Религия, вера

Почему вино- кровь Христова, а хлеб - Его тело? И почему Тело Христово-это Церковь? Ну и как разобраться?

Konst Konst
На Причастии верующие причащаются того тела, которое было у Христа после Воскрешения, а тело Христа как Церковь -это образное определение, Церковь -это соединение Бога (Духа ) и верующих
Лена Михаилова
Лучший ответ
Без бутылки Кагора тут не разобраться.
если каждый член Церкви принимает плоть и кровь Христа, то в что непонятно?
Roza Nasirdinova
Konst Konst Он является этим Телом?
просто тогда не знали что вино это экскременты дрожжевых грибков, вот и сморозили глупость
*asem Smagulova**))
хлеб и вино имели символическое значение на Вечере Господней и сейчас, когда ее празднуют. В обычные дни они не имеют символического значения.
Апостол Павел проводит параллель между человеческим телом и христианским собранием, сравнивая христиан, живущих на земле в отдельно взятый промежуток времени, с телом и называя Христа невидимым Главой (Рм 12:4, 5; 1Кр, гл. 12). Он подчеркивает, что каждый член играет важную роль, что все члены зависят друг от друга, должны проявлять друг к другу любовь и заботу и совершать одно и то же дело. В этом «теле» Бог отвел каждому свое место, и благодаря разным действиям святого духа «тело» делает то, что необходимо. Иисус Христос как Глава, или голова — часть тела, координирующая работу всех органов,— предоставляет членам «тела» то, в чем они нуждаются, через «суставы и связки» — все средства и мероприятия, посредством которых дается духовное питание и руководство, благодаря чему «тело» хорошо питается духовно и каждая его часть знает, какое задание исполнять (Кл 2:19; Эф 4:16).
вот ты только подумай что ты написала... АЛКАГОЛЬ-ЯД это кровь Христова... Это как же надо любить людей чтоб советовать ИМ причащатся ЯДОМ разрушающим организм???? Или неужели ОН такойзнающий всё на свете об этом не знал?
2. И почему надо причащаясь ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать древний магический или даже вампирский ритуал по СЪЕДАНИЮ якобы чего- то тела и выпиванию его крови??? А что без этого странного действия нельзя что ли веровать???
Елена Кумчак
1 Коринфянам 12:27: "Вы же - тело Христа... " - это указывает на близкие отношения между Христом и его учениками.
Андрей Чуднов
это всё образы - развивайте образное мышление и поймёте - долго объяснять
Берём Библию и внимательно читаем.
Арслан Бакиров
Лизka Ожгихина уточню для ленивых (не стал выделять отдельным ответом ..)

47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
Христос умер за наши грехи и воскрес в третий день, победив смерть. Поэтому для того, чтобы нам победить смерть и наследовать жизнь вечную, нужно стать частью Христа. Поэтому мы и причащаемся его Телом и Кровью и становимся человек Его, составляя Церковь.
"Знающие" люди говорят-не хочешь с.. ть не мучай ...( ох
и лошадь у тебя вон есть)