Религия, вера
Знаете ли вы отличия первых протестантов, от более поздних ответвелений (бабтистов, пятидесятников,харизматов)?
Насколько мне известно, первыми протестантами были лютеране. И отличий у них от более поздних ответвлений - немерено.. . Святы Духом, как пятидесятники и харизматы они не крестили, на иных языках не говорили, учения об исцелении, ( как у того же К. Хейгина ) у них вроде бы не было.. . За баптистов ничего не скажу, тесно с ними не сталкивался...
знаем. И что?
Привет! Классно получилось: бабтистов:)) ) Не, я сама только что обпечаталась, просто прикольное слово)) )
Ааааааааа отличие не знаю...))))) ) А Вы?
Юлия Чмиркова
ой)))))))))) только что увидела)))))))) хаха баптистов конечно же))) смешно
Да. Например, первые протестанты крестили младенцев, употребляли крестное знамение и почитали крест...
Если вкратце, чем дальше в лес, тем меньше деятельной аскезы и больше идеологии-говорильни...
Елена Белова
В точку!
не знаю.. . все со временем меняется.. . важно кто руководит и вносит эти изменения. . Бог или человек, насчет первого глубоко ошибаюсь.
На мой взгяд различные христианские конфессии православие, католичество, адвентизм, протестанство, баптизм и др.
отличается лишь незначительным расхождением в интерьере храмов, хронологии праздников, одежде священников и др. не принципиальными отличиями связанными национальными и территориальными факторами.
Во всех христианских конфессиях главным Св. Писанием является Библия.
Отличаються сами верующие уровнем своего духовного развития и действием соответстующей гуны (невежество, страсть или благость).
Оксана Козлова
Добрый день Fosfor.
А я с вами не согласна, что отличия между конфессиями якобы не принципиальные и относятся только к обрядовой стороне, потому что много различий, затрагивающих вероучение (причем - очень существенные догматы).
В 12.в н. э во Франции зарождается движение Альбигойцев. Они отрицали учение о Троице, непорчном зачатии, и аде, за что, против еритиков :-) ,был устроен крестовый поход Римской Католической церковью. Позднее появляется некий Джон Уиклиф 13 в. он так-же, как Альбигойцы верил, что слова Иисуса: -"Сее есть Тело Мое"нужно понимать не буквально, а символом. Он так-же был среди первых, кто был недоволен, что Слово недоступно для простого смертного, и берется за перевод на Английский язык, что с успехом исполняет. Труды Уклифа затрагивают Чеха Яна Гуса, который так-же поддерживает идею о том, что Слово должно быть доступным, и он резко начинает критику продажи индульгенций. А Италианец Д. Саванарола был претдтечей реформации, он осуждал продажность церкви и государства, и хотел построить свое маленькое Христианское государство, за такую дерзость он был отправлен на костер. Уже после него, реформация поглощает всю Европу.
Протестанты протестовали против христианства, а баптисты и пятидесятники против протестантов. Это все родные братья, но с разными отцами.