Религия, вера
Человек создал Бога или Бог человека???
Есть мнение, что человечество из страха, или не умения брать на себя всю полноту отвественности создали себе "иллюзию" и испокон веков силой ума, оружия, веры доказывают, что есть эта высшая сила, которая ведет наше "заблудшее" стадо куда то там...
Ответ полностью зависит от мировоззрения отвечающего. Верующие люди ответят: однозначно боги создали людей. Атеисты скажут: совершенно точно, что появление представлений о богах и мифология - естественный элемент социальной эволюции и религии и вера в богов - выполнют много социальных функций и разумеется изобретены обществом.
А я как агностик, думаю, что точного ответа - нет, есть лишь факты и аргументы в пользу того, что вера в богов и мифология - необходимы обществу (особенно на ранних стадиях развития) и боги - появились как один из социальных институтов для решения многих проблем обществ на ранних стадиях развития.
На получение ощущений, (высшая из которых РАДОСТЬ) нацелена каждая мысль человека.
Представьте, что Бог - это Информация, которая создала энергию, потом время и пространство...
Другими словами, Бог, частично разделился на множество искорок, и принял разные формы... Может от скуки, не знаю...
Но так появилось разнообразие и возможность Радоваться творению, радоваться помощи одной искры другой искре... радоваться лицезрению Себя в разных ипостасях разных миров, Светов, Цветов... Ощущать Любовь... Летать...
радоваться развитию, как ребёнок, забывший своё божественное происхождение начинает радоваться всему новому... Каждой травинке, лучику...
Радостью заражаются его родители, бабушки и дедушки, все окружающие...
Если бы треугольники создали себе бога, он бы был с тремя сторонами и тремя углами
это не мнение - это правда - так всё было и так есть.
Бог создал человека - для того, чтоб потом человек постоянно воссоздавал Бога
Религия создает богов, из огня, дерева, солнца, луны и т. д
В Вере, Бог создал все и человека. Создал человека по образу и подобию Своему.
Это глупое мнение, если разобраться, то вообще стрёмное. Бога создали из-за страха, но потом во имя Его умирали пачками и с радостью. Бредятина.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт. 1:26-28)
Вопрос вызывающий бурю в стакане. Считаю, что человек создал Бога, я верю в высшие силы, но в том есть ли Бог - не уверена.
Религия – комплекс верований группы людей, подразумевающий собой поклонение одному или группе богов, плюс соответствующий культ. Каждая религия имеет свой наработанный эгрегор и эгрегоры конкретных божеств, и святых. Чем больше сторонников культа и сильнее их вера, тем могущественнее божество. “Боги живут пока в них верят люди”. Магия как самостоятельная система не подразумевает собой поклонения, но ее методы могут использоваться в рамках той или иной традиции. Совмещение религии и магии мы видим на примере вуду, языческого колдовства, шаманизма и других систем.

Кто видел то, у чего нет причин? Никто, а Аллах Создатель всех причин.
Есть такая Книга - Библия, в ней то всё и подробно написано! Почитайте и увидите какая это Книга! Между прочем пророчества, которые написаны в Ней СБЫВАЮСЯ !
Конечно Бог создал человека, по образу и подобию Своему !