших противоречиях!
Искупление распространяется только на тех кто покаиться, и Бог знал, что не все Его дети получат спасение. (1/3 сразу последовала за Люцифером. тем самым лишив себя спасения.) И план сатаны предусматривал, спасти всех лишив нас свободы воли, но Бог не пошел на это.
Вспомните разговор Бога с Авраамом когда Он шел уничтожать Содом и Гомору, и как они считали праведников начав с 50 и закончив 10 Быт. 18. Бог готов был спасти ради 10, но и их столько не нашлось, но семью Лота Он спас.
Виктория Черникова Содом и Гомора вроде были слишком аморальны, чтобы жить... Ну и пусть бы жили и расплачивались потом в аду... Так ведь нет... К ногтю их, да поскорее.
А спасли Лота и семью его, как самых моральных в городе??? Ничего себе стандарт ценностей... Этот тот самый Лот, чьи дочери с ним переспали, чтобы забеременнеть??? И это образец морали???
Даже если бы Иисус точно знал, что Своей смертью спасёт всего лишь одного человека - Он и тогда пришёл бы и умер. А мы знаем из Библии, что спасённые уже есть и не один!
Руслан Черепов Так значит все-таки знал, что сможет спасти? Значит Его план никак человек не нарушит своим решением принять Его жертву или отвергнуть?
Денис Савниченко "Знаем из библии". Какой "надёжный" источник знаний, ну ничего не скажешь!
Значит, значит. Давайте, размышляйте ещё. Может поймёте, какая это всё хрень.
это, мне кажется, говорит только о том, что и Господь нам верит, как и мы в него. Но нам Он оставляет свободную волю. Нас он ничего не заставляет. Выбор за нами. Ведь он нас по-всячески призывал к покаянию, посылал своих пророков с предупреждением, но мы пророков не слушали и даже убивали их. Тогда, чтобы остановить наши беззакония и искупить нас от греха, Он Сына отдал на распятие, чтобы его кровью смыть грехи наши. Ведь Аврам был не Бог, а сразу послушался Бога и своего сына готов был отдать в жертву Богу - безграничное доверие к Богу показал, за что Бог нарек его Авраамом и сделал отцом множества. Этот образ (жертва с кровью) наиболее был понятен тому обществу. Потому что до Христа были жертвоприношения с кровью (скот, голуби и т. д. ) А Господь Сына . Может ужаснется человечество и одумается???!
Виктория Черникова Что то ваш бог слишком нуждается в нас, чтобы быть всемогущим... Оплошал малость?? :)
Да и не сходится как-то... Выбор он оставил за нами, но при этом не оставил нас в покое, а всё время кого-то посылает... предупреждать... проповедовать... сжигать на кострах...
Ваше высказыание: Если спасение можно потерять, значит не во власти Бога было планировать 100% спасение части человечества,
Ответ: Не верно . Бог знал от начала кто спасётся кто нет, но каждый должен пройти этот путь сам и сам принять решение: к Богу или от Бога.
Ваше высказывание: значит, отдавая Сына на смерть, Он не мог знать точно, сколько человек покаются и спасутся, и спасется ли вообще хоть кто-нибудь?
Ответ: Знал и знает. Но пока не совершилось нет факта за что судить и за что давать награду. .
Ваше высказывание: Значит, Его жертва могла быть напрасной?

Ответ: Ошибочка . В это время Моисей, Илия и Енох уже были на небе. Так что уже Жертвыва не была напрасной.
Исходя из Божьего всезнания Бог, конечно же, знал и знает судьбу каждого человека. Это с нашей точки зрения человек может терять спасение. С Божьей точки зрения он был лишь на пути к нему, но свернул.

Что касается того, для чего нужна была жертва тем, кто отверг её, то не так давно одну довольно интересную версию: чтобы и они тоже могли быть воскрешены.

Дело в том, что еще Ветхий Завет говорит о воскрешении двух категорий людей:

И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. (Даниил 12:2)

Именно этот стих апостол Павел имел виду, говоря об ожидании фарисеями воскресения мертвых, праведных и неправедных (Деяния 24:15).

Смерть и воскресение Иисуса Христа дает человечеству право быть воскрешенным. Но если одни будут воскрешены для жизни вечной, то вторые будут воскрешены для второй смерти – смерти в озере огненном (Откровение 21:8).
Руслан Черепов "С Божьей точки зрения он был лишь на пути к нему, но свернул." А где описывается эта Божья точка зрения?
Ваша логика совершенно верна.
Последовательность в рассуждениях ведёт к заключения, что (вариантов два) :
1. Бог заранее понадеялся, что люди всё-таки образумятся, то есть он был законченным оптимистом и верил в людей.
2. Его жертва действительно была напрасной. На вопрос "к чему тогда всё это? " ответить довольно сложно.
В любом случае, вероятность спастись, если следовать Библии, у каждого варьируется от 0% до 100%. Значит, у всех вместе - тоже, от 0% до 100% ))
Виктория Черникова Вы бы не пользовались столь опрометчиво такими понятиями как логика... Вы даже не знаете, что это такое, если позволяете себе такие противоречия, как Бог - Оптимист и верующий. Ведь вера и знания - понятия противоположные. Нельзя и верить и знать одновременно. ЭТО ПРОТИВОРЕЧИЕ В ТЕРМИНАХ. А если бог всеведующий, то он не может верить... ТОЛЬКО ЗНАТЬ. Из чего ясно стало, что люди наделили его свойствами, не разобравшись как следует. Всё равно что наделить русалку рыбьим хвостом ниже пояса, не подумав о простом канале пищеворения...
А где вы прочли, что Бог что-то планирует? Планируют в организациях, где есть лидеры. которые строят планы,
Vl@dimir Grinke
Руслан Черепов В Библии и прочла.
Хороший вопрос! Продолжайте копаться и поймёте однажды, что бога в принципе.. . и по логике вещей.. . быть не может!!!
Руслан Черепов Как Вы представляете себе образование порядка из хаоса без Создателя?
Оксана Лизунова Странна уверенность человеческая в знании того,какого именно Бытие в целом..Так странна,что даже веселят такие вот высказывания.