Тайна Троицы
Христиане веруют в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Троица - это не три бога, но один Бог в трех Испостасях, то есть в трех самостоятельных персональных (личностных) существованиях. Это тот единственный случай, когда 1 = 3 и 3 = 1. То, что было бы абсурдом для математики и логики, является краеугольным камнем веры. Христианин приобщается к тайне Троицы не через рассудочное познание, а через покаяние, то есть всецелое изменение и обновление ума, сердца, чувств и всего своего существа (греческое слово «покаяние» - metanoia - буквально означает «перемена ума») . Невозможно приобщиться к Троице, пока ум не сделается просветленным и преображенным.
Веруем во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца всех видимых и невидимых. И во единого Господа ИисусаХриста, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца, то есть из сущности Отца, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, единосущного Отцу, Которым все (приведено в) бытие. Нас ради, людей, и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося, и вочеловечившегося, и страдавшего, и воскресшего на третий день, и восшедшего на небеса, и сидящего одесную Отца, и снова грядущего судить живых и мертвых. И во Святого Духа. Говорящих же: «было (время) , когда не было (Сына)» , и что Он создан из небытия, или говорящих, что Он из иной ипостаси или сущности, или (называющих) Сына Божия обращаемым или изменяемым, анафематствует (отлучает) Кафолическая и Апостольская Церковь.
Символ веры Никейского Собора
Таким образом, православное учение о Боге Троице выражается в следующих терминах: Бог един по существу, но един в трех Ипостасях. Если формула «одна природа - три Лица» оставляла возможность говорить об эманациях и личинах одного и того же Существа, то формула «одна сущность - три Ипостаси» , указывая на онтологическое единство Божества, подчеркивала вместе с тем самостоятельность каждой Ипостаси. Отец, Сын и Святой Дух - это три полноценные Личности-персоны, каждая из Которых обладает не только полнотой бытия, но и является всецелым Богом. Одна Ипостась не есть треть общей сущности, но вмещает в Себя всю полноту Божественной сущности. Отец есть Бог, а не треть Бога, Сын также есть Бог и Святой Дух - тоже Бог. Но и все Три вместе не есть три Бога, а один Бог. Мы исповедуем «Отца и Сына и Святого Духа - Троицу единосущную и нераздельную» (из Литургии святителя Иоанна Златоуста) . То есть три Ипостаси не делят единую сущность на три сущности, но и единая сущность не сливает и не смешивает три Ипостаси в одну.
Религия, вера
Господа. Вчесть наступающего Праздника давайте попытаемся разобраться, что есть Троица?
Согласна, что многие входят.. .
А вы, 100% м. б. уверенны, что здесь вам, дадут истиное понимание, а не начнется очередная игра в ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА?
Можно узнать, каково лично ваше, понимание?
С праздником ;))
Троица - попытка "свести концы с концами" там, где они по человеческой логике не сходятся. Что-то вроде иконы, без которой некоторые, якобы, не могут ни понять Бога, ни предстать пред Ним.
Есть и другие теории - у единственников, например. Там концы с концами лучше сходятся, но тоже не без натяжек. Если у "троешников" Бог поневоле "трёхголов", как дракон, то у единственников - явно шизофреничен.
Может быть, не надо объяснять того, что необъяснимо?
Единая сущность, три Личности.
Один Бог, три ипостаси.
Позволю себе привести несколько подобий:
1) Солнце - это горючее вещество, свет и тепло
2) Белый цвет - это совокупность красного, синего и зелёного. Белый - цвет, красный, синий, зелёный - тоже цвета, но при этом белый - это один единый цвет. Если хотите, красный, синий и зелёный - это "аспекты" единого белого цвета.
3) Число 3 - одна цифра, три счислительные единицы.
Один Бог, три ипостаси.

Татьяна Джус
Не могли бы Вы высказаться письменно, или хотя бы оптимизировать рисунок. Линия занята, скорость закачки низкая. Я вижу только 5 мм. рисунка.
Давайте.