Религия, вера
И последний вопросик!Когда народ Моисеем был выведен из земли Египетской-стал ли он более счаслив?Не жалели ли люди ...
Не жалели ли люди о прошлом?Спасибо!
С точки зрения, человека этот "выход из Египта" был обречен. Но с точки зрения Бога это было не так. Чтобы израильтянам получать радость, нужно было иметь взгляд Бога на этот вопрос. с самого начала показал, что Он может спасать свой народ: то как они прошли по дну Красного моря, как чудом вывел из Египта, кормил манной, давал воду в пустыне, мясо. Можно отметить, что эти 40 лет они должны были не просто ходить по пустыне, они должны были завоевывать земли, где жили народы известные своей жестокостью и распущенностью. И все это время Бог защищал их, они не были рабами, хотя вначале они были очень рады выходу, впоследствии они начали роптать. Поскольку хотели иметь все и сразу, и не проявляли веры и благодарности в то, что Бог и дальше будет их защищать, и введет в Обетованную землю. (Он и ввел в Обетованную землю тех, кто не роптал).
И жалели, и роптали, и Б-га гневили, и чудес требовали всуе... Но воля Б-га - есть воля Б-га
Да, уважаемая Вика!... Стал счастлив.... только на время.... Удачи
Анатолий Симёнов
Добрый вечер.Скажите-на какое время?))
Жалели, конечно, после жизни в обжитом месте - да по пустыне 40 лет. На хлебе и воде. Были перепела - да и то, наказали потом за мясное удовольствие. Пустыня и 40 лет блуждания - метафора. Нет там такой пустыни - по которой 40 лет можно "блуждать". Там всю пустыню эту за несколько дней вдоль и поперек пройти можно без верблюдов. Это надо под сильными наркотиками там 40 лет лазать. Просто 40 - число очищения. В их случае - от рабских привычек и старого образа жизни. В Христианстве - 40-дневный пост и душа 40 дней мытарства проходит опосля кончины земной. Поклонов опять таки по 40 советуют класть. Так что это больше - метафора.
Игорь Никитин
В Торе сказано, что Моше 40 лет ВОДИЛ народ по пустыне.Это нужно было для смены поколений и создания нового народа, не знающего рабства.Так что, пустыня реальная, и дело не в её размерах.
Olga Kosovtseva
Это не метафора. 18 лет без солнечного света. как минимум- ацтеки пишут,что солнце появилось только через 26 лет. Вы не встречали в Ветхом слова-"в стране тени смертной" ? .или просто не читали..
В Египте у евреев не было будущего, Рано или поздно народ бы либо вымер, либо ассимилировал. Выведя народ из Египта Бог дал им историю и будущее. Стали ли они при этом счастливее? Мноние - да, были и те, кто роптали и сожалели о прошлом.
Обворовали египтян, использовали их по полной, обманули, и свалили счастливчики)))
Жалели и часто, но до тех пор пока не вошли через 40 лет в землю обетованную.