Религия, вера
Скажите, стал бы хуже человек, еслиб вдруг узнал, что Бога нет?
конечно. вот я точно знаю что бога нет и знаете какой я сволочуга?
у нас был такой период. 1917 год.
Верующий, переставший верить - страшное существо. Он не делал гадостей только потому, что боялся бога - надзирателя, а тут вдруг освободился.
Атеисты честнее. Они живут как порядочные люди не из-под палки, а по собственному убеждению, и оно не меняется, если если вертухай на вышке отвернулся...
не было бы Бога, не было бы человека.. .
Когда думаешь, что Бога нет, то сразу приходит на ум, что все дозволено. А такое умонастроение не приводит к возвышенным качествам характера и праведным поступкам.
Татьяна Рыженкова
если такое приходит на ум значит у вас извращённое мышление. С вседозволенностью эффективно справляеться уголовный кодекс, а возвышенное есть культура и образование.
я думаю стал бы лучше - больше отвечал за свои поступки и уважал ближних. Больше думал о своей безопасности и качеству реальной жизни не уповая на загробную и проживал более достойно эту жизнь.
Вот такая идея.
Кстати я думаю люди об этом знают, даже те кто верит, потому и верят чтоб стресса небыло.
Вот такая идея.
Ничего бы не изменилось, потому что Бога и так нет.
Нет. Он не смог бы придумывать оправданий, типа "это во имя бога делается".
Некоторые и сейчас хуже некуда!
Бог в нас самих...
Возможно. И куча народа бы тронулась умом, потеряв авторитета.
Многие думают, что Бога нет и живут как придётся. А если бы все поняли, что Бог есть и всё что к чему Он на призывает в священных книгах правда - многие бы задумались. А по большому счёту - человек из плохого просто не станет хорошим или из хорошего плохим. Только если из страха - а это не по-настоящему будет. Вот именно поэтому, мне кажется, Бог и не является всем и каждому для подтверждения. Ему не нужно, чтобы притворялись из страха, зная Его наверняка, это не естественно, Ему нужна истинная суть человека, истинная внутренняя потребность в Нём, во всём, что олицетворяет собой Бог. Это для Него истинные Его души.
Так многие и думают, что его нет.. . Вот если бы человек точно узнал и понял, что Бог есть, он бы серьёзно задумался над своей жизнью.
Я знаю что Аллах есть и свидетельствую что нет бога кроме Аллаха, и Мухаммад его посланник. И я вас уверяю это не фанатизм ко всему в этом мире стараюсь подходить осмысленно
Нет. Потому что человек сам есть отражение Бога.
Вы так говорите "еслиб вдруг узнал, что Бога нет", как будто Бога на самом деле нету. Вернее нужно было сказать так: если б ему кто то навязал идею что Бога нету. ОТВЕТ: Смотря какой человек, если ума нету - он будет все громить думая, что это ему с рук сойдет. А может и смириться с той мыслю, и жить спокойно, и всем на пользу.
а ведь многие и не верят, что Бог есть, ну и что? они хорошие? и дела у них хорошие? в большинстве своём-нет.
некоторые из тех кто верил, побегут грешить :) папа умер и дети страх потеряли :)
Здравствуйте.. В 1960-е годы был популярен девиз: «Бог мертв» . В нем отразились взгляды немецкого философа XIX века Фридриха Ницше; именно такой девиз и был нужен многим молодым людям для оправдания, чтобы идти на поводу у собственных желаний, вступать в беспорядочные половые связи и злоупотреблять наркотиками, не признавая никаких нравственных ограничений. В одном библейском словаре приводятся слова Джеймса Хастингса: «Никто из тех, кто составлял Ветхий Завет [Еврейские Писания] , не доказал и не опроверг существование Бога. [...] Древний мир в целом не отрицал существования Бога, но и не пытался доказать, что Он есть. Вера в Бога была присуща людям как нечто естественное для человеческого разума» («A Dictionary of the Bible»). Следует ли из этого, что все люди в то время были богобоязненными? Вовсе нет. В Псалмах 13:1 и 52:2 говорится о «безумце» , сказавшем в сердце своем: «Нет Бога» .
Кто же этот безумец, отрицающий Бога? Это не невежда. Еврейское слово нава́л указывает на нравственный порок. Профессор С. Р. Драйвер пишет в примечаниях к «Псалтирю с параллельными местами» («The Parallel Psalter»), что под «безумцем» понимается «не умственная отсталость, а нравственная и религиозная бесчувственность, отсутствие здравого смысла и понимания» .
Далее псалмопевец показывает, что следствием такого «безумия» является моральное разложение: «Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро» (Псалом 13:1). Доктор Хастингс заключает: «Думая, что Бога нет и что им все сойдет с рук, люди развращаются и ведут себя гнусно» . Они открыто совершают безбожные поступки и с пренебрежением относятся к живому Богу, которому они не хотят давать отчет. Но сегодня рассуждать таким образом так же глупо и безрассудно, как и более 3 000 лет тому назад, когда псалмопевец написал эти слова.
Я считаю что человек стал бы хуже. Человеку чтоб быть лучше обязательно нужно знать что кто-то есть свыше него, узнав что никого нет он будет предоставлен сам себе и потеряет такое понятие как "совесть". А вы представьте сколько людей утратят веру? Как будут жить люди без церкови?
Анастасия Березикова
а представте если бы не было церкви, сколько бы не погибло людей!
Да. Человек на земле считает ебя вершиной. А человеку надо к чему-то стремится! Иначе - деградация.
Множество людей не становится ведь лучше от того, что в Бога верят. Напакостят, а потом в церковь грехи замаливать. Из этого следует, что нет, не стал бы. Во всяком случае, это не было бы причиной.
Было бы море разочарований и всего подобного. Возможно со временем и люди стали бы еще хуже, потому что ничего не сдерживает, ни какая вера. А может нашли бы себе другой объект для поклонения.
человек бы стал лучше. . и верил бы в себя а не в бога. . человек бы избавился от того что ему навязали. . и всем бы жить стало легкче!
Многие мои родственники, жившие при советской власти и в Бога не верившие, были тем не менее хорошими людьми. А вот лично я знаю многих верующих, которые такие гады, что хуже некуда. Всё зависит от человека, от его совести, а не от веры.
Скорее всего стал бы. Потому что религия это тормоз не пути к бездне насилия.