Религия, вера

Как вы считаете, в настоящее время бесы лишены возможности влиять на материальный мир извне?

На уровне моего понимания предмета на данный момент отвечу: и ДА и НЕТ.
Нет. Потому что, бесы лишены возможности менять материальный мир напрямую, поскольку сами нематериальны. Для непосредственного изменения материи им нужно материальное тело.
Да. Потому что, своего тела у них нет, но они могут оказывать влияние в доступных им планах творения на живых существ имеющих тела и подталкивать их к нужным действиям в материальном мире. Таким образом они влияют к примеру и на людей, а уже они изменяют материальный мир, содействуя бесам.
Если же речь в общем о демонах, то тут всё несколько сложнее. Демоны, это духовные сущности, также как и ангелы, они являются своего рода принципами вещей (вещь не в смысле предмет, а в глобальном смысле, как что-то имеющее отображение, проявление в нашем материальном мире) . Независимо от своего личного отношения к Богу они даже став демонами (это состояние их личности) продолжают функционально выполнять туже роль для которой созданы и могут изменять этот мир в пределах действия своей собственной природы. Например, тот демон которого мы по проявлению знаем как демона блуда, развивающего в нас блудные страсти, в природе владеет инстинктом размножения у различных живых существ. Впрочем, этот механизм описан выше - воздействие на живое существо на более высоком уровне, приводящее к изменению его поведения в материальном мире. Также известо из Библии, что духи злобы витают в воздухе, из чего можно предположить, что среди духов воздушной среды много павших, что в принципе видно из антагонизма этой среды к человеку (тайфуны, смерчи, шторма, шквалы) впрочем это может быть и просто указанием на нематериальную природу этих духов. Тем не менее легенды многих народов рассказывают о «гениях воздуха» и о поклонении им. Об обитателях воздуха говорит и Церковь. Святитель Игнатий Брянчанинов писал « воздух, служит жилищем для падших ангелов» . В Книге Иова Сатана представляется блуждающим в неизмеримом пространстве поднебесной; он скитался по ней, томимый ненасытной злобой к роду человеческому. Апостол Павел называет падших ангелов духами злобы поднебесными.
Еще нужно заметить, что не имея возможности влиять на материю непосредственно, демоны могут влиять на другие составляющие материального мира, как например поля, излучения, силы, также, конечно в пределах своей природы и силы - т. е. в рамках "коридора" обозначенного Богом.
Елена Руденко
Лучший ответ
Игорь Шумский То есть, получается, причиной ураганов, тайфунов, смерчей и т.п., являются демоны? И ещё, т.н. НЛО - это тоже их проделки?
Игорь Шумский Животные тоже подвержены влиянию демонов? Но у животных, вроде, нет души...
Точно этого не знает никто
Нет не лишены.
Пав в бездну, он увлек за собой с небес множество иных духов, также некогда светлых, а ныне получивших наименование бесов, демонов. Отверженные Богом за свою злобу и неспособность к покаянию, они образовали собой некое мрачное царство тьмы и смерти, в котором сатана - повелитель (Евр. 2:14). Имевшиеся у них силы и способности падшие духи отчасти сохранили, но полностью извратили их. Они могут воздействовать на видимый мир, на человека, перевоплощаться, являться в различных обличиях и т. п. , вместе с тем они связаны временем и пространством, не имеют вездесущия, которым обладает только Бог. Им не дано знать наверняка человеческих мыслей, они могут лишь угадывать их по тем или иным признакам. Так же падшим духам неизвестно в точности будущее, однако они способны "прогнозировать, " предугадывать какие-то события благодаря своей способности к анализу и огромному опыту.
Бесы, это развоплощенные люди, у которых осталась жажда к земному проявлению.
Будучи неспособны воздйствовать на материальном плане, они используют для этого человеческие проводники.
Есть одержание страстное, есть ментальное.
Ментальные одержатели бывают просто человеки, а бывают темные, которые курируют религии и разные эзотерические направления.

Есть ещё один вид одержания.
Его механизм следующий.
Если верующий верит искренне, но ложно, то его разумом владеет недоразвитые планетарные духи, которые зовутся Мамо-Коганами, а в Библии - кумирами. Один из этих духов играет роль вымышленных богов, известных личностей, потому, что питается энергиями искренне верующих.
Этот дух разрушает сознание человека внедряя ложные концепции и доктрины, догмы и верования.
Такие верующие собираются в группы и тогда возникает то, что называют эгрегор, который вовлекает новых членов.
Таковым "богом", например, является Иегова.
Истинные религии никогда не гоняются за количеством, но всегда охраняют качество.
!альбина! !
Алексей Смирнов И откуда вы всё это знаете? :-)
именно они тут всем и правят
Саша Десяткин
В настоящее время - им полное раздолье!))) ) Церковь на их стороне...)))))
Астана Астана
Бесы могут влиять на человека только по попущению Господа. Не зря есть поговорка : Бог не выдаст, свинья не съест.
Жан Рыбак
Нет.
Могут, хотя и не при помощи материзации. Именно поэтому в мире стало столько зла. Сатана и его соратники, бесы, "вводят в заблуждение всю обитаемую землю".Они влияют на умы, ослепляют их, -и люди творят беззакония.
Не только бесы, но и ангелы тоже !
Бесы? А кто они? Они влияют лишь на то что не принадлежит Господу Богу, и то по нашей вере и влиять могут, лишь в этом диапозоне. Исключения наши молитвы об укреплении веры.
Кто молился об утверждении веры, тот меня поймет.
Весь мир лежит во зле. И миром правит - дьявол. Хотя это до времени. А вообщето Всевышний Вседержитель - это Бог. У дьявола есть слуги - демоны. У Бога тоже есть слуги - ангелы. И ангелы и демоны имеют возможность влиять на материальный мир извне и влияют.
Сергей Ss
Духовный мир не нейтрален по-отношению к миру материальному.
Antonio Manin
В Откровение 12 главе описывается невидимая для людей война. Иисус Христос, получивший Царскую власть воевал с Сатаной. Итогом стало то, что Сатана и его демоны были сброшены на землю. В 12 стихе той главы пишется, что "Дьявол в сильной ярости, зная, что ему мало остается времени". Хронология показывает, что такие события начали происходить с 20-го века. Это показывает, что злые духовные личности пытаются влиять извне на людей.
Нет бесы духовные существа и не могут существовать без чьего то тела. Они живут только в ком то и избирают себе незащищенную жертву.
не.... вон друг уснуть не мог всё в комнате двигалось то кружка поедет, то ещё чё
Откуда же тогда столько несчастий в мат. мире, столько обездоленных и отчаявшихся людей...