Не слушайти гадости типа "не согрешишь -не покаешься". Исповедуйте то что видете. Главное тренировать зоркость духовную. Чем тщательнее всматривается человек в свою душу, тем больше нечистот он в ней видит.
Главное забудьте слово "маленький грех" ибо «Возмездие за грех — смерть» , (Рим. 6, 23). И не существует такого "порога", ниже которого грехи прощаются Богом "автоматически". О мелких грехах хорошо пишет Иоанн Шаховской в своей книге "Апокалипсис мелкого греха"
Иоанн Шаховской, "Апокалипсис мелкого греха"
Помогают чтение 50-го псалма, жития святых и конечно Евангелия.
Каждый раз когда Вы согрешаете, пусть это отзовётся в Вашем сердце сокрушением (о котором нужно запомнить до исповеди) , и краткой молитвой "Оскорбил Тебя, Спасителя моегоЮ прости меня".
А касаясь грехов, думаю Вы объединяете несколько грехов в один. А надо учиться различать гордость и тщеславие к примеру, гнев и раздражение и пр. Легко сказать- чревоугодие. А там могут быть и погоня за насыщением чрева, и за наслаждением вкусовых ощущений. И не идентифицировав врага, тяжело бороться с ним.
Испытвали ли вы себя на такие грехи как?
*Самолюбие
*Неперенесение укоров
*Черствость
*Человекоугодие
*слабость веры
*отсутствие любви к ближнему
*Малодушие
*духовная леность
*Вспыльчивость
*Празднословие
*Хищение (даже мелочь взятая без спроса) .
*Ложь (отговорки, оправдания, просто слова неправды. )
Если ничего не помогает Вам вспомнить огрехах, молитесь молитвой Преподобного Варсонофия Великого:
"Владыко Господи, поскольку и забыть свои прегрешения есть грех, то я во всем согрешил Тебе, Единому Сердцеведу; Ты и прости мне все по Твоему человеколюбию; тем-то и проявляется великолепие славы Твоей, когда Ты не воздаешь грешникам по делам их, ибо Ты препрославлен во веки. Аминь. "
Самый главный дар, о котором просят Православные - дар видения своих грехов. Желаю его Вам, себе и всем нам.
Религия, вера
Была на исповеди, но понимаю что будто втягиваю из себя грехи, будто придумываю их, будто сказать нечего? Что делать?
Дмитрий Иванов
Тябе от мине!!))

Нужно внимательно проанализировать свои поступки, постараться вспомнить все, но придумывать лишнего не надо.
Скорее всего Вы плохо представляете, что является грехом ...
Почитайте здесь -http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_3-all.shtml
У меня так же было. . лет 15 назад, когда я только крестилась. Как-от со скрипом все двигалось.. . Ты не бросай это дело, потихоньку все придет, не сразу. Не видеть свои грехи - тоже грех, так что исповедуй его и спроси совета у батюшки, что делать. Поститься обязательно - это очень помогает покаянию, и молитва есть "Господи, дай мне зрети моя грехи" Настраиваться надо на покаяние, литературу читать. Все постепенно будет продвигаться. Порой и я с ужасом вспоминала свои десятилетней давности поступки - что же я творила такое, а на исповеди вроде и сказать было нечего в то время...
Купите в храме книгу "Опыт построения исповеди".По ней очень легко строить свою исповедь. И со временем научитесь исповедовать то, что надо. А не, например: -не так села, не так встала и т. д. И поменьше слушайте всяких сектантов, которые утверждают, что к Богу надо обращаться без посредников. Бог в помощь
Значит вы просто неготовы к исповеди, неосзнаете в чем и за какие проступки вы действительно должны покаяться. Вы попробуйте просто испросить аудиенции у батюшки и поговорите с ним откровенно о ваших сомнениях отностельно исповедания.
Покояние не всегда имеет место Быть Искренним.
Согрешить по-натоящему, чтобы было что рассказать батюшке.
Испытание совести нужно делать перед исповедью.
Каяться надо дома.. . при этом вы должны осознавать свою вину, чувствовать себя виноватой пред людьми или Богом.. . если вы себя не считаете ни в чем виноватой, не вините себя, то смысла ходить на исповедь нет.. . На исповеди надо говорить о том, что болит, что мучает какая-то вина и не дает покоя.. . А так, в чем смысл?... Ведь документ вами не составлен и вы не знаете что вам надо и о чем вы просите.. . так где же вам ставить подпись и печать? под чем? если вы сами ничего не знаете?...
Психологу психологово, Богу Богво. Психолог сам незнает что лечит или врачует или.. . Ведь он толком не знает ничего субстанции - душа, хотя психе.. . это о душе (человек заботится) . Надо распределять с каими проблеммами к духовнику а скакими к психологу или уже к терапевту. По мне психологи сами несостоятельны, я никогда не буду иметь сними отношений по проблемам. У меня уже был опыт - хватает. Терапевт может быть, но химия это тоже плохо. Духовник - это страшнее, это пологаться на человека так наз. духовника, когда институт духовничества вообще не должен существовать согласно библии. Если вы духовный человек то без посредников надо обращаться к Богу. Как? Изучайте библию, там всё есть.
иди нагреши сначала а ротом уж и кайся
Христьянин - тот кто видит свою духовную и нравственную нечестоту,
страдает об этом и видит себя погибающим.
Не надо нечево придумивать. Придлагаю вам посетить ету страницу - http://tropinka.orthodoxy.ru/tropinka/tainstva/mytarstv.htm
здесь вы можете найти самие главвние грехи.
хотел кое что написать, но лучше не буду XDDD
Самое важное — это исповедь Богу (Псалом 31:1—5). Попробуйте дома обратиться в молитве к Богу лично, без посредников и расскажите ему о своих грехах, попросите о прощении. Увидите вам станет намного легче. Ведь когда вы просите прощения у кого-то, вы обходитесь без посредников. А молитва это ваш личный разговор с Богом. В Библии говорится что один посредник между Богом и людьми - это Иисус Христос, который отдал свою совершенную жизнь за грехи всего человечества.