Там же написано - город.. .
Читала мнение, что прототип - богиня Иштар, но я считаю, надо доверять Откровению и не придумывать своих трактовок.. .
Не прибавляя и ни убавляя ни слова.. .
Некоторые ее еще ассоциируют со статуей Свободы.
Религия, вера
Блудница из Откровения. Кто она? (откровение Иоанна)
Блудница (Быт 38:15) — слово это вообще прилагаемое к непотребной женщине, употребляется в Свящ. Писании вообще для означения нечестивого и развратного образа жизни Израильтян, если они нарушали завет с Богом и предавались идолопоклонству и другим порокам (Ис 1:21). Что класс блудниц, или непотребных женщин, существовал у Хананеев, первоначальных жителей Палестины, это видно из истории Фамари (Быт 38:15). Во времена патриархальные и Моисеевы были строгие законы относительно блудодеяния. История блудницы Раав (Нав 2:1, 6:16) доказывает, что Израильтяне, вступая в Обетованную землю, нашли уже в ней этот класс женщин. Во времена Соломона упоминается о двух женщинах блудницах, живших в одном доме (3Цар 3:16). В царствование Езекии встречаются упоминания уже о домах блудилищных (4Цар 23:7). Отличаясь от честных женщин особенностью в одежде, местопребыванием у ворот, что на дороге (Быт 38:14), на улицах, площадях, блудницы в первоначальное время довольствовались за свои бесчестные услуги только козленком (Быт 38:17); в последующее же время приобретали нередко большие богатства (Иез 16:33-39). Своим коварством, шумливостью и бесстыдством они увлекали в свои сети неразумных (Прит 7:7-22, 3Цар 14:22-24). Пред пришествием Христовым на землю разврат между Греками и Римлянами, не исключая и Иудеев, усилился по крайней степени; потому-то апостолы особенно находили нужным предостерегать верующих от блудодеяния и других подобных тому пророков.
Один из семи Ангелов предложил св. Иоанну показать ему суд над великой блудницей, сидящей на водах многих, с которой блудодействовали цари земные, и вином любодеяния, которой упивались живущие на земле. Ангел повел св. Иоанна в духе в пустыню, и он увидел "жену седящу на звере червлене, исполненем имен хульных, иже имеяше глав седмь и рогов десять". Некоторые принимали эту блудницу за древний Рим, как расположенный на семи холмах. Семью главами носящего ее зверя считали семь нечестивейших из всех царей, которые от Домициана до Диоклетиана преследовали Церковь. Св. Андрей, приводя это мнение, далее говорит: "Мы же, руководствуясь и сообразуясь с последовательностью происходящего, думаем, что блудницею называется вообще земное царство, как бы в одном теле представляемое, или же город, имеющий царствовать даже до пришествия антихриста". Некоторые толкователи видят в этой блуднице неверную Христу церковь, поклонившуюся антихристу, или богоотступническое общество – ту часть человечества христианского, которая вступит в тесное общение с миром греховным, будет ему служить и опираться всецело на его грубую силу – силу зверя-антихриста, почему жена эта и показана была Тайновидцу сидящей на звере багряном. "И жена бе облечена в порфиру и червленицу"... все это символы ее царственной власти и господства; "имущи чашу злату в руце своей полну мерзости и скверн любодеяния ея" – "чашею показывается сладость лукавых деяний пред вкушением их, а золотом их драгоценность" (св. Андрей) . Члены этой неверной Христу Церкви, или богоотступнического общества, будут людьми плотскими, преданными чувственности. Как говорит один из толкователей, "преисполненные наружного благочестия и в то же время не чуждые чувств грубого честолюбия и тщеславного славолюбия, члены неверной церкви будут любить роскошь и комфорт, станут устроять пышные церемонии для сильных мира (17:2; 18:3, 9), святых целей достигать грешными средствами, будут проповедовать исключительно мечом и золотом" (17:4) (Н. Виноградов) . "И на челе ея написано имя: тайна, Вавилон великий, мати любодейцам и мерзостям земским" – "начертание на челе показывает бесстыдство неправды, полноту грехов и сердечное смущение; она мать, ибо в подначальных городах руководит душевным блудодеянием, порождая тем мерзкие пред Богом беззакония" (св. Андрей).
Елена Билоконь
Более общее толкование склонно видеть в этой блуднице, носящей имя Вавилона, всю вообще низменно-чувственную и антихристианскую культуру человечества последних времен, которую ожидает страшная всемирная катастрофа при кончине мира и Втором Пришествии Христовом. Падение этого "Вавилона" представляется в Апокалипсисе как первый акт победы в мировой борьбе Церкви Христовой с греховным царством диавола (ст. 1-5). "И видех жену пияну кровьми святых" – здесь имеются в виду все мученики за Христа, пострадавшие в течение всей мировой истории, особенно же во времена антихриста (ст. 6). Далее Ангел, показавший св. Иоанну блудницу, дает ему объяснение всего видения. "Зверь, егоже видел, еси, бе, и несть и имать взыти от бездны, и в пагубу пойдет" – св. Андрей говорит, что этот зверь "сатана, который быв умерщвлен Крестом Христовым, снова, говорится, при кончине оживет и ложными знамениями и чудесами будет чрез антихриста действовать для отвержения Христа.
Елена Билоконь
Посему он был и действовал до креста, и нет его, поелику спасительною страстью обессилен и лишен той власти, которую через идолослужение имел над народами". При кончине мира сатана вновь "придет, указанным нами образом, выйдя из бездны или оттуда, куда осужден и куда изгнанные Христом бесы просили Его не посылать их, но в свиней; или же выйдет из настоящей жизни, которая называется "бездною" иносказательно по причине греховной житейской глубины, обуреваемой и волнуемой ветрами страстей. Отсюда же для погубления людей выйдет и имеющий в себе сатану, антихрист, чтобы вскоре получить погибель в будущем веке" (ст. 7-8)."Седмь глав, горы суть седмь, идеже жена сидит на них, и царие седмь суть" – св. Андрей Кесарийский в этих семи главах и семи горах видит семь царств, отличавшихся особенным мировым значением и могуществом. Таковы: 1) Ассирийское, 2) Мидийское, 3) Вавилонское, 4) Персидское, 5) Македонское,
Елена Билоконь
6) Римское в двух его периодах – периоде республики и периоде империи, или периоде Древне-Римском и периоде ново-Римском от императора Константина. "Под именем "пяти царей", которые пали, св. Ипполит понимает пять прошедших веков, шестой это тот, в который было видение Апостолу, а седьмой, который еще не наступил, но который будет недолго продолжаться (ст. 9-10). "И здесь, иже бе, и несть, и той осмый есть"... этот зверь – антихрист; он называется "осьмым", потому что "после семи царств восстанет для обольщения и опустошения земли"; "от седмих" же он, как появившийся от одного из сих царств. "И десять рогов, яже видел еси, десять царей суть, иже царства еще не прияша, но область яко цари на един час приимут со зверем" – тут всякие гадания и предположения ни к чему привести не могут.
Елена Билоконь
Некоторые хотели видеть во всех этих царях, как и во звере, римских императоров, но все это несомненные натяжки. Речь здесь идет о последних временах, конечно. Все эти цари, единомысленные со зверем, то есть антихристом, будут вести брань с Агнцем, то есть со Христом, и будут побеждены (ст. 11-14).
Примечательно, что жена-любодейца, носящая имя Вавилона, о которой св. Тайновидец в 18 ст. прямо говорит, что это "великий город, царствующий над земными царями", а что "воды", на которых она сидит, "суть люди и народы, племена и языки", будет наказана и уничтожена самим же зверем-антихристом, десять рогов которого "возненавидят ее и разорят и обнажат, и плоть ея съедят и сожгут ее в огне" (ст. 15-18).
Сабчак?
17:1 И пришёл один из семи ангелов, которые имели семь чаш, и говорил со мной, и сказал: Подойди, я покажу тебе суд над великой блудницей, которая сидит на многих водах,
17:2 С которой совершали блуд земные цари, и живущие на земле были опьянены вином её блуда.
17:3 И он унёс меня в духе в пустыню; и я увидел женщину, сидящую на багряном звере, полном богохульных имён, имеющем семь голов и десять рогов.
17:4 И женщина была одета в пурпур и багряницу и позолочена золотом, и драгоценным камнем, и жемчугом, и в руке у неё была золотая чаша, полная мерзостей и нечистот её блуда.
17:5 И на её лбу написано имя: ТАЙНА, ВАВИЛОН ВЕЛИКИЙ, МАТЬ БЛУДНИЦ И МЕРЗОСТЕЙ ЗЕМЛИ.
17:6 И я увидел, что женщина пьяна от крови святых и от крови свидетелей Иисуса. И, увидев её, я удивился великим удивлением.
Под блудницей здесь понимается отступническая Римско-католическая церковь. У блудницы нет мужа. Отсюда видно, что Бог никогда не признавал, что между Ним и отступнической Римской церковью существуют какие-либо отношения.
Яна Сибирякова
"Жена же (Вавилонская блудница), которую ты видел, есть великий ГОРОД, царствующий над земными царями"
(Откр. 17:18)
Римская империя!
Бог всегда был мужем; сначала для Иудеев а сейчас для церкви. Если Божий народ имел каких либо идолов, то они становились блудницей перед Богом. Люди могут этого не замечать (потому что тайна). Такой великой тайной является Вавилон- абстрактный но реально существующий. Те кто находятся в нем не осознают, что они в опасности, а если Бог откроет то они выходят из Вавилона. Чем же характерен этот город; тем что он является смешением разных течений и верований а также разделенностью и разобщенностью. Например давайте посмотрим на христианство-которое является женой Богу и не похоже ли оно на блудницу-вам решать. Речь не только о католической церкви, тут задействовано все христианство. Библия поможет увидеть себя лично, где ты находишься и делай выводы.