Религия, вера

Как по вашему: людям дано верить так, как от них ожидается ?

или требуется...не могу понять КАК.стоя на коленях , умерщвляя плоть, я делаю богоугодное дело ?впадая в состояние психоматического расстройства, в реальности лишаясь рассудка - я обретаю веру ?способен ли человек вообще верить ?не отклоняясь от физически полноценного и ровного состояния здоровья.или вера разума - построенная на логике, это та вера, которая необходима во спасение ?какой должна же быть вообще вера ?вера ? невочеловеченная.сознавая предмет веры, слова молитвы, или отвлекаясь от них, впадая в транс.дано ли человеку верит так, как от него ожидают ?если - да. научите.
>стоя на коленях, умерщвляя плоть, я делаю богоугодное дело ?
Нет, себя спасаете. Показываете телу, кто в доме хозяин.

>впадая в состояние психоматического расстройства, в реальности лишаясь рассудка - я обретаю веру ?
Нет, идёте путем прелести. Вера без трезвости и рассуждения - фанатизм.

>способен ли человек вообще верить не отклоняясь от физически полноценного и ровного состояния здоровья.

только так и правильно верить. Если под "ровным состоянием здоровья" не понимать к примеру обжорство и просиживание часами перед телевизором.

>или вера разума - построенная на логике, это та вера, которая необходима во спасение ?

Вера без разума страшная штука, сектанты тому пример.

>какой должна же быть вообще вера ?

Ну какого ответа Вы ждёте :) Каждый напишет про свою Веру. Истинная она должна быть.

>вера? невочеловеченная.

Это на прямую от верующего зависит. Верь да не изуверь.

>сознавая предмет веры, слова молитвы, или отвлекаясь от них, впадая в транс.

Сознавая и каждой молитвой связывая себя с Богом (в идеале, не всегда получается) . В молитвенный транс миряне как правило не впадают. Монахи же скорее восхищаются (спецтермин) . И вместо серого небытия видят Фаворский свет.

>дано ли человеку верит так, как от него ожидают ?

Дано, но большинство и на сотую процента не верит.

>если - да. научите.

Вере, в отличии от алгебры или русского языка, не научить. Есть люди в совершенстве знающие Библию, но так ничего в ней для себя и не открывшие.

Хотите научиться верить- больше наблюдайте за этим миром, за людьми, за детьми. А если захотите узнать, как на этот мир смотрит Христианин, спрашивайте, и думаю Вам с удовольствием ответят (если вопросы будут не от скуки и не от желания посмеяться).
Маргарита Божко
Лучший ответ
Не дано, надо очень сильно захотеть!! ! Простите, но дополнение не хочу читать, нет необходимости, Привет Реаниматорам :-))
Anutka Todorova
Вера должна слиться воедино с жизнью. До такой степени отдаться божественному, что если оно хочет принести тебя в жертву, или например сделать из тебя шута отдаться ей не противясь. Для этого не обходима искренность и осознанность, но на это способны единицы. Я на это ещё не способен. Вера Иисуса привела на Голгофу, к сожелению искренняя вера ещё долго будет обижать окружающих своей чистотой, поэтому в миру ей быть ещё пока больно... Во мне нет сомнений, что Бог хочет искренности и осознанности в каждый момент времени, а поклонения и смирения нужны в качестве физических упражнений для силы духа Вашей души, но для божественного нет разницы чем Вы занимаетесь... Ему важно как Вы это делаете