Официальные документы католической церкви и всемирного совета церквей признают, что "Иусус (мир ему) , его семья и все первые ученики следовали законам, традициям и обычаям своего народа.. . нет никаких сомнений в том, что Иисус подчинял себя закону".
Он был благочестивым евреем, принимал Писания (т. е. Танах) как слово Божье и нередко ссылался на них в своих проповедях и спорах.
"Не думайте, - поучает Иисус в Нагорной проповеди, - что я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна черта не прейдет из Закона" (Мф 5:17-18).
И апостолы, и первые христианские проповедники следовали примеру Иисуса в своем отношении к священным книгам евреев и обращались к Ветхому Завету для того, чтобы выдержками из составлявших его книг подтвердить истинность христианской веры.
Однако со второй половины II века распространение христианства велось преимущественно среди язычников, и они составляли подавляющее число новообращенных христиан. Все ссылки на Ветхий Завет, предназначавшиеся для евреев, уже не оказывали желаемого влияния, а потому стали уже не нужны, хотя и удерживались по инерции, формально.
Христиане не могли отвергнуть Ветхий Завет (Танах) , поскольку и проповеди самого Иисуса (мир ему) , и тексты признанных Евангелий постоянно ссылаются на Закон и Пророков. Руководители Церкви вынуждены были приспособить Ветхий Завет к новым условиям его почитания среди язычников.
Чтобы понять, как христиане толковали Ветхий Завет, приведем несколько примеров:
Если в Танахе (Ветхом Завете) говорится просто о дереве познания и плоде от него, который вкусили Адам и Ева, то в устах христианских проповедников и сочинителей дерево превратилось в яблоню, а плод в яблоко. Сразу стало проще объяснять и толковать событие, описанное в Ветхом Завете.
Помимо нового названия, которое христиане дали Танаху, они также изменили порядок следования сочинений в этом сборнике. Танах начинается с Книги Бытия и заканчивается
2-й Книгой Паралипоменон, в то время как Ветхий Завет начинается Книгой Бытия и заканчивается Книгой Малахии.
Христиане легко обнаружат, что если Книгу Малахии поместить между Книгой Захарии и Псалтырью, как это сделано в Танахе, то смысловые акценты меняются.. .
Книга Исайи дает нам другой наглядный пример различной интерпретации одного и того же текста. Так, 'уничиженного раба', которому посвящена вся 53 глава, евреи отождествляют с Израилем, тогда как христиане видят в этих стихах пророчество об Иисусе". 22
Религия, вера
Почему Ветхий Завет у иудеев и христиан разный?
Внимательно и медленно читай ..,а то не поймёшь ...
Талмуд (евр. – учение) - собрание трактатов, в которых содержатся толкования на Тору (Пятикнижие Моисея) , религиозно-нравственные и правовые нормы иудаизма, а также предания. Обширный материал, вошедший в Талмуд, начиная примерно с 4 в. до Р. Х. формировался в виде устной традиции. В первой половине II в. по Р. Х. он был записан в 63-х трактатах, распределен по 6 разделам и составил единую книгу, получившую название Мишна (евр. – повторение) .
В Талмуде запечатлелся тот тип религиозности, который получил позже наименование «законничество» . Насколько порой формальным был подход к важнейшим заповедям можно судить по одному из трактатов, который называется «Беца» (Яйцо) . В начале его обсуждается вопрос: что делать с яйцом, которое курица снесла в праздник (йом-тов) , нарушив предписанный в этот день покой. Школа раввина Гиллеля была против употребления такого яйца. Школа раввина Шаммая дозволяла его в пищу.
Позже собрание комментариев еврейских законоучителей составило еще одну книгу – Гемара (арам. – завершение) . Талмуд представляет собой соединение Мишны и Гемары. По месту составления различают Талмуд Иерусалимским и Вавилонский. Последний является более обширным и завершенным.
Талмуд не является частью Ветхого Закона. Моисей предостерегал: «не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую» (Вт. 4:2). Великий пророк предвидел таящуюся здесь опасность. Постепенно к данному Богом Закону фарисеи и книжники прибавили множество постановлений, предписаний и запрещений. Например, запрещалось в субботу создание нового предмета путем соединения (сшивания, склеивания) и разъединения. Под это последнее ограничение подпали ученики Иисуса, когда они, идя в субботу засеянными полями, срывали колосья (Мф. 12, 1—2). Господь обличает иудейских законоучителей «вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого» (Мк. 7:8).
мистические традиции разные, разная интерпретация естессна!
никто не лучше, никто не хуже:)
Нет;
слово БОГА нашего пребудет вечно.
Никогда об этом не слышал. Может ссылку дадите.
Вова Мартьянов
http://antibibliya.narod.ru/kniga_o_biblii.html
потому что книги торы это огромное и трудное произведение, которое изучают всю жизнь-это коллосальный труд..., но ветхий завет не имеет такого значения для христиан и поэтому он как бы сокращен, представьте дорогу к новому завету через весь ветхий? да никогда не дойдешь, а он не очень нужен христианам, знать надо но не так углубленно
Абсолютно одинаковый, только книги в Ветхом завете расположены немного по другому.
Вова Мартьянов
хорошо, а кто тогда менял их расположение, и вообще, кто имет такое право?
Иудеи очень не хотели что бы их религией пользовались иноземцы, по этому их раввины скрыли самое сокровенное и нам досталось лишь внешняя шелуха тех знаний .Всё что мы имеем на сегодняшний день в нашей религии-лишь жалкие крохи от истинных учений Христа.
Потому что иудеи хозяева своих рабов (христиан)
Галина Михалева
Не знал, что Гитлер раб иудеев. Теперь понятно, кто стоит за холокостом.
Ветхий завет один. просто понимаем по разному.... Цель Ветхого как путеводитель к Новому, ожидания Миссии, мы дождались а они продолжают ждать. А слова все одни и те же..
Чтобы мусульманок запутать.
Вова Мартьянов
если бы этот вопрос задала христианка, ваш ответ был бы более исчерпывающим?
просматривал Тору - все тоже самое.
Иисус сказал я не пришел менять закон я пришел его исполнить !
Вы наверное хотели написать чем ветхий отличается от нового. Тем что ветхий является исполнением в Христе, а новый и есть Христос.
одинаковый. Просто разные акценты