Религия, вера

Уныние - грех. А как его победить? Только не говорите, что молитвой, не помогает.

молитва еще как помогает.... есть короткая молитва " слава Богу за все"....бес уныния боится ее, попробуйте, прямо через себя говорите, пусть с трудом но говорите.... и даже понимание придет и даже благиодарность, помогает точно, проверено на себе: ) оно на вас лезет а вы не сдавайтесь молитвой его гада, держитесь, пройдет
Саша Викторов
Лучший ответ
а мне помогало, честно.
Ulukmyrza Halbatyrov
Помогает и ещё как помогает (если к ней не относится как к произведению или стишку ...).
***tiger ***
Уныние опасно тем, что находящийся под действием этой страсти человек представляет Бога немилосердным и нечеловеколюбивым, а подвиг ради Бога ненужным. Такой человек недооценивает влияние греха и забывает, что спасение души требует труда в терпении скорбей и искушений.
Чтоб избавиться от этой страсти нужно хорошенько постараться ...и молитва -это очень действенное средство.
http://azbyka.ru/molitvoslov/v_unynii-all.shtml
Эльдар Алиев
Ничто не имеет значение. Всё есть Ты. Чтобы Ты не обозначила Собою, является Тобою. Ты- правда Жизни. Как и Я.
Я Тебе унывающей не верю. Вот и весь сказ. И Твоё уныние усилится.
Во сто крат. Я тому виною. И Моё не уныние усилится. В Тысячу крат.
Ты Мне помогаешь понять Себя. Кто Я есть. Я тот, кто не унывает.
Олга Мешкова
Кроме молитвы нужна исповедь. Необходимо познать и понять источник уныния, признать, что в этом вина, что нужно раскаяться и исповедаться. Может к тому же вам нехватает смелости и уверенности, тогда приносите молитву Ангелу-хранителю, он всегда рядом и отклик его не заставит себя ждать.
Алексей Егоров
Марта, помогает или не помогает молитва, боритесь! Мне помогает чтение Псалмов. И ещё. Плохо самой - молитесь за других, и просите за Вас молиться! Ищите добрых дел, которые могли бы помочь кому-то.
Ольга Детина
Молитвой!!!! Помогает!! ! Молитва - это не просто стишок рассказать, а тяжелый зачастую труд. Творить молитву очень тяжело бывает, требуется много терпения, сил, смирения и веры. Терпеливо молитесь, соединяя сердце с умом. все получится. не надо пытаться победить уныние наскоком. как раз тут важнее качество вашей духовной работы. =)
Это бесовское наваждение. Сходите в храм, исповедуйтесь, причаститесь, и всё пройдёт.
Sagynbek Dzhumashov
возможно у вас какой нибудь грех, но это лишь возможно.

а вообще бывают такие моменты уныния, скорби и разочарования. и если у вас мир с Богом и окрущающими вас людьми, то тогда не стоит переживать. уже совсем скоро вы получите второе дыхание.

и ещё...не забывайте, что в Писание сказано: "унылый дух сушит кости... "
Tatiana Condrea
Лично мне помогает чтение Псалтыря и пение христианских песен "через не хочу"...До сих пор помогает!
Выпей водки с друзьями и все пройдет.
Смотря как молиться! Когда ты веришь больше в уныние чем в Бога, тогда конечно же не помогает. Либо тебе нравится унывать, либо ты молишься, как в туалет ходишь - промежду прочим.. .
Молиться надо с чувством, с пониманием, и тогда нет той силы на земле что может противостоять твоей молитве.