Религия, вера
Спасение можно потерять? Написано же в Библии что дары непреложны.
это о дарах Духа Святого говорится. о Спасении сказано - можно и потерять. Иуда потерял, хотя был с 11 апостолами.
Можно отодвинуть, отказаться... и вообще родиться в принципиально другой физики мире :))) с другими целями и задачами (там, где нет надобности в таком конкретном даре... да, и условий его использования нет...)
Можно. После покаяния ведь Божьи заповеди не отменяются и не изменяются ни для кого. "Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей… " (Книга Исход 32:33) "Побеждающий облечётся в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его. " (Откровение Иоанна Богослова 3:5) "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосуждён.
(Послание к Титу 3:10,11)
Можно, чистилище это ересь.
Дары непреложны и подаются все в полной полноте в таинстве миропомазания. Однако если человек не хочет спасаться Бог не заставляет, в отличие от ислама.
Аягоз Мухамеджанова
что такое чистилище
Спасение находится в руках Бога. а не человека. Если человек отошел от походов в церковь-это еще ничего не означает. все равно в нем находится вечная жизнь-Христос как Дух в их духе. Христос проведет их через серию испытаний и они воскреснут и будут в царстве Бога-вечно. Только пройдет принудительный рост и устроительного наказания в тьме внешней, не тоже что ад.
Олег Насанов
Бог не насильник. Он никого ни к чему не принуждает. Принятие спасения - абсолютно добровольный акт, как и решение сохранить его.
спасение дается душе усопшей, а вы пока живая)))
Бог судья - Ему и глас (суд)
Библия очень много говорит о спасении, т. к. это то, ради чего и была написана Библия. Иисус Христос отдал свою жизнь ради каждого человека на земле, чтобы каждый человек получить ВОЗМОЖНОСТЬ быть спасенным.
Есть очень много заблуждений насчет спасения. Одно из них заключается в том, что спасение нельзя потерять. Другое в том, что спасение для человека предопределено, что бы он ни делал в своей жизни. И другие. Есть несколько статей, которые могут пролить свет на этот важнейший вопрос для каждого человека, хотя осознает это мало кто...
Можно ли иметь уверенность в спасении: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhem-li-byt-uvereny-v-spasenii-v-etoj.html
Можно ли потерять спасение: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/daruetsya-li-spasenie-bogom-navsegda-i.html
Можно ли потерять спасение из-за намеренного греха: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhno-li-poteryat-spasenie-v-vsledstvie-prednamerennogo-greha.html
Разве дары Божьи непреложны: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhno-li-poteryat-spasenie.html
Спасение по вере или по делам: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/spasenie-po-vere-a-ne-po-delam.html
Можно ли вновь обрести спасение: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/esli-chelovek-otvernulsya-ot-boga-i-pote.html