Религия, вера
Хм... интересно:) смотри вопрос внутри
Данте утверждал: "Любовь-это та сила, что движет миром, и если нам не удается удовлетворить свою потребность в любви, от этого страдает всё в нашей жизни".Интересно.... А что вы лично думаете по поводу этого выражения?? Сгласны ии нет???:)
Если это Любовь Божественная.. . Нет человека, который бы не хотел, чтобы его любили. Любовь нам нужна как воздух, как благоприятная среда, в которой мы можем всесторонне развиваться, творить, совершенствоваться. Бог, в Которого мы верим, и Которому мы верим, — есть Бог любви. Бог создал мир от преизбытка Своей Любви, чтобы Его творение смогло разделить с Ним радость бытия. Связь творения с Творцом составляет самую глубинную основу существования мира. Святые отцы сравнивали божественную Любовь с доверху наполненной чашей. Божественная Любовь не помещается в этой чаше, начинает переливаться через край. Избыток божественной Любви — причина сотворения нашего мира. Божественная любовь — одно из основополагающих и важнейших понятий христианства. Оно неразрывно связано с принципом свободы. Бог-Творец — создавший вселенную, создал всё сущее в ней свободным, то есть имеющим право определять свою волю. Свобода — это благодать, дар Бога-Творца каждому своему творению, имеющему право существовать независимо от Творца, и в то же время - соединяясь с Ним. Эта форма соединения (со-творения) и называется Божественной Любовью. Божественная любовь — это стремление к тому чтобы быть (существовать) не для личного блага но для блага другого, и поэтому Божественная любовь неотделима от свободы, так как в свободном выборе и проявляется акт Божественной Любви.
диакон Андрей Кураев: «Самую глубокую формулу любви можно почерпнуть из Евангелия: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15, 13).
Такой любви к людям не открывает ни один богословский образ во внеевангельском мире. И мы спрашиваем Бога Евангелия: “Как Ты любишь людей? ” И Он отвечает: “До Моей смерти… ” Его любовь не только создала мир. Его любовь не только подарила людям свободу. Его любовь не только дала нам Закон. Его любовь не только даровала нам пророков и мудрость. Его любовь не только приняла человеческий лик. Он не казался — Он стал человеком. “Всю тебя, земля родная, в рабском виде Царь Небесный исходил, благословляя” (Ф. Тютчев) . И Его любовь к нам пошла до конца, до предельной точки, до полной отдачи Себя, до полного отказа от Себя, до жертвы и смерти. Этот Бог — есть Любовь; Он не просто любит, Он есть Любовь. Он не просто имеет любовь, не просто проявляется в любви: Он есть Любовь» .
иерей Александр Пикалев: «Любовь Бога это не сюсюканье, на заигрывание с человечеством, не потакание его слабостям. Любовь Бога направлена к одной цели - избавить человека от власти греха и даровать ему жизнь вечную. И иногда эта любовь подобна любви хирурга к своему пациенту, который режет по живому, чтобы избавить больного от смерти» .
В общем он в чём-то прав. Жалко только что это плотская любовь, а не духовная к Богу.
Любовь земная и любовь небесная различаются.
Небесная возносит, земная привязывает и преграждает.
Согласна. Ведь Бог сотворил нас по подобию Своему, а Он есть любовь. Так что это качество -наша основа, стержень, база, платформа, -а все остальное, что свойственно человеку, должно основываться на любви.
С первой частью этого выраженияя не согласен. Миром движет алчность и эгоизм. А вот со всторой частью согласен потому что человек так сотворен чтоб его любили и он мог любить. И если этой любви нет- он страдает и страдают другие люди.
Лично я думаю, что данте - словоблуд, подменивший : Бог есть Любовь, потребность в любви - потребность в поведении по Заповедям Божиим; на блудливую животную похоть с претензиями на душевность соитий. Вне всякого сомнения миром правит Бог, а ни как не сотрясания мятущихся в сексуальных домоганиях мясокостных конструкций. Читайте ото внимательнее "курочку рябу" - инструкцию "как уничтожаются золотые яйца".
Молодец Данте, правильно.
Миром движет блудница, а не любовь. Мир и Любовь не совместимы.
Грех вяжет разум, блуд и разврат.. . какая тут любовь?
Любовь - это Бог. Кто любит мир, тот ненавидит Бога.
Как правило, в первую очередь страдает объект любовных возлияний...
Сама по себя ЖИЗНЬ не нуждается в искренности человека. Жизнь есть и всё...,без всяких преград. Что же касается человека, то Чувство Любви ему даёт возможность ощутить полноценность жизни ( если любовь взаимная) , Но если нет взаимной любви, то человеку доступно видеть проблемы других, а до этого ему не было до них никакого дела. . Вот и думайте, можно ли Любовь назвать силой, которая движет миром?
Совершенно согласна. Без любви нет жизни!