Религия, вера

В Библии написано - всё суета сует... объясните кто- нибудь, это хорошо или плохо???

Alex Gl
При суете не замечаешь прекрасного. Остановись, оглядись, подумай, не пропусти миг
Вероника Жданова
Лучший ответ
Жизнь. .
А она бывает и хорошей и плохой..
"Суета суёт"... :)))
Это как повезёт.
Mr. Zh@r™
это про бытие, про мир, что вмещает в себя абстракция "все", что утверждается в христианской догматике. Тоже самое в учении адвайта-веданта говорится и про майю.

словом, в нем не может быть свершения, упоения духа. В сравнении с запредельным, сущностным, все остальное - пустое суета, хотя то и не суета.

а то не хорошо, не плохо, поскольку вне плоскости этого мира, поэтому вне дуальности. Хорошо/плохо - это восприятие, которое здесь.

То есть - это и хорошо, и плохо, но х*ета х*ет.. .

тьфу ты... по Фрейду оговорочка))
когда страдаешь - хорошо, потому что можешь утешаться мыслью, что все проходит, и это пройдет.
Ерлан Ниязов
В суете человек не замечает главного. Он всё время лихорадочно чем-то занят. Но это не способно напитать, дать пищу его душе. Так мало этого, суета стремится поглотить настолько, чтобы человек вообще не мог поднять глаз в своей неистребимой занятости земными вещами. В таком приземлённом состоянии очень трудно ощутить Бога, хоть Он и рядом с каждым из нас. Не потому ли наш суетливый век порождает так много неверия?
Елена Пролат
Суета сует, на то и суета, что не хорошо не плохо....
Хоботова Ольга
Суета это плохо. Поспешай медленно.
лучше не суетиться .
Svetlana Hmelevskaya
Это не хорошо и не плохо, прост ЭТО ТАК.
@nikolka@ Perkin@
Все, что не приносит человеку пользы и не позволяет накапливать любовь в душе - пустое.
Игорь Кутюков
"Екклесиаст 1 :14 «Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё суета и томление духа! » (он же Соломон)

Есть люди, обременённые всякими заботами, приобретениями и т. д. Но Соломон, слава Богу, видел все эти дела под солнцем, он видел, исследовал и сказал: «Всё суета! »
Мы должны освободиться в своём сердце от всякой заботы, суеты, желаний, хотений, ибо:
1 Иоанна 2:17 «И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» .
«Дела под солнцем» приносят суету, но «дела под Богом, в Боге» приносят плод в жизнь вечную.
Царь Соломон испытывал дела, удовольствия «…доколе не увижу, что хорошо для сынов человеческих, что должны были бы они делать под небом в немногие дни жизни своей… »
Соломон испытывал, доколе не увидел, что всё суета . Он предпринимал большие дела, строил себе домы, садил виноградники, приобретал слуг и служанок, крупный и мелкий скот, собрал себе серебра и золота, завёл себе певиц и певцов «и сделался я великим и богатым больше всех, бывших прежде меня в Иерусалиме... »
Бог позволил Соломону испытать все дела. И что же говорит царь:
«И возненавидел я жизнь: потому что противны мне стали дела, которые делаются под солнцем; ибо всё – суета и томление духа! » (2: 17)"
Вика Бондарь
...томление духа...
Это значит что все мирское суета, временное, это нехрошо и неплохо.
Ирина Печенюк
Почитай может поможет:
«Понедельник начинается в субботу» (1965) — фантастическая юмористическая повесть братьев Стругацких, Вторая часть «Суета сует»

Екклесиаст (еврейск. Когелет) , назв. ветхозаветной книги, по преданию напис. царем Соломоном; указывает на суетность всего земного (“суета сует и все суета и томление духа”).

Можно заняться подменой понятий:
ПОТРУШИВАТЬ и Совать
Почитай Екклесиаста и поймешь. Не хорошо это и не плохо, просто Соломон увидел бессмысленность такого существования.
Havin Хавин
вам же написали, а Вы суетитесь ;) оставьте себя в покое и будет Вам счастье!
Anar Quluyev
Здравствуйте. Соломон обращает наше внимание на то, что дела Бога — его непревзойденные творения — многочисленны, они не перестают удивлять и восхищать нас. Но едва ли у человека хватит времени, чтобы исследовать все, что сотворил Бог, — наша жизнь слишком коротка (Эккл. 3:11; 8:17). Как говорится в Библии, дней наших немного, и они проходят быстро, словно тень (Иов 14:1, 2; Эккл. 6:12). Эта отрезвляющая мысль побуждает нас задуматься о том, как распорядиться своей жизнью с мудростью. Но это непросто, ведь мир Сатаны легко может сбить нас с истинного пути.
Желая показать, насколько глупо растрачивать свою жизнь, Соломон 30 раз использует слово «суета» . Древнееврейское слово, переведенное как «суета» , означает что-то пустое, бесполезное и бессмысленное, то, что быстро обесценивается (Эккл. 1:2, 3). Иногда как синоним слову «суета» Соломон употребляет выражение «погоня за ветром» (Эккл. 1:14; 2:11). Каждый понимает, что любые попытки поймать ветер ни к чему не приводят. Всякий, кто попытается это сделать, останется ни с чем. Стремление к бессмысленным целям столь же тщетно. Жизнь человека слишком коротка, чтобы растрачивать ее на пустые и бесполезные занятия.
Nonna Nonna
Плохо.
все преходящее, Господь призвал нас быть мудрыми, жить в этой жизни, оставляя след в вечности.
Суета сует-и гоняться за ветром. Все что человек считает важным с позиции мудрости пустое и жизнь в конце концов это доказывает. Например: гнался за богатством достиг и счастья нет и годы ушли-остается пустота в душе и томление духа. Там в книге хороший конец, когда находишь Бога.
Мася Мася
не хватит столько добра что бы заполнить всю суету и грехи
Светлана F