Религия, вера

Чем отличается христианская вера от католической? Я давно читала что в общем то особых разоичий нет.. так ли это?

В 1054 году произошло разделение Православной и Римско-католической Церквей. После 1054, года Римская Церковь самостоятельно провела 21 «Вселенский Собор» . Основные изменения: учение о главенстве и вероучительной непогрешимости Римских Пап; изменение 8-го члена Символа Веры; учение о непричастности Божией Матери к первородному греху; учение о сверхдолжных заслугах святых, чистилище и пр.

Подробно найдете здесь: http://azbyka.ru/religii/index.shtml
D)
Dami )
Лучший ответ
Католическая вера и есть христианская.
Андрей Маликов
Не не так. Не смотря на некоторое внешнее сходство, по сути сегодня католичество предлагает радикально противоположное православному учение о грехе, подвиге Христа и пути спасения.

Так, католическая сотериология выстроена на проюридической сотериологии (учении о спасении) . Православный взгляд совсем иной - http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_04g-all.shtml

См также: http://www.zavet.ru/smv/pr/001osipov.htm
катoлики христиане, различия есть, но не настолько огромные, мы братья во Христе
Католическая вера тоже христианская.
Amina Amirova
Главная разница в концепции спасения, в православии оно идёт от личного усилия, молитвенного подвига милосердия сострадания как плодов веры, в католицизме принята жёсткая структура, сам верующий можете передать Папе все проблемы и ни о чём не думать, Понтифик предстоит и отвечает за все грехи католиков, понятие ада и рая, посмертного воздаяния там по сути в богословии уже не рассматривают, достаточно обратиться к Первосвященнику и грех снят. Про тонкости различий ритуалов, восприятия Пресуществления, таинств церкви, концепции Триединства писать не буду, если интересно поищите в сети, материалы есть
Алекс Азиз
Регина Игоревна, католики - христиане, от начала.. . от апостолов. Кафедра Петра была в Риме.
Татьяна Божко
Ekaterina Svejaya Интересные, однако, здесь вопросы задают)

Нам тоже нередко отказывали в праве называться христианами) Помню один опрос: "Ваша вера? христианин, мусульманин, буддист, православный"))
Самолёты от авиации чем отличаются? Различие самолётов --другое дело.
Алёна Рикус
Можно и яблоко назвать Апфель, но вкус от этого не изменится.
Раджи Шашков
ваш вопрос задан не верно. Христианство делится на 3 крупные ветви:
Католическую, Православную, Протестанскую.
ну я так понимаю, что атвор вопроса хотел спросить, чем отличается православие от католичества.

вот, как я это понимаю на сегодняшний день.

о различии догматов можно спорить долго, так как их формальное отсутствие в православном вероучении еще не говорит, что сам догмат этому учению противоречит. да и сама формулировка догмата часто не дает себя буквально истолковать (от Отца и Сына - что имеется в виду? - два разных начала; одно начало передает через Сына; или одно начало, объединяющее в себе Отца и Сына??? )

так что на мой взгляд эти две конфессии Христианства отличаются друг от друга тем, что православие отрицает всякое догматическое развитие, а в католичестве имеет закон о возможности такого развития (отсюда все проблемы с догматами) . А также отличаются тем, что видимое единство есть только в Католической Церкви (безусловно с единством во Христе через Причастие) , в Православной же Церкви, видимого единства нет (