Религия, вера

Подскажите фразы из ветхого завета, где иудеям внушали идеи мирового господства?

Вот например конкретный пример, как иудеев учат захватывать чужие Царства через ростовщичество: «Второзакония - Исаии»: «Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост, ИНОЗЕМЦУ ОТДАВАЙ В РОСТ, а брату твоему не отдавай в рост. И БУДЕШЬ ДАВАТЬ ВЗАЙМЫ МНОГИМ НАРОДАМ, А САМ НЕ БУДЕШЬ БРАТЬ ВЗАЙМЫ [И БУДЕШЬ ГОСПОДСТВОВАТЬ НАД МНОГИМИ НАРОДАМИ, А ОНИ НАД ТОБОЮ НЕ БУДУТ ГОСПОДСТВОВАТЬ.] Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их - служить тебе народ и царства, которые не захотят служить тебе - погибнут, И ТАКИЕ НАРОДЫ СОВЕРШЕННО ИСТРЕБЯТСЯ». (Второзаконие 23: 19, Второзаконие 28:12, Исаия 60: 10-12)
Таких фраз в Ветхом Завете много. К примеру, Бог Ветхого Завета утверждает, что иудеи будут править миром:
"...так говорил Господь (Бог еврейский):Израиль есть сын Мой, первенец Мой" (Исх.4:22).
"...Ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего; тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле" (Втор. 7:6)
"...И господствовать будешь над многими народами, а они над тобой господствовать не будут" (Втор. 15:6).
"...И будут цари питателями твоими, и их царицы кормилицами твоими..." (Исх. 49:23).
"...И будут иноземцы пасти стада ваши, а их сыновья вашими земледельцами и виноградарями..."
Авторы Устной Торы подтвердили и ещё более развили эти положения Ветхого Завета.
Наташа Гончаренко
Лучший ответ
Так нету таких фраз в Ветхом Завете, ведь Бог обещал Евреям только обетованную землю и ничего более, а значит о мировом господстве речи и не шло, так же это заметно по размерам Иудейского Царства, Иудеи никогда не захватывали другие страны или государства, но владели только своей обетованной землёй, потому она и была одна из самых маленьких стран того времени.
В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:
(Бытие 15:18)
Тут нет мирового господства.
когда войдете в землю Ханаанскую, которую Я даю вам во владение, и Я наведу язву проказы на домы в земле владения вашего,
(Левит 14:34)
И тут нет мирового господства.
пошли от себя людей, чтобы они высмотрели землю Ханаанскую, которую Я даю сынам Израилевым; по одному человеку от колена отцов их пошлите, главных из них.
(Числа 13:3)
И тут нет мирового господства.
А значит вы просто не изучали Ветхий Завет и не изучали Иудейство.
Юля Пархоменко
Лучше евреи,чем американцы или русские.
В приведённых вами словах Библии нет ничего, чтобы говорило о мировом господстве иудеев.
Дело в том, что до Воскресения Иисуса Христа иудеи были богоизбранным народом, и потому и было сказано, что отношение среди вас - богоизбранных, должно быть иным, чем с иными народами.
После воскресения Иисуса Христа все люди стали богоизбранны.
Роман Тарасов
Мировое господство в принципе свойственно любой мифологии. Идея бога и ожидание будущего царя царей по умолчанию подразумевают универсальную монархию, - империи, иператоры, поглощение территорий.
ТАСС уполномочен заявит:

«Вы (евреи) овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; никто не устоит против вас» (Второзаконие 11:23-25).

Вообще ветхий завет пособие по экстремизму и шовинизму, сродни "Майн Кампф" Гитлера