Первое: Согласно Библии, муж - глава семьи и супруга должна проявлять к нему глубокое уважение и поддержку.
Второе: сегодняшний праздник, т. наз. троицы не имеет библейского основания. Само слово "троица" не встречается в Библии.
Религия, вера
На Троицу можно работать на огороде?или лучше не надо?Муж сказал - срочно картошку надо тяпать а праздник то большой...
Нельзя, грех большой!
Скучно, что такие вопросы еще задаются...
Но если так срочно то только после обеда можно работать хоть и праздник большой.
Читала в одной умной книге про работу во время праздников церковных.
если вы -не евреи -то вас не касаются их праздники, хотя коечно они хотят чтобы вы под их дудку плясали.,. еще пели, выпивали кагор, славословили бога Авраама, Исаака и Иякова.., ,
да,.. хитрый народец....
На следующей неделе потяпаяете, завтра дождь будет....
Если для вас это действительно главный праздник, вы бы этого вопроса не задали. А если обрядовость - цветочки посвятить и т. п. - особой разницы нет!
а как Вам совесть подсказывает ? )
Я знаю точно, что часов до двух тяпать еще нельзя, а вот потом....; -)
работать нельзя, зато пить можно? ((((((
торчковый вопрос
Работать или не работать - всё равно неправильно.
Это не день бездельника, а день, посвященный Богу, день общения с Ним. Если для этого надо работать (поехать в больницу, в, навестить заключенного, помочь немощному прибрать дом - всё это можно и нужно делать.
....Нельзя трудиться из корыстных или эгоистических побуждений.
А Вы один день подождать не можете? Объясните мужу, если он не знает, о значении этого праздника, поговорите с ним. Если не поймёт, то настаивайте на своём, никто не вправе запрещать человеку что-либо, связанное с духовным.
Грех - это жизнь против заповедей Божиих.
Господь заповедал трудиться, молиться и отдыхать.
Но вот в воскресенье, а тем более в Господень праздник, надо бы сходить в храм Божий.
Сходите, помолитесь, а потом тяпайте и отдыхайте на здоровье.
Слово Бога к одному из колен Израиля чрез Исаию:
"...И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного,... "
Праздник для того, чтоб сходить в церковь, помолиться, навестить родственников, больных и т. д. Не стоит работать эти два дня. Но если захотите помочь немощной соседке в домашней работе, то тут греха не будет.
Мир Вам Ольга!! ! В Библии мы читаем, что Господь говорит о двух праздниках. 1) Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
2) Это Вечеря Господня23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
(1Кор. 11:23-26) О праздниках, которые сейчас соблюдают многие люди, Иисус однажды сказал: 6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, и делаете многое другое, сему подобное.
9 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
(Мар. 7:6-9)
Зеленые святки (Духов день) являлись главным рубежом между зимой и летом. В народном календаре (с принятием христианства) к этим дням был приурочен праздник Троицы. В обрядах зеленых святок приветствовали первую зелень и начало летних полевых работ.
Анна Мунтян
В Каких обрядах?что вы людям голову морочите языческими обрядами
Настёна Смольская
Если бы Тупицей ознаменовывались начало полевых работ, то наши предки бы умерли с голоду. Троица приходиться может и на середину июня. Кто ж в это время сеет?
Это один из великих праздников, воздержитесьот работы-если есть возможность.
Если посмотреть церковный календарь, то православие - это сплошной большой праздник. Получается пить не грех, а вот картошку потяпать - это грех. Так, что ли? И вообще- Моисеев закон говорил о субботе. Новый Завет говорит - "конец Закона Христос". А про воскресные празднования вообще ничего не говорилось. Всё остальное - учения людей и отсебятина. Я буду окна мыть.
Игорь Игнатьев
Решение суда о ликвидации и запрете деятельности Религиозной общины Свидетелей Иеговы в г.Москве
http://www.iriney.ru/sects/witness/news049.htm
ВЫДЕРЖКИ ИЗ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ВЕРОУЧЕНИЯ И ПРАКТИКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ"
(подготовлено специалистами религиоведческой исследовательской группы Института развития личности Российской Академии образования - по обращению Комитета по спасению молодежи)
http://www.iriney.ru/sects/witness/007.htm
Комплексное экспертное заключение от 29 июня 2001 г. о вероучении и деятельности объединения "Свидетели Иеговы" в российском обществе, выполненное по запросу Главного управления Министерства Юстиции Российской Федерации по г.Москве
Убрать пробел после h
h ttp://www.mirbezsekt.org/sects/?sub=svid-5
Убрать пробел после h