Религия, вера

какой веры придерживаются цыгане?

В основном Православной.
Обычно вера той страны в которой живут. В основном их привлекает яркая внешняя обрядность. Их вера поверхностна. Как то я помогала свечнице на сельском приходе и как раз был местный престольный праздник, и на него съезжались все цыгане окрестности. Они литрами скупали масло для лампад, и множество иконок в машину. Я все поняла про их веру, когда молодая цыганка, показав рукой на стопку Библий, спросила: "А ОТ ЧЕГО эта книга? "
Уважаемая Неутомимая.... Ближе к православной.... цыгане верующий народ... .
истинно верующих мало.... Удачи
Ялло Тин
Среди цыган есть красивая легенда: когда римляне решили распять Христа, то приказали цыгану-кузнецу выковать для казни пять больших гвоздей: четыре для рук-ног, пятый - для сердца. Цыган пытался отказаться, но его под кнутами заставили выполнить работу. Когда Христа стали казнить, кузнец незаметно проглотил пятый гвоздь. За этот подвиг Бог возлюбил цыган и покровительствует им до сих пор.
Цыгане впитывают веру той страны, где живут. Много католиков, православных, мусульман. При этом, какую бы религию не исповедовали цыгане, в их жизни есть место иудейским ортодоксальным обычаям. А еще язычество и шаманизм - цыгане верят в силу своих предков, духов, взывают к ним в своих обрядах.
Вобщем, на образ жизни цыган влияет не столько вера, ей просто удобней прикрываться в стране проживания, сколько многовековой уклад, который очень строго регламентирован.
Денис Молчанов
Обычно они придерживаются христианской веры. А так они в разных христианских деноминациях есть, но их очень мало.
Циганской. (см ком)
Денис Усольцев
Смени аватарку,на эту,под нынешней хамить больше будут.)
Не думаю, что их в инете много. На любой вокзал сходите...
Виталий Лукин
Воровской, в большинстве своём.
Всякой, но в храме. . вертятся, неприлично себя ведет. Цыганне, в общем!
Знаю, что среди них есть христиане.
Истинные цыгане придерживаются веры индусов, ибо родом от туда.
европейские - в основном христиане, чаще всего православные (кочевали по восточной еропе, где распространено православие) . в азии - мусульмане. но со своими особенностями. могут активно использовать магию и заговоры, могут "отменять" неудобные запреты.
Обычно какой стране живут - той веры и предерживаются....
***парень _Online***
Рая Шойгараева Здравствуй Элечка=) Рад тебя видеть=)
Христианской.
Dinara Ismailovna
Языческой, но есть среди них и христиане.
христианской покрайне мере наши соседские так говорят. да и обряды по захоронению и т. д похожи на православные. вобщем своеобразное ответвление коих на данный момент множество
Dmitrij Smokatinov
большей частью язычники, иначе как могло бы быть столь блистительно и виртуозно их бесообщение, выраженное в ворожбе и колдовстве.
а иконки они раздают тем глупцам, которые обращаются к ним.
лампадное масло используется также только для антуража.
Они верят в магию, переплетенную с христианством. Многие "молитвы", заговоры у них на арабском, но они сами не понимают смысла))