Религия, вера

Каким смыслом обладает покаяние?

иг. Никон (Воробьев) - … чтобы уверовать в Бога, уверовать в Сына Божия, Господа Иисуса Христа, пришедшего на землю во плоти, нужно прежде всего покаяние, нужно очистить свою жизнь от всяких мерзостей, от всякой нечистоты. Должно стараться жить так, как учит Господь, то есть очищать свою душу от всех грехов. Тогда только делается человек способным уверовать в Бога, уверовать в Господа Иисуса Христа. Другого пути нет. Не красноречие или доказательства могут помочь убедить неверующего в том, что Бог есть. Нет, таковому нужно просто сказать: если хочешь узнать, есть ли Бог, потрудись и прежде всего покайся, как говорил Иоанн Предтеча. Покайся, очисти себя от грехов и тогда твоя душа сделается способной принять Евангелие, уверовать в Бога и Господа Иисуса Христа.

Однако настоящее покаяние невозможно без проверки своей совести учением Евангелия, ибо совесть наша уже настолько огрубела, что почти ничего не чувствует, кроме самых тяжелых грехов и преступлений. …если мы не потрудимся для очищения души своей от грехов, не покаемся искренно, то и мы не способны будем твердо и глубоко веровать в Господа Иисуса Христа. Он постепенно удалится от нас и мы погибнем, как погибли нераскаявшиеся книжники и фарисеи (Проповеди. «Слово в Неделю перед Богоявлением») .
Нина Гольева
Лучший ответ
Покаяние – изменение внутренней и внешней жизни человека. Это обличение своего греха, это решимость не повторять его в дальнейшем, стремление жить по заповедям Божиим.
Ваш Небесный Отец хочет, чтобы вы были счастливы. Грех, или проступок делает человека несчастным, ибо "злодейство никогда не было благом" (Книга Мормона, Алма 41:10).

Через Искупление Иисуса Христа Небесный Отец дал вам возможность покаяться и получить прощение своих неблаговидных поступков.

Для того, чтобы покаяться, необходимо:

* Признать свои грехи перед Богом.
* Почувствовать искреннее сожаление о своих грехах.
* Просить Бога простить вас.
* Сделать все возможное, чтобы исправить нанесенный вами вред.
* Отвернуться от своих грехов и не повторять их.

Благодаря Искуплению Иисуса Христа искреннее покаяние приносит прощение и мир в вашу жизнь. Оно подготавливает вас к жизни с вашим Небесным Отцом в жизни грядущей.
В обещании Господу более подобное не делать.
Становление на путь духовного очищения
Ольга Миронова
Это такое КГБе.
Илья Сазонов
Не творить грех вновь....
Юра Брик
Таинство Покаяния (присоединения к Церкви) - больничка для души.
В переводе с греческого, покаяние - это перемена ума и сердца.
Завершение этого духовного труда - исповедь, когда кающийся открывает свои душевные раны - грехи - перед священником, как перед врачом и свидетелем,
данным от Бога.
Владислав Ким
Самым больши: осознание своих грехов, искренние раскаяние в них ведут к исправлению вашей жизнии, соответственно, к спасению души. Без покаяния никак нельзя, это как бы оснрва веры на мой взгляд.
Fariza Kuanbaikyzy
Это волеизъявление самого человека больше не делать того, чего бы он больше делать не хотел бы....
...очищение души....
Покаяние это признание своей нужды во всевышнем. Много людей которые грешат и не чувствуют своих грехов а есть такие которые понимают что живут не правильно и их мучает их положение и искреннее покаяние дает возможность оставить грехи
Anatolii Feraru
покаяние - это преодоление гордыни. Если твоя гордыня больше тебя, то и не будет раскаяния. Только осознание своего поступка и преодоление своей гордыни дает чувство освобождения.