Религия, вера

есть ли у человека потребность в духовном Наставнике

Юсик
Только когда созрел духовно - когда имеются достаточные накопления, когда проснулся внутренний человек.
Созревший в Библии называется стучащимся.
Кроме того, к Учителю Надземному человек сам придти не может.
Поэтому обязательно необходим Наставник земной, который сам достиг Учителя небесного.
В принципе общение с более продвинувшимися м. б. благотворно, когда созрел.
Но м. б. и вредно. Каждый светоносец высвечиваает в человеке всё хорошее и плохое. Поэтому если выдать раньше срока (метать бисер перед псами) , то могут обратиться и растерзать. Это имеет для таких хулителей и гонителей очень плохие последствия.
Поэтому долна соблюдаться пара противоположностей и всегда выдаваться ро созннаию -"Истина должна быть возвещена, Истина д. б. сохронена в тайне"

Кроме того, если истину дать невежде, то он исказит под себя.
Если такие знания будут распространяться, то это лжесвидетельство, и увод с пути. Что мы и видим в среде верующих - вопиющее невежество и зомбирование друг друга. .
Поэтому знающий порой и молчит.
Галя Сунозова
Лучший ответ
Обязательно -- в отце духовном ...
Всё очень индивидуально:
Будет ГОТОВ ученик, ПОЯВИТСЯ и Учитель !

Анна Андреева
Кстати.
Вещь действительно хорошая и достойная.
Жаль у меня нет.
Но всем желаю!
И дело не в потребности.
Дело в самой сути.
Конечно - в Духе Святом.

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. " Ин. 14

"Когда же приидет Он, Дух истины,
то наставит вас на всякую истину:
ибо не от Себя говорить будет,
но будет говорить, что услышит,
и будущее возвестит вам. " Ин. 16
так же как и в костылях, при определенных обстоятельствах
Тау Адамов
Да
Юлия Газизова
Конечно "Да".
Это заложено в человеке Богом, и Им он так устроен. У человека всегда есть наставник, даже тогда, когда он этого не подозревает.. .
За кем выберем идти?
Роза Балабко
Конечно. как говорит наша матушка, исповедоваться в разных храмах неполезно тем, что нет покаяния, а ваш духовник вас знает, может помочь советом, подсказать, что будет лучше для вас. Ему прихожанин полностью доверяется, он помогает постичь Бога и наставляет в вере. Я например однажды спрашивала совета не у своего духовника, а у другого батюшки. Последовал ответ, что с вопросами о вере лучше обратиться к наставнику, так как он лучше знает своих прихожан