Религия, вера
Адам и все последующие мужчины были созданы по образу господа бога! Тогда по чьему образу создана Ева и женщины?
вопрос задан не для унижения женщин и их достоинства!
Видно пока нам не дано этого знать.
Ева (Быт. III,20) - имя, данное Адамом своей жене. Это имя происходит от еврейского слова Хавва, значащего жизнь, так как она должна была сделаться прародительницей всех живущих на земле. Ева создана Богом из кости Адама во время его сна (Быт. II,21,22), а затем, прельщенная диаволом, принявшим на себя вид змия, она нарушила единственную заповедь, данную Богом первым людям. Вкусив от запрещенного плода, она склонила к тому же и Адама (II Кор. XI, 3, I Тим. II,14).Последующая жизнь Евы, ставшей родоначальницей человеческого рода, в Священном Писании не описывается, упоминается только, что она, родив первого сына, назвала его Каином (приобретение) , второго родившегося сына назвала Авелем (суета, плач) , третий сын Евы был назван Сифом (основание) , потому что в нем было положено основание новому благочестивому племени вместо Авеля. После у Адама и Евы были еще дети, сыновья и дочери (Быт. V, 4).
Общие предания о первых людях, их происхождении, грехопадении сохраняются в том или другом виде у различных древних народов: у персов, индийцев, египтян.. .
Чертами образа Божия в человеке являются: бессмертие души, свободная воля, ум, выделяющий человека из круга животных, моральное чувство. Понятие "подобие" указывает на меру приближения человека к Богу. Поэтому людей, достигших святости в монашеском звании, называют преподобными.
когда БОГ сотворил человека, по подобию Божию создал его,
мужчину и женщину сотворил их, и благословил их,
и нарек им имя: человек,
в день сотворения их.
и нарек им имя: человек,
в день сотворения их.
По подобию р, ебла.
по молитве Адама
по образу ребра
по образу Великой Богини, котророй поклонялись еще за много тысяч лет до появления Библиии и Христианства)))
Адам был создан гермафродитом. одновременно с мужскими и женскими признаками. а потом бог подумал - чего ему мучаться и отделил женское начало. так и появилась Ева
Создан только Адам (имеющий в себе самом качество давать жизнь) . Потом это его качество (свойство, грань, ребро) были отделены в виде женщины, созданной также по образу Бога ( и Адама, чтобы быть похожей на него) , но оба утратилди полное подобие (способность самому давать жизнь) . Все остальные мужчины и женщины не созданы, а рождены путем, ставшим естественным после раздерения первого человека на собственно мужчину и женщину
Слепите один треугольник.. . потом отщепните от него кусочек и слепите второй подобный, только меньшего размера.... подобно тому как мужчина больше женщины.. . так если первый большой треугольник был образован по подобию какого-то основного, а второй был сделан из него, так чьими свойствами будет обладать тот второй треугольник?... уж наверняка такими же как и основной и первый, хоть он и возник позже, но слеплен из того же материала что и первый.. . или вы настаиваете на том, что тот второй метеорит?
Если рассуждать логически, и мужчина был создан по образу Бога, женщина создана по образу Богини. Нам как всегда чего-то не договаривают (и, видимо, очень многого).
По образу МАТЕРИ самого бога! Ведь есть же у него мать? Или ОН врождённый сирота?
По Адамову образу. Ведь женщина создана из ребра Адамова
Бог сотворил человека : мужчину и женщину по Образу Нашему и подобию Нашему (Бытие 1 гл. 26,27 ст.)