Религия, вера
Знаю, этот вопрос может вызвать "праведный гнев", но рискну...
Если все предопределено с рождения.. . Если верна пословица, что человек предполагает, а Бог располагает.. . Если молишься утром и вечером, если ходишь в церковь, ставишь свечи, плачешь, искренне молясь, умоляя Богородицу, Иисуса, Николая, Пантелеймона и других святых.. . Много не просишь, самую малость.. . Но такую важную.. . Просишь давно, долго, упорно, веря, что Господь смилостивится и поможет, придет на помощь.. . А Он не приходит, не помогает.. . Так может, нет смысла умолять, верить в помощь и снисхождение.. . А есть смысл просто благодарить Творца за то, что однажды дал жизнь, что создал наш мир, планету.. . Восхвалять Его.. . И все?
Не знаю..., не то просите, наверное,... по молитвослову небось. А своими словами от души пробовали? Мне все что я просил, все дали и даже сверх того. И благодарить было за что.
Екатерина Иванова
Своими словами... Читала,что Иисус говорил, не обязательно ходить по церквям, достаточно горячо помолиться дома... Не дословно....Я так и делала...
Он помогает=) Посмотрите на онкологических больных и почувствуйте разницу.
Не всё -- всё зависит именно от вас -- по делам вашим и тп. ..
Знаешь, если с утра до ночи будешь молиться во спасении своей души. То ничего ты не будешь иметь. Ибо написано тот кто будет пытаться спасти душу тот потеряет. А тот кто потеряет воимя бога тот спасет душу. Бог хочет чтобы мы любили друг друга, Не платонически, платоническая любовь к этому не относится. Так вот спасая когото бог спасет и тебя. Он не обязывает как жить. Поступай так как ты хочешь чтобы другие поступали так в отношении тебя. Десять заповедей соблюдай
))))))))))))))))))))) Браво.))
Делай что должен, и будь что будет.
надо только одно-прощение грехов.. .
...не даёт, значит не полезно дать.
Вообще-то с последнего нужно было начинать, а потом и получили бы просимое. Без исповеди и покаяния, Господь не помогает, проси не проси, нужна исповедь обязательно.
никакого гнева- ты СВИДЕТЕЛЬША, провокаторша, вот и все
Екатерина Иванова
Ничего себе ответик))) Я не свидетельша, и не провокаторша... Я что ни на есть православной веры) И не изменю ей хотя бы из уважения к предкам...) А вот вы мне своим ответом замполита напомнили)))
Так если бог себя никак не проявляет, то какой смысл приписывать богам сотворение мира, или жарождение жизни. И возниконовение вселенной, и появление нашей планеты, и появление жизни, и эволюция жизни - всё это имеет очень хорошее естественнонаучное объяснение, зачем же восхвалять каких-то богов за то, что имеет вполне естественное объяснение и не требует никаких богов.
Раз существование богов - вобще никак не доказанно, если боги себя никак не проявляют, никак не отвечают на молитвы верующих в них людей, то какой смысл их благодарить, если их существование вообще никак не доказанно, ведь не известно, существуют ли какие-либо богои. А Вселеная, планета и жизнь - появление всего этого имеет очень хорошее естетсвенное объяснение. и в отличии от богов, наука оперирует именно доказательствами, не сказками про творение, а именно обоснованное объяснение появления жизни, планеты и Вселенной.
Конечно, всё так, и никакого гнева это не вызвало. Не надо просить, наслаждайтесь тем, что есть. Ведь само по себе иметь две руки и ноги, иметь возможность ходить и кататься на велосипеде - большая радость.
Не все предопределено с рождения, в этом можно убедиться каждый раз делая выбор. Просишь направить на истинный путь, просишь помощи, и когда не получаешь ее, со временем убеждаешься, что это привело к лучшему. Есть смысл благодарить Творца, но как это сделать без молитвы? Нужно просто поменять отношение к молитвам, к жизни и перестать думать, что вместо меня будет думать Боженька и все будет преподнесено на блюдечке.
А Вы не пробовали, для начала с Воландом раздружиться? Хотя бы на этом проекте.
А то мягко говоря наивными выглядят Ваши молитвы.
Екатерина Иванова
Это Вы о чем, уважаемый?)))
Ничего не предопределено. Если ребенок просит посидеть на горячей сковородке, Вы ему это позволите, вот и Господь не пускает Вас туда. И вера, и молитва Ваши БЕЗ ВЕРЫ, Вы воспринимаете Господа в качестве центра социальной помощи. ПРОСТО восхвалять смысла нет, а понять ЧТО и ЗАЧЕМ дает или не дает нам Божественная Любовь - дело другое
не знаю, танечка, о чем ты просишь, но я даже удивляюсь, почемуко мне Господь проявляет такую щедрость и все мои просьбы исполнены, ведь мне порой кажется, что я и не заслуживаю этого
а нет его. точнее, есть, но совсем не такой. а тот, который такой - он мало что может. наша жизнь в наших руках, и не надо ни перед кем унижаться, чтобы получить то, что мы заслуживаем.
Давно говорите? А лет - то отроду сколько?))) )
Что значит Ваше "давно" для Бога, который видит и знает Вас самого сотворения и в вечности Вас обозревает? Что для Бога ваши года (3-5 не более) осознанного к Нему обращения? Я не знаю чего Вы просите у Него.. . Но догадаться (попредполагать с Вашего разрешения можно) .
Да.... Вы хотите упросить Бога чтобы Он устроил Ваше существование не ближайшие лет 20... А Господь удивляется чего просит эта неразумная девочка? Обертку от конфетки, когда Он дает всю ВЕЧНОСТЬ! Жизнь вечную. Почему вы не просите устроить Вашу жизнь в ВЕЧНОСТИ? Почему вы не встраиваете эту БОЛЬШУЮ жизнь? Почему не начинаете жить этой БОЛЬШОЙ жизнью прямо сейчас, как это дано христианам?
Наверное Вы не верите в эту БОЛЬШУЮ ЖИЗНЬ? Так зачем зря "всем святым" - в уши "надоедом" надоедать?
В общем, Господь дает Вам возможность самой устроить это земное существование. Вы свободны и ответственны за свою жизнь. Это самое большое, что может Господь для Вас сделать в настоящую минуту.
Валентина Ступина
оо, вы уже знаете "неисповедимые пути" господа! вахъ! расписали, че он хочет и почему так делает. ну-ка, объясните мне, дураку, как "любящий" бог может заставлять своих отпрысков унижаться перед ним, умоляя его о крохах, в течении 5 лет? вы, созданная по его "образу и подобию", тоже своим детям так игрушки покупаете? типа "пади на колени, ничтожетсов, тогда куплю пирожок". бред.
Очень многих Господь спасает скорбями или болезнями, или и тем и другим сразу. И значит есть за что. Несите свой крест, молитесь, и смиряйтесь.
прочитав всё что вы написали я вспомнила своё детство, когда то и я так рассуждала, но однажды когда я начала читать БИБЛИЮ и СВЕТ БОЖИЙ освятил мой разум я осознала, что религия в которой ia стояла u вся моя семья, ложная и попирает ХРИСТОВЫ страдания и ИСТИНУ БОЖИЮ --традицими человеческими, которых БОГ не давал. Я упала на колени и заливаясь слезами просила ГОСПОДА открыть мне правду ЕГО и привести меня в церковь ЕГО, чтоб мне быть верной и послушной ЕМУ соеденившись с детьми ЕГО. ОН сделал со мною всё о чём я просила ЕГО с aбсoлютной точностью и более того .
благодарить Творца - солидарна с вами. Ему-то виднее, что будет, если он даст "эту самую малость"
Праведный гнев может быть лишь у Одного.
как вы сказали.. . человек предполагает, а Бог располагает... это так, но это пол дела.... подумайте еще, что вы сами могли бы сделать для того чтобы ваша просьба сбылась... .
а то как в анекдоте про старого еврея, который хотел в лотерею выиграть и постоянно просил этого у Бога, но никак у него не получалось... просил он просил... в итоге Бог не выдержал и сказал еврею... ты хотя бы лотерейный билет купи!.. .
вот так вот.... чудо произойдет только тогда когда вы сами также приложите свои усилия.... просто надо оч серьезно подумать как правильно их приложить....
Именно так, как Вы сказали в конце. Зачем вымаливать то, что тебе может быть вовсе неположено иметь по жизни. Всё,что мы имеем - оптимальный вариант для нас. За это - великий респект (говоря современным языком) и благодарность (сознательная!!! ) нашим создателям.
Делайте что считаете нужным, что хотите, в чем есть у вас необходимость, только если просите о чем-то, то надо понимать, что вы можете просить для себя неполезного, погибельного, потому и прошения ваши могут оставаться безответны.. . надо понимать, что вы человек.. . а человек существо ограниченное.. . и не может все знать.. . может время ваше еще не пришло, подобно родителям Богородицы, молитвы которых о даровании им ребенка исполнились, когда они уже были далеко не детородного возраста, но они не переставали молить о детях Бога.. . причем всю жизнь они так же не забывали обо всем благодарить Бога, а не только о том, что дал им жизнь, что создал мир и т. д. Глупо обижаться на Бога...
Всегда есть смысл восхвалять Творца. Просто, может, ещё не пришло время ответить на вашу молитву, ведь Бог не бюро заказов. Ему виднее, когда руководить теми или иными событиями. Вы сами можете не знать, что для вас в конечном итоге будет лучше, а Бог, действительно, знает всё.
Проявляйте настойчивость в молитвах. "Стучите, и отворят вам".
еще бы "умоляя Богородицу, Иисуса, Николая, Пантелеймона и других святых"
Оксана Гусева
А что пророк Иса мир ему,чем-то вам не угодил?
Вы не сделали самого важного - не узнали из Библии, как Бог хочет, чтоб Ему молились
Почему отвечает не на все молитвы?
Вот видите, какая вы умница: сами задали вопрос, сами на него и ответили.)) ) А молиться можно по разному, некоторые, ведь, просто выполняют ритуал, а в душе Бога нет и не было.
Бог долготерпелив и многомилостив и ты терпи и проси и получишь.
Иисус Христос сказал по этому поводу так: " Отец ваш небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде царства Божия и правды Его, и это все приложится вам". А еще никто мне не ответил: если мы можем молиться самому Господу и Он, будучи всеведающим и всезнающим, знет молитвы наши, то зачем молиться кому-то другому (ну Пантелеймону там, или еще кому, без разницы) и не идолопоклонство ли это? Благословений Вам.
Здравствуйте, уважаемая Мираж! В самом конце вашего вопроса вы написали очень мудрые слова .Да благодарить и восхвалять Творца, это необходимо, это очень похвально, что вы так думаете. Не многие люди в этом мире восхваляют Бога за все что Он создал. Но чтобы восхвалять Бога от чистого сердца необходимо с ним познакомиться ,
и узнать что Он требует от нас. Библия дает такие знания .Дело в том, что на земле существует, кроме истинной религии, также и ложная, которая не учит истине о Боге. Например вера в предопределение не является Библейским учением.
ПРЕДОПРЕДЕЛЕНА ли ваша судьба? Действительно ли, что бы вы ни делали, вы никак не можете повлиять на свое будущее?
Совместимы ли предопределение и свобода воли?
Задумайтесь над тем, как
Бог создал нас. В Библии говорится: «По образу Божию сотворил его [человека] ; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27). Созданные по подобию Бога, мы способны отражать такие его качества, как любовь, справедливость, мудрость и сила. Бог также даровал нам свободу воли, или выбора. Этот дар отличает нас от всех других земных творений. Мы можем решать, следовать нам Божьему руководству в отношении морали или нет. Именно поэтому Моисей мог сказать: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему» (Второзаконие 30:19, 20).
Свобода выбора, однако, не является абсолютной. Мы не освобождены от подчинения физическим и нравственным законам, которые установлены Богом для поддержания мира и порядка во Вселенной. Эти законы были установлены нам на благо, и любое отклонение от них влечет за собой серьезные последствия. Только подумайте: что будет, если кто-то, игнорируя закон тяготения, спрыгнет с крыши высотного здания? (Галатам 6:7).
Свобода выбора также налагает на нас обязательства, которых нет у существ, не наделенных такой свободой. Философ-гуманист Корлисс Ламонт задает вопрос: «Разумно ли с нашей стороны осуждать людей за нарушение нравственных норм и наказывать за преступления и при этом верить, что их решения и поступки предопределены? » Конечно, нет. Движимые инстинктами животные не несут моральной ответственности за свои действия. К компьютерам тоже никто не станет предъявлять претензий за выполнение заложенных в них программ. Мы же, обладая свободой выбора, ответственны за свои поступки.
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь еще до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Иегова Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасет, а кого обречет на вечные муки» , как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы.
Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на свое будущее. Так, Бог призывает грешников: «Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих.. . и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5, 6). Эти слова потеряли бы всякий смысл, если бы Бог изначально предопределял судьбу каждого человека. Более того, в Слове Бога говорится: «Раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились грехи ваши, дабы пришли времена освежения от лица Иеговы» (Деяния 3:19). Если бы Иегова знал, что люди не в силах изменить свою судьбу, зачем ему призывать их раскаяться и обратиться?
Библия также учит, что молиться и поклоняться мы можем только одному Творцу и никому иному. В книге пророка Исайи в 42 гл написано:
8 Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям.
А в откровении :
11 «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» .
Задумайтесь над тем, как
А в откровении :
Оля Миколаенко
Молодец, сестра!