Кто может привести СООТВЕСТВУЩИЕ цитаты
и рассмотреть их единую суть (т. е единое множество - слагающее ОДНО) ...
Соотвественно и будем знать - что такое ТЕЛО ХРИСТОВО, каково Его естество;
из чего - состоит - слагается,
т. е. что ЕСТЬ ТЕЛОМ ХРИСТОВЫМ?
Религия, вера
Чтобы верно понять что такое Церковь, нужно понять каким образом многие (телом) связываются в ТЕЛО ОДНО..?
"И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы.. . Ибо сказано в Писании: "вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный, и верующий в Него не постыдиться"(1Петра 2:5, 6)
"Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. Тело же не из одного члена, но из многих.... " И далее подробно. (1Кор. 12:12-31).
Сама Библия научает нас посещать церковь и не просто посещать, а молитсья в ней, т. к. она есть дом молитвы. Как в Ветхом Завете Бог даровал храм Свой народу Своему, как величайший дар благоволения Своего за благочестие народа, и наоборот, за нечестие народа, как величайшим наказанием. Бог угрожал отнятием храма (3 Цар. 9, 6-7; Плач 1, 4), так и в Новом Завете храмы будут существовать, "доколе не придет прежде отступление.. . так что в храме Божием сядет он (антихрист) , как Бог, выдавая себя за Бога" (2 Фее. 2, 3-4), а до тех пор Храм Божий есть место особого присутствия Божия (1 Пар. 22, 10; 28, 11-19; 3 Цар. 9, 3; Деян. 15, 16; Мк. II, 17). Храмы устрояются для славы Божией (Пс. 62, 3; 28, 2, 9; 2 Пар. 2, 5).
"Дома молитвы", "молитвенные дома", или "храмы Божий", суть места, которые нарочито приспособлены для богослужения и молитвы: Мф. 21,12. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, Мф. 21, 13. и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. Ср. : Ис. 56, 7. Мк. 11,17. И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников. Ср. : Ис. 56, 7. Лк. 19,46. Говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников. Ср.: Ис. 5б, 7;Иер. 7,11. Лк. 19, 47. И учил каждый день в храме. Деян. 16, 13. В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами. Деян. 16, 16. Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка.
Так как в эти храмы собирается Церковь (общество христиан) , то и самые храмы потому называются "церквами" (сопоставим: "дом" - "церковь"): 1 Кор. 11,22. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? Похвалить ли вас за это? Не похвалю.
1 Кор. 14, 35. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
В храме Господь являет Свою особенную милость к молящимся:
Деян. 22, 17. Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление. 3 Цар. 8, 11. И не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень.
Отсюда явствует, что Сам Господь обитает в храме: Мф. 23,21. И клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем.
Сам Господь обещал вечное пребывание во св. храме ("во век", "во все дни", для вечного пребывания) : 2 Пар. 6,2. А я построил дом в жилище Тебе, (Святый, ) место для вечного Твоего пребывания.
Апостолы собирались в храме для благоговейной молитвы:
Лк. 24, 52. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. Лк. 24, 53. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Амииь. Деян. 21, 26. Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно 6ыть принесено за каждого из них приношение. Деян. 24, 18. При сем нашли меня, очистившегося в храме не с народом и не с шумом. Евр. 10,25. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычаи; но будем увещевать друг друга и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. Ср. : 1 Кор. II, 22; Деян. 22, 17.
Ольга Ольга
Ты чего о рукотворном -то храме?
Церковь слагается во единое Тело - Духом ОДНИМ, котрым все члены связаны....
Что приедт антихрист (преположим порушт храмы земные - которые почитают церквями (а не домами молитвенного собрания) и что раз храмов не будет,
икон не будет,
священников днем с огнем (возможно) не найдешь - и все Церкви НЕТ ?
или все земное - мира сего творение будет порушено !!!
а ИСТИННАЯ ЦЕРКОВЬ, которая ВЕРОЮ есть - останется ?
Значит жене в церкви говорить не позволяется? пусть у мужа спрашивает - а если муж не во Христе или вдовица - у кого спрашивать - у соседа,
или лучше все же в церкви спросить - говорить?
БУКВОЕДЫ!!!!
а что же ОДНО крепко НАМЕРТВО (мертвые) уразумели, но почему то забыли ,
что свидетельство Иисусово дается не для наставления ли церквей?
или это ПРЕРОГАТИВА не человека, а человека мужеска рода????
икон не будет,
БУКВОЕДЫ!!!!
Тайна сия велика;
я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
Ибо, как тело одно,
но имеет многие члены,
и все члены одного тела, хотя их и много,
составляют одно тело, - так и Христос,
потому что мы члены тела Его,
от плоти Его и от костей Его.
Ибо, как тело одно,
но имеет многие члены,
составляют одно тело, - так и Христос,
потому что мы члены тела Его,
от плоти Его и от костей Его.
Ольга Ольга
Спасибо Вера.
А еще - есть конретная цитата о том как связываются части (члены - частицы) тела
"В ТЕЛО ОДНО"
Где просто - там ангелов со сто, а где мудрено, там не одного. Помните кто сказал?
Не мудрите зря, ибо премудрость Бога куда выше мудрости человеков, перечитайте еще раз Павла на эту тему.
Все просто, как во всем христианстве. Принимая Причастие Тела и Крови Христова, мы заменяем своё греховное естество его божественной плотью, и тело наше становится ЕГО телом. Освящаемся мы Причастием.
Вот это общество тех, кто Освящается Плотью и Кровью Христа, и есть его Тело в мире, и есть его Церковь.
А вы намудрили тут.
С уважением Алексей Арефьев.
А вы намудрили тут.
С уважением Алексей Арефьев.
Ольга Ольга
Не торопитесь обвинять в намудрении.
Я знаю о чем говорю и имею ввиду КОНРЕТНУЮ цитату, а не общие рассуждения.