Религия, вера
Откуда суеверие, что женщине после родов нельзя заходить в православный храм 40 дней? Это ведь нигде не написано :-|
не будем затрагивать морально-этическую сторону этого вопроса. каждый с ума сходит по своему. а вот гриппом болеют все вместе. на этом и остоновимся. церковь как и многие общественные заведения рассадник заразы и инфекций. скопление людей- а в церкви тем более много больных-приводят к тому что мать становится переносчиком вирусов и бактерий от церкви к младенцу. что сделает мать придя откуда- нибудь домой? парямиком к младенцу. и неокрепший детский организм получает сполна порцию бацилл способных егшо убить. дело матери не шлятся где попало а пестовать своего малыша. в этом ее предназначение.
Николай Волков
отличное рациональное объяснение. спасибо!
Не слышала о таком, но видимо как то связано с гигиеной женщины. Ведь даже во время месячных и после аборта женщин не пускают к иконам и целовать крест. Вроде как в этот момент она нечиста
Николай Волков
кто не пускает? почему?
Кровотечение оскверняет тело. Когда прекратиться, можно заходить. По крайней мере в православии так принято.
из иудаизма. после родов мальчика денщщина нечиста 40 дней. девочки - еще 40
Николай Волков
из иудаизма - принято в православии... мдя...
Читайте Ливит. И не 40 дней, а 30 после рождения мальчика и 60 дней после рождения девочки.
Николай Волков
православный храм... :-/
я имею в виду - не соблюдаются же православными ВСЕ ограничения и положения иудаизма.
Если крестят ребеночка до 40-го дня (обычно так делают, если опасаются за жизнь младенца) , то мать при таинстве крещения не присутствует в связи с тем, что в этот период женщина пребывает в физиологической нечистоте и в храм не ходит. В таком случае молитва будет прочитана над ней позднее, не в связи с таинством крещения.
Мнение о том, что матери не позволительно присутствовать при крещении своего ребенка, по-видимому, родилось из ограничения женщине после родов 40 дней входить в храм. А 59-е правило VI Вселенского Собора предписывает крестить только в храме: «Крещение да не совершается в молитвеннице, внутри дома обретающейся; но хотящие удостоиться пречистаго просвещения к Кафолическим Церквам да приходят, и тамо сего дара да сподобляются» . Следовательно, если ребенка крестят до 40-го дня, то в храме во время этого таинства мать, действительно, не может присутствовать. Если же ребенок старше 40 дней, то над матерью надо прочитать «Молитвы жене родильнице, по четыредесяти днех» и дать ей возможность испытать радость присутствия во время этого спасительного таинства: ее ребенок становится членом Вселенской Церкви.
Николай Волков
"Следовательно" - из чего?
женщина на третий день здорова для работы по дому и хозяйству, а выйти "удостоиться пречистаго просвещения" не сможет?
Многое придумано, чтоб унизить женщину
Екатерина Фонштейн
Точно-вобще это все полный бред,уж лучше атеизм
Это не суеверие. В православной вере оно является "правилом"(если так можно сказать). Объясняется тем, что женщина находиться в нечистоте. Она не имеет право причащаться, креститься, маслособороваться, венчаться, входить в храм и прикасаться к святыням его.
Николай Волков
вот я и спрашиваю: почему "правило"-то?
Правильно нигде не написано! Не нужно ждать ничего!