Религия, вера
человек вечен, или с телом умирает душа? Ваше мнение...
Прям как я - тоже провокационные вопросы с проверкой на "вшивость".=)
После отделения души от тела для нее начинается самостоятельная жизнь в мире невидимом. Накопленный Церковью духовный опыт дает возможность построить ясное и стройное учение о загробной участи человека. Ученик преподобного Макария Александрийского (+ 395) рассказывает: «когда мы шли по пустыне, видел я двух ангелов, которые сопровождали св. Макария, один с правой стороны, другой – с левой» . Один из них рассказал о том, что делает душа в первые 40 дней по смерти: «когда в третий день бывает в Церкви приношение, то душа умершего получает от стерегущего ее ангела облегчение в скорби, какую чувствует от разлучения с телом; получает потому, что славословие и приношение в Церкви Божией за нее совершено, отчего в ней рождается благая надежда. Ибо в продолжение двух дней позволяется душе вместе с находящими при ней ангелами ходить по земле, где хочет. Поэтому душа, любящая тело, скитается иногда около дома, в котором разлучилась с телом, иногда около гроба, в котором положено тело <...> А добродетельная душа идет в те места, в которых имела обыкновение творить правду. В третий же день, Тот, Кто воскрес в третий день из мертвых – Бог всех – повелевает, в подражание Его Воскресению, вознестись всякой душе христианской на небеса для поклонения Богу всяческих. Итак, благое Церковь имеет обыкновение совершать в третий день приношение и молитву за душу. После поклонения Богу повелевается от Него показать душе различные и приятные обители святых и красоту рая. Все это рассматривает душа шесть дней, удивляясь и прославляя Создателя всего этого – Бога. Созерцая же все это, она изменяется и забывает скорбь, которую имела, будучи в теле. Но если виновна в грехах, то при виде наслаждений святых начинает скорбеть и укорять себя, говоря: «Увы» мне! Как я суетилась в том мире! Увлекшись удовлетворением похотей, я провела большую часть жизни в беспечности и не послужила Богу, как должно, дабы можно было и мне удостоиться этой благости <...> По рассмотрении же в продолжение шести дней все радости праведных она опять возносится ангелами на поклонение Богу. Итак, хорошо делает Церковь, совершая в девятый день службы и приношения за усопшего. После вторичного поклонения Владыка всех опять повелевает отнести душу в ад и показать ей находящиеся там места мучений, разные отделения ада и разнообразные нечестивых мучения <...>По этим различным местам мук душа носится тридцать дней, трепеща, чтобы и самой не быть осужденной на заключение в них. В сороковой день опять она возносится на поклонение к Богу; и тогда уже Судия определяет приличное ей по делам место <...> Итак, правильно поступает Церковь, делая поминовения о усопших и приявших Крещение» Великий подвижник нашего времени св. Иоанн (Максимович) пишет: «Следует иметь ввиду, что описание первых двух дней после смерти дает общее правило, которое ни в коем случае не охватывает всех ситуаций <...> святые, которые вовсе не привязывались к мирским вещам, жили в непрестанном ожидании перехода в иной мир, не влекутся даже к местам, где они творили добрые дела, но сразу же начинают свое восхождение на небо» Православная Церковь придает большое значение учению о воздушных мытарствах, которые начинаются на третий день после разлучения души от тела. Она проходит в воздушном пространстве «заставы» , на которых злые духи обличают ее в содеянных грехах и стремятся удержать как сродную им. Об этом пишут святые отцы (Ефрем Сирин, Афанасий Великий, Макарий Великий, Иоанн Златоуст и др.) . Душа человека, жившего по заповедям Божиим и уставам св. Церкви безболезненно проходит эти «заставы» и после сорокового дня получает место временного упокоения. Нужно, чтобы близкие молились в Церкви и дома за усопших, помня что до Страшного суда многое зависит от этих молитв. «Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут» (Ин. 5:25).
мой ответ положителен в плане того, что существование как того, в чем наше существование, продолжится.
Почему? многое говорит об этом, если мыслить в контексте предельного, направить мыслю на бытие, на предел познания. Почему такие мысли должны быть правдой? потому, что есть стремление, идущее из глубины нашей воли, из глубины нашего существа, там, где экзистенциальная вера, что подкрепляется ощущением, не являющимся ощущением.
ответ внутри и только внутри. Не ищите не в здравом смысле, не в науке, ибо это - рефлексия действительности, просто обработка информации. Вопрос же направлен на предел, постольку поскольку мы в нем.
рационалисты, прагматики - не поймут.
Почитала ответы, ответ на ваш вопрос, я думаю вы и сами знаете, и здесь, почти каждый ответит что душа вечна) Вне зависимости от религий и вер)
Но.... Но у христианства есть отличие:
Тело тоже вечно - и то что оно умирает - это лишь на время... в воскресение мертвых душа обретает своё тело вновь, так как они не отделимы, а дух - принадлежит богу.
В пещере, где хранилось тело бога, самого тела не обнаружили, так как не просто душа покинула его, а тело воскресло... .
Оно конечно же воскресло не в том физическом, материальном обличии.... но воскресло, так что его узнали)
И это отличие явное и серьезное, вечно - всё: и тело в том числе)
Но.... Но у христианства есть отличие:
душа согрешающая, та умрет.
Арайлым Нуртазаева
Вера,где Володя (Яспис)?
"Никогда не было так, чтобы не существовал Я, или ты, или все эти цари; и никогда не будет так, чтобы кто-то из нас прекратил свое существование. Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда ни возникала, не возникает и не возникнет. Она — нерожденная, вечная, всегда существующая, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело" [Бхагавад-гита 2.12, 2.20]."
Умереть нам не удасться. Хотим мы этого или нет, верим мы в это или нет. От нас зависит не "жить или не жить вечно", а "вечно мучиться или вечно блаженствовать".
Каждый выбитает, что хочет
вечна то что есть душа то есть Вы истинная ибо включает в себя сразу все тела которые имеет...))))
Конечно же душа вечна! Тело умирает а душа отходит к Богу. если бы душа умирала с телом, то и Рая и Ада нет, а значит и смысла в покаянии нет.
Это не важно. Даже если умирает душа, то я всё равно попадаю в точку ZERO (ноль). В любом случае, я здесь уже не появлюсь. Обратного хода нет. А вот где я буду -это другой вопрос.
умирает физическое тело человека, но человек как личность не умрёт никогда-он вечен, после второго пришествия Христа человек получит новое, преображённое тело, такое как было у Христа после воскресения...
"Верующие! Когда ваши дети спрашивают вас о том, что будет с людьми, когда они умрут, отвечайте им: "Когда мы умрем, - перестанет существовать наша душа; наши телесные останки закопают в землю и черви их съедят. Таким образом мы перестанем существовать душой и телом. И все! Нас не будет так же, как нас не было до нашего рождения. " Не терроризируйте детей рассказами о том, что люди будут вечно гореть в адском огне. "
Elena Snab
Тогда неВерующие должны отвечать своим отпрыскам с точностью до наоборот?
Дабы не пугать детей червями, вонью трупа и сырости земли?
Ольга Ольга
правильно,но не забывайте о том,что будет воскресение мёртвых
Наше мнение, что выбор вариантов ответа весьма ограничен твоим невежеством. Попробуй спросить попозже.
Умирает лишь физическая оболочка, а ЖИЗНЬ так же продолжается... только в другом измерении... Смерти как таковой НЕ СУЩЕСТВУЕТ...
Душа вечна, а не человек, а сам человек триедин - дух-душа-тело. После смерти человека, его душа переходит в мир иной (духовный мир, если хотите) , а тело просто-напросто становится трупом. Но после Страшного Суда, Бог даст людям новые тела, тем самым восстановив их в иерархической трёхчастности.
душа вечна
Птаха, какое то время твоя т. н. душа ещё будет существовать, но, ни что не вечно под луной, и она угаснет, т. е. как личности тебя не будет. Вроде как "батарейки"сядут, и перезарядить их у тебя не будет ни какой возможности. Ты можешь в это не верить, но будет именно так. Можно верить в бессмертие души, да хоть обверься вся, но конец всё равно настигнет тебя, и с этим тебе придётся смириться. Ты спрашиваешь чьего то мнения, тебе отвечают. Что касается меня, то я получил эту инфу из рук первоисточника, в состоянии супер "клиники".Предвижу твоё возмущение, отвечаю, можешь кем хочешь меня называть, но для тебя я видимо один из тех двух светильников, что в откровении Иоанна. Твоё дело верить или не верить мне, мне самое главное донести тебе и другим это.
Эдуард Сергеев
Вау!!! Клинику твою я видел.Пить надо меньше было,типа,тогда бы и ремиссия легче была.)
Верю верю,Вен,тебе не верить грех то какой.) Юродивым у нас всегда дорога,типа.)
Тело человека-одежда души.
А душа-вечна!
Здравствуйте! Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает Бог — наш Создатель. В своем Слове, Библии, он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа.
Соломон сказал: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле.. . нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.
Elena Snab
Вы застряли в Ветхом Завете,бедняги.
Душа не умирает даже когда мы меняем тело младенца на тело юноши и т. д. Также со смертью тела душа просто переходит в другое тело.
Но даже душу можно убить, да-да! !
... Но.. это не вопрос ...
это ведь просто три фразы ...
из совсем не соседних звеньев логической цепочки ...
это ведь просто три фразы ...
Душа - не умирает никогда! Она постоянно перерождается, после смерти..
Каждому из нас доступно следующее утешение: смерть так же естественна, как и жизнь, а там, что будет, - это мы увидим.
хочется верить, что душа вечна :-)
В Бытие 2:7 сказано, что человек есть душа. В Иезекииля 18:20 написано, что душа умирает. Нет никакой субстанции, которая бы отделялась после смерти. Учение о бессмертии души позорит Бога и перечеркивает учение Библии о воскресении мертвых. А сам Иисус воскрес из мертвых.
Однако, человек может жить вечно. Буквально, на земле. Так и будет вскоре, когда земля превратится в рай
Диана Стрелец
Решение суда о ликвидации и запрете деятельности Религиозной общины Свидетелей Иеговы в г.Москве
http://www.iriney.ru/sects/witness/news049.htm
ВЫДЕРЖКИ ИЗ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ВЕРОУЧЕНИЯ И ПРАКТИКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ"
(подготовлено специалистами религиоведческой исследовательской группы Института развития личности Российской Академии образования - по обращению Комитета по спасению молодежи)
http://www.iriney.ru/sects/witness/007.htm
Комплексное экспертное заключение от 29 июня 2001 г. о вероучении и деятельности объединения "Свидетели Иеговы" в российском обществе, выполненное по запросу Главного управления Министерства Юстиции Российской Федерации по г.Москве
Убрать пробел после h
h ttp://www.mirbezsekt.org/sects/?sub=svid-5
Убрать пробел после h
Бог сделал тело человека из земли вокруг рая, не из самого рая. Когда Он вдунул в тело дыхание жизни, то получилась душа. Душа производная от соприкосновения дыхания Бога с телом. За дух не сказано, как он образовался? Мы представляем по природному представлению, что Бог снаружи подошел а все таки самая неожиданная мысль в том, что это Он сделал как бы изнутри. внутри тела вдунул дыхание и стал дух внутри души. Вот дух был тем самым образом и подобием Бога. Человек трехчастен для соприкосновения с тремя материями: физической видимой, душевной-психологической и дузовной-духовного мира. Что делает человека вечным, только Божественная несотворенная природа Самого Бога. Он вправе давать ее кому захочет; ведь Он хозяин всего что сотворил.
По плану Божьего домостроительства Бог дает вечную жизнь вместе с Иисусом Христом-это называется спасением и возрождением свыше. Возрождается дух мертвый и воздействует на душу. Душа на тело. При жизни душа преобразовывается благодаря духу, а тело будет преображено когда явится Царь Вечности.