Религия, вера

Хотим в этом году зарегистрироваться и венчаться. когда это лучше сделать по церковным законам?

благоприятное время
Kristiina Musinka
В любое время, кроме поста.
Ближайшие посты- с 15 июня по 12 июля Петровский пост.
И Успенский пост с 14 августа по 28 агуста.
Венчают только после заключения брака в ЗАГСе ( а то бывали случаи, когда приходили пары, один из которых был женат на другом человеке, теперь проверяют, заключен ли государственный брак).
Ирина Швецова
Лучший ответ
Это уже ваше право -когда захотите ...но надо помнить, что в пост Таинство брака не совершается.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/brak/prepiadstvia_brak.shtml
Это что за законы такие церковные . Божьим подчиняйтесь!
Vadim V
12 июля закончится пост, как раз тепло будет. Погода установится-вот и тогда можно венчаться. В любой день, кроме среды и пятницы.
«Брак есть таинство, в котором при свободном, перед священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, И испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей» .
«Православный катехизис» митрополита Филарета.
Церковно-канонические препятствия к браку
Условия заключения брака, установленные гражданским законодательством и церковными канонами, имеют значительные различия, поэтому не всякий гражданский союз, зарегистрированный в ЗАГСе, может быть освящен в таинстве брака.
Церковью не допускается четвертый и пятый браки; запрещается вступать в брак лицам, находящимся в близких степенях родства. Церковь не благословляет брак, если один из брачующихся (или оба) объявляет себя убежденным атеистом, пришедшим в храм лишь но настоянию супруга или родителей. Нельзя венчаться некрещеным.
Нельзя венчать брак, если один из новобрачных фактически состоит в браке с другим лицом.
Запрещается брак между кровными родственниками вплоть до четвертой степени родства (то есть с троюродным братом или сестрой) .
Древняя благочестивая традиция запрещает браки между крестными родителями и крестниками, а также между двумя восприемниками одного ребенка. Строго говоря, канонических препятствий к этому нет, однако в настоящее время разрешение на такой брак может быть получено только у правящего архиерея.
Нельзя венчаться тем, кто дал ранее монашеские обеты или принял рукоположение в священный сан.
В наши дни Церковь не производит дознания о совершеннолетии, психическом и физическом здоровье жениха и невесты, добровольности их вступления в брак, так как эти условия обязательны для регистрации гражданского союза. Разумеется, скрыть от представителей государственных органов те или иные препятствия к браку можно. Но невозможно обмануть Бога, поэтому главным препятствием для совершения незаконного брака должна стать совесть врачующихся.
Отсутствие родительского благословения на венчание является весьма прискорбным фактом, однако в случае совершеннолетия жениха и невесты оно не может воспрепятствовать венчанию. Кроме того, часто родители-атеисты противятся именно церковному браку, и в таком случае родительское благословение может быть заменено священническим, лучше всего — благословением духовника хотя бы одного из супругов.
Венчание не совершается:
— В течение всех четырех многодневных постов;
— Во время Сырной седмицы (масленицы) ;
— На Светлой (Пасхальной) Седмице;
— От Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января) ;
— Накануне двунадесятых праздников;
— По вторникам, четвергам и субботам в течение всего года;
— 10, 11, 26 и 17 сентября (в связи со строгим постом ради Усекновения главы Иоанна Крестителя и Воздвижения Креста Господня) ;
— Накануне престольных храмовых дней (в каждом храме — свои) .
При чрезвычайных обстоятельствах исключение из этих правил может быть сделано но благословению правящего архиерея.
раньше на руси свадьбы справляли по осени, после уборки урожая. считалось, что в это время можно зачать здорового ребенка.
На Красную Горку ( праздник)
Когда угодно, только не в посты. Придёте в храм итам вам скажут, когда они могут вас обвенчать.