Религия, вера
Свобода - это от Бога или от Дьявола? И тот, кто ее ограничивает - кому служит?
В том числе свободу мышления, свободу слова и т. п.
свобода от Бога все мы созданы для счасться, как птица для полета для СВОБОДНОГО полета!!!!
Свобода выбора- от Бога. А неправильное использование свободы (причинение физического и морального ущерба любому существу, а также намеренное искажение истины) -личный выбор человека. Если есть знания законов Бога-всегда можно сделать правильный выбор
Ну, судя по твоему вопросу, ты уже решил.
Esmeralda Parisi
А я у людей спрашивал.
Марина Зубкова
Извиняй. Адресом ошибся.
Свобода выбора это данная нам Богом возможность принимать наши собственные решения в жизни. Эта возможность делает каждого человека ответственным за свои поступки. Свобода выбора является одним из величайших даров Господа Его детям. Вместо того чтобы заставлять нас подчиняться Ему, Небесный Отец показывает нам разные пути и позволяет нам самим принимать решения о том, какой путь выбрать.
Бог даровал свободу выбора человечеству ещё во времена Адама и Евы в Эдемском саду. К сожалению, с начала своей земной жизни многие мужчины и женщины использовали свободу воли неразумно, ограничивая свой собственный рост и возможность получить свет и знание. Со времён Каина некоторые люди использовали свободу выбора, чтобы причинять боль и страдания, чтобы приносить насилие, тиранию, рабство или смерть другим, что противоречит воле и законам Небесного Отца.
Тот факт, что Бог позволяет людям делать неправильный выбор, не означает, что Он такой выбор поощряет – Он дал человечеству свободу выбора, вечный закон. И поэтому Бог приготовил путь через искупление Иисуса Христа, чтобы люди могли покаяться в своих согрешениях, вернуться на путь истинный и, по мере принятия правильных решений, снова получить свет и знание. К тому же люди, которые пострадали от согрешений других, могут быть духовно исцелены через искупление Христа. Чтобы прийти к такому духовному исцелению, может потребоваться много терпения и сил. Поэтому в таких случаях людям необходимы поддержка и любовь близких.
Сатана, великий обманщик, ещё в предземной жизни хотел подавить свободу воли человечества (См. Моисей 4:3). И в наше время он постоянно ищет возможность любым способом поработить мужчин, женщин и детей, чтобы: «вести их пленными по воле своей» (Моисей 4:4). Всё в этом мире, что ведёт к рабству, пагубным привычкам и насилию, исходит от Сатаны. Бог позволяет, чтобы это происходило, из-за свободы выбора, данной людям, но в то же время, Он ожидает, что люди преодолеют зло, принося добро обществу, в котором они живут. Небесный Отец делает людей ответственными за свои действия, соответственно их знанию добра и зла. Каждый человек, рождённый в этом мире, обладает светом Христа – совестью, которая помогает ему отличать добро от зла.
План Небесного Отца включает в себя предназначение пророков и учителей, у которых есть таланты и призвания учить и переучивать людей правильным принципам для того, чтобы свобода выбора использовалась ими разумно (См. Иеремия 1:5). Согласно плану Господа, важную роль выполняют родители, указывая своим детям праведный и счастливый путь (См. Числа 6:7). Этот план благословляет людей священными писаниями, которые дают им основные знания Евангелия, а также знание о спасительной роли Иисуса Христа и важности таинств и заветов Евангелия. Потеря или ограничение знания Евангелия среди человечества происходит из-за неправедности людей и их лидеров. Вследствие неправедности людей на земле правил период великого отступничества. Восстановление полноты Евангелия из-за выбора Джозефа Смита спросить Бога в смиренной молитве о том, какая из церквей истинна, является примером того, как Бог почитает свободу выбора и веру Своих детей на земле. В наше время, мужчины и женщины могут использовать свою свободу воли, чтобы попросить у Бога с верой о Его помощи в нахождении и соблюдении Его заповедей. Если они будут смиренно соблюдать Его волю, они и их семьи будут благословлены.
Семейные и социальные отношения являются частью смертной жизни по многим причинам, включая необходимость научиться проявлять любовь, признание и сострадание таким способом, который бы возвышал свободу выбора. Неправедные правительства никогда не поддерживаются Богом. Ожидание, что после брака мужчины будут заботиться о своей жене и детях с любовью, уважением, нежностью и материальной и эмоциональной поддержкой, также является частью свободы воли (См. Семья. Воззвание к миру).
Свобода это знать и понимать что нет не какого бога и дьявола
"Свобода - это расстояние между церковью и государством. "
Esmeralda Parisi
Похоже на цитату. А вот еще одна: "Благодарю тебя, Боже, за то, что я атеист!" :)
Уж точно не от ветхозаветного Б-га. Тот был очень деспотичный старик.
Esmeralda Parisi
Как элегантно вы слово сократили! )))
Не думаю что свобода, она от кого-то. Что ты будешь с ней делать - от этого зависит служишь ты Господу или ты в плену у Дьявола. имхо...
Для христиан есть только один Господь и спаситель - Иисус Христос. В Новом Завете сказано, что нет посредника между Богом и человеками, кроме Иисуса Христа. В некоторых сектах устанавливается так называемая "духовная власть", подменяющая собой власть Бога. Там требуют подчинения лидерам сект. Таким образом сектанты присваивают себе то, что им не принадлежит. Вся власть, для верующих, принадлежит не "советам" Богу, но никак не людям.
Все люди должны соблюдать законы государства, а в вопросах веры каждый даст отчёт перед самим Богом.
Именно соблюдающие закон люди свободны, т. к. ничто не ограничивает их свободу.
А в Писании сказано: " Где дух Господен, там свобода... ".
На протяжении всей истории человечества люди пытались узурпировать тотальную власть над другими людьми. Более всего в этом преуспел Гитлер, но мы знаем его конец. Было и так, что о царе Ироде говорили, что то, что он говорил было голосом не человека, но Бога. Бог не потерпел и не потерпит узурпации Его власти. Царя того черви скушали. Нет правды в людях, которые узурпируют Божью власть распоряжаться жизнями и судьбами других людей.
Как нарушение правил дорожного движения может привести к бессмысленным жертвам, так и нарушение Божьих законов может привести к бессмысленным жертвам. Никто не сможет установить более верную истину: НЕ ДЕЛАЙТЕ ДРУГИМ, ЧЕГО СЕБЕ НЕ ЖЕЛАЕТЕ.
Свободы не может существовать по одной простой причине, существование других материй каждая материя ограничивает свободу, любая живая не живая.
Уж не говорю о самом себе. То пожрать, то... .
Ну а насчет Бога и свободы, по моему все ястно. Коль Бог дает свободу, дьявол забирает. Сатана пользуется ограниченной свободой.
Настоящая свобода -это когда ты свободен от пороков, а если они есть ты имеешь силу побеждать пороки, Бог даёт силу тебе освободиться от пороков, если ты с Богом. А сатана даст тебе лживую свободу, чтобы потом ещё больше поработить и погубить навечно. Божья свобода это дисциплина духовная, чтобы потом иметь вечное счастье.