Книга Бытие 49:7
проклят гнев их, ибо жесток, и ярость их, ибо свирепа; разделю их в Иакове и рассею их в Израиле.
Книга Левит 26:33
а вас рассею между народами и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены.
Книга Второзаконие 32:26
Я сказал бы: рассею их и изглажу из среды людей память о них;
Неемия 1:8
Но помяни слово, которое Ты заповедал Моисею, рабу Твоему, говоря: [если] вы сделаетесь преступниками, то Я рассею вас по народам;
Иеремия 9:16
и рассею их между народами, которых не знали ни они, ни отцы их, и пошлю вслед их меч, доколе не истреблю их.
Иеремия 49:32
Верблюды их [отданы] будут в добычу, и множество стад их — на расхищение; и рассею их по всем ветрам, этих стригущих волосы на висках, и со всех сторон их наведу на них гибель, говорит Господь.
Иезекииль 12:15
И узнают, что Я Господь, когда рассею их по народам и развею их по землям.
Иезекииль 22:15
И рассею тебя по народам, и развею тебя по землям, и положу конец мерзостям твоим среди тебя.
Религия, вера
Подскажите место в ветхом завете, где "бог иудеев" обиделся и лишил их земли обетованной, расселив по всему миру?
Второзаконие 4:26-28 "²⁶ свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что скоро потеряете землю, для наследования которой вы переходите за Иордан; не пробудете много времени на ней, но погибнете; ²⁷ и рассеет вас Господь по всем народам, и останетесь в малом числе между народами, к которым отведет вас Господь; ²⁸ и будете там служить богам, сделанным руками человеческими из дерева и камня, которые не видят и не слышат, и не едят, и не обоняют".
Второзаконие 4:26-28
о строительстве Вавилонской башни.
Ветхий Завет ведёт рассказ до заселения земель, обещанных Б-гом евреям.
Вавилонская башня
Мария Мандриченко
нет
Константин Букенов
מיגְדָּל בָּבֶל Мигда́ль Баве́ль
Договор между Богом и Авраамом был заключон Мельхисидеком, Сыном Божьим за 1500лет до Рождества Христова. Авраам обязался установить веру в единого Бога во всех своих племенах и распространить Заповеди Божьи. Бог в свою очередь обещал благоприятствовать развитию его рода и что будет у него сын. Так все и было пока евреи не распяли Иисуса Христа, Сына Божьего. Тем самым договор прекратил свою силу. Через 40 лет Иерусолим был разрушен, евреи были рассеяны по всему миру на 2000 лет, пока не получили свою государственность после второй мровой войны. В Библии об этом ни чего нет. Только упоминается Мельхиседек.