Религия, вера

Как можно верить в то что троица это не три Бога а один?

Мы видим их дела по отдельности... Дух приходит к Марие сообщая о благой вести. Иисус проповедует христианство и веру в Бога... Отец ещё что-то делает. Как эти личности могут быть единым целым если они разделяются. Как Отец принёс в жертву Сына, Как Дух пришёл сообщить благую весть Марие, если Отец, Сын и Святой Дух-одна личность? Не три, а одна?
В Библии нету ни единого упоминания о Троице. Христиане говорят что Иисус принёс истину, и его учение совершенно и не нуждается в дополнении. Почему тогда догмат троицы был принят на вселенском соборе через 325 лет после пришествия Христа? В кого верили наши предки-христиане до этого собора?
Некоторые говорят что Иисус -Бог. Что это за бог который родился, пил грудное молоко, плакал, какал, спал и ел? Что за бог которому дедали обрезание? Ладно, это мелочи... вопрос другой: Кто управлял вселенной когда Иисус был на земле? Кому он молился? Себе? У кого просил помощи? Кого называл Богом если сам бог?
Вам не кажется что это бред?
это нововведение
всякое нововведение - ересь
а всякая ересь в огне
Александр Корольков
Лучший ответ
Только после пришествия Христа Бог открылся лю­дям как Троица. Древние евреи свято хранили веру в единого Бога, и они были бы не способны понять идею троичности Божества, потому что такая идея восприни­малась бы ими однозначно как троебожие. В эпоху, ког­да в мире безраздельно господствовал политеизм, тайна Троицы была сокрыта от человеческих взоров, она была как бы спрятана в самой глубинной сердцевине истины о единстве Божества.

Однако уже в Ветхом Завете мы встречаем некие на­меки на множественность Лиц в Боге. Первый стих Биб­лии - «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1:1) -в еврейском тексте содержит слово «Бог» во множествен­ном числе (Eloghim - букв. «Боги») , тогда как глагол «со­творил» стоит в единственном числе. Перед сотворением человека Бог говорит, как бы советуясь с кем-то: «Сотво­рим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт. 1:26). С кем может Он советоваться, если не с Са­мим Собой? С ангелами? Но человек создан не по образу ангелов, а «по образу Божию» (Быт. 1:27). Древнехристи­анские толкователи утверждали, что здесь речь идет о совещании между Собою Лиц Святой Троицы. Точно так же, когда Адам вкусил от древа познания добра и зла, Бог говорит Сам с Собой: «Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло» (Быт. 3:22). И в момент сооруже­ния вавилонской башни Господь говорит: «Сойдем и смешаем язык их, так чтобы один не понимал речи дру­гого» (Быт. 11:7).

Некоторые эпизоды Ветхого Завета рассматриваются в христианской традиции как символизирующие троич­ность Божества. Аврааму является Господь у дубравы Мамре. «Он возвел очи свои и взглянул, и вот три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, и сказал: Владыка! Если я обрел благоволение перед очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего.. . а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши, потом пойдите, так как вы идете мимо раба вашего.. . И сказали ему: где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре. И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время, и будет сын у Сар­ры» (Быт. 18:2-3, 5, 9-10). Авраам встречает Трех, а поклоняется Одному, Ты = Вы, пройди = идите, сказал = сказали, 1 = 3...

Пророк Исаия описывает свое видение Господа, вок­руг Которого стояли Серафимы, взывая «Свят, свят, свят Господь Саваоф» . Господь говорит: «Кого Мне послать? И кто пойдет для Нас? » На что пророк отвечает: «Вот я, пошли меня» (Ис. 6:1-8). Опять равенство между «Мне» и «Нас» . В Ветхом Завете, кроме того, много пророчеств, говорящих о равенстве Сына Мессии и Бога Отца, на­пример: «Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7) или «Сказал Господь Господу мо­ему: сиди одесную Меня.. . Из чрева прежде денницы ро­дил Тебя» (Пс. 109:1, 3).

Приведенные библейские тексты, однако, лишь преду­казывают тайну Троицы, но не говорят о ней прямо. Эта тайна остается под покрывалом, которое, по апостолу Павлу, снимается только Христом (ср. 2 Кор. 3:15-16).
Паша Измоденов
мне не кажется, ничего особенно сложного в этом не вижу. человек тоже имеет множественную природу - есть душа, разум и тело. тем не менее все это, вместе взятое - один человек. говорят, подобие Божие.. . но это только частный пример. не думаю, что разные проявления одной и той же сущности нужно обязательно рассматривать как три разных личности. вообще, личность - человеческий атрибут, не обязательно присущий Богу - мы не знаем, личность Он или нечто большее, чем личность, для чего у нас и названия-то нет. Классический пример - трое слепых, ощупывающих слона и описывающих его. Один опишет слона как колонну (на ногу наткнулся) , другой - как змею (ощупывал хобот) , третий - как полотно (пощупал уши) ; тем не менее, слон - один.
Анвар Ибраев
Меня тоже поражает эта загадка: ну как может взрослый человек, в здравом уме, без принуждения со стороны серьёзно относиться к древним сказкам?
Зачем ему тогда своя голова?
Зачем всю свою жизнь превращать в подготовку к смерти?
Зачем себя превращать в одну из овец из стада, подгоняемого каким-то пастухом (ну, хорошо, пастырем) ?
Elena Mihhailova
К Марии пришел ангел Гавриил. После него снизошел Дух святой, ангел при этом уже не присутствовал, значит, свечку не держал, это было таинство, как и любое оплодотворение. Вы же не чувствуете, как беременность происходит, так и Мария не почувствовала, но понесла. Бог есть любовь. Вот и подумайте кто управлял вселенной.))
Егор Петухов
Если действительно веришь - то принимаешь как есть и не сомневаешься.
P.S."Вера твоя спасла тебя".
А какой Блг на самом деле? Или его нет?
выйди в духовный мир, возьмем тебя к примеру. 1) ты - чел. (материальное) ; 2) у тебя замысел написать вопрос (мысль-надматериальное); 3)твой вопрос пошел работать в головах-мыслях других (снова надматериальное)
а так же см. http://www.proza.ru/2009/02/22/853
....мне кажется, что если это выдумка, про Исуса, то сделанная с гениальной виртуозностью. Лучше бога не придумаешь
Оля Тюменкова
Хоть термина Троица и нет, но есть другие Словосочетание "Трое свидетельствуют об одном". Потому и Троица, что к двум явленным сущностям Бога присоединилась третья - Дух Святой. Понять можно так. И лед, и пар, и жидкость - три состояния воды. Вода в трех агрегатных состояниях все равно остается водой. У каждой из них своя специфика, но вместе это вода.
Nurhan Alymow
Вера ведет к становлению рабом
Не бред, уже в первой строке Библии "И сотворил Боги". Это по-еврейски. Новый Завет 1 Ин. 5, 7 Вопросов у тебя много и все просто от незнания.
Слава Захаров
Библия не учит троице вообще, в ней даже нет такого слова.
Вообще понятие не делимости. Бог во всем. Он не один он просто всюду и во всем. В том числе и в нас, не смотря на вероисповедание и взгляды на жизнь. Думаю это подразумевалось в понятии троицы. А еще есть фраза "по подобию божьему"
Вера- это изобретение для поиска человека себя, потому источник помощи для поиска должен быть дипломатичен.
а я полностью солидарен с Sabina Ell. Она права и я уже не раз на этом проекте говорил что Бог это Бог. Иисус это сын и не являеться его частью. А дух святой это сила Бога. И нет ни какой троицы.
Опятже повторюсь фразой которую сказал Иисус "Сын не больше Отца". если они были троицей значит они были бы равны. И Опятже Бог сказал Моисею то что "Никто не может меня увидеть и при это остаться в живых". Иисуса видели многие.
Человек сотворен по образу и подобию Божьему, он тоже триединый--имеет дух, душу и тело. У духовного человека (не душевного) ,тело подчинятся душе, а душа подчиняется духу. Также Дух Святой живет через Иисуса Христа Богом-отцом. Христос-сын Божьий подчинен Богу-отцу, но Он производитель воли Бога-отца. Это тайна, над которой человек пока тщетно бьётся своим ограниченным умом. Это тайна в какой-то мере откроется только в Царствии небесном спасенным, то есть покаявшимся людям.
Имхо. Бог-это тайна тайн и не нашим умом понять Его. Один сказал если мы познаем Бога то мы станем богом. Я согласен с orthodox
Anastasia Kabdulina