Религия, вера
есть ли обязательная молитва которую нужно читать каждый день
Обязательная для кого? У Православных есть обязательные для прочтения утренние и вечерние наборы молитв (правила) . Объём и состав правила можно согласовывать с Духовником.
Молитва -- это способ общения с нашим Небесным Отцом. Он хочет услышать о наших самых сокровенных чувствах, заботах и тревогах. Молитва не сложна и не имеет жестких правил. Вы просто говорите вашему Небесному Отцу все, что лежит у вас на сердце. Не очень беспокойтесь о "механизме" молитвы. Просто откройте свое сердце и разговаривайте с Ним.
Простая молитва может включать в себя следующие четыре основных шага:
* Обратитесь к Богу со словами "Отец на Небесах" или "Небесный Отец".
* Выразите Ему благодарность за все, за что вы благодарны ("Я благодарен Тебе за.. . ”).
* Попросите Его о том, в чем вы нуждаетесь ("Я прошу тебя.. . ”).
* Иисус -- Ходатай (1-е Иоанна 2:1) о вас перед Небесным Отцом, поэтому завершите молитву словами "Во имя Иисуса Христа, аминь".
Молитва творится не по принуждению. Для верующего человека это душевная потребность. Как пища.
К сожалению, я наблюдаю, что многие души на голодном пайке, а иные так уже давно умерли и сгнили. (
Молитва - это не мантра, это разговор с Богом. Короткий или длинный, с прошением или просто хвала и благодарение. Поэтому обязательных молитв в принципе быть не может.
Отче Наш.
Рауф правильно ответил. Могу только добавить, что святые отцы, в т. ч. и Серафим Саровский рекомендовали в повседневных делах произносить мысленно "Иисуову молитву", творя её непрестанно, дабы она приводила все помыслы на благой путь и отгоняла нечистого: "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго".
сура Фатиха
Нет.
Купите православный молитвослов, там написаны молитвы, которые нужно читать утром, вечером и перед принятием и после принятия пищи. Их нужно обязательно читать каждый день.
Я считаю что достаточно просто верить....