Религия, вера

Что вам дает вера или религия?

Вера - это аксиома, она не требует познаний, требует только веры. Вы с этим согласны?
Вера без знания ни что- пустая вера, ты должен понимать во что веришь не сомневаясь, если есть хорошие знания, все сомнения отпадут и вера будет крепкой.
Се
Сережа
Лучший ответ
Вера ничего не требует - они или есть, или ее нет - нельзя верить немножко
Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины. Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (К Евр. 11:1). А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (К Евр. 11:6)
1. Вера в отношении к другим добродетелямВера есть основная христианская добродетель. «Во главе святых добродетелей стоит вера - корень и суть всех святых добродетелей. Из нее вытекают вся святые добродетели: молитва, любовь, покаяние, смирение, пост, кротость, милосердие и др.» Преподобный Иустин Попович
2. Природа веры. Вера слагается из человеческого произволения и действия Божественной благодати. Она сама есть святое таинство, в котором согласуется человеческая воля и Божественная благодать. «…Любая святая добродетель в душе православного христианина есть святое таинство, ибо любая из них находится в органической связи со святым таинством крещения, а через него и со всем Богочеловеческим таинством Церкви, например, вера есть святая добродетель, а тем самым святое таинство, которым православный христианин живет непрестанно. А святая вера силой святости своей рождает в его душе и остальные святые добродетели - молитву, любовь, надежду, пост, милосердие, смирение, кротость.. . И каждая из них есть опять же святое таинство». Преподобный Иустин Попович
3. Содержание веры. Вера состоит в принятии истин Божественного Откровения, заключенных в Священном Писании и Священном Предании, сформулированных в догматическом учении Церкви. Эти истины - сверхчувственные, невещественные, невидимые, нематериальные, таинственные. Они превосходят видимый материальный мир, превосходят человеческие органы чувств и разум, а потому требуют веры. Как глаза видят предметы чувственные, так вера духовными очами взирает на сокровенное.
Преподобный Исаак Сирин
4. Виды веры. Вера разделяется на умозрительную (догматическую) и деятельную, живую, выражающуюся в исполнении Евангельских заповедей. Эти виды веры взаимно дополняют друг друга в человеческом спасении. «Без веры невозможно спастись, потому что на вере основывается все, как человеческое, так и духовное. Но вера не иначе приходит в совершенство, как чрез исполнение всего указанного Христом. Без дел же вера мертва, равно как и дела без веры. Истинная вера показывается в делах». Преподобный Иоанн Дамаскин. «Образ богопочитания заключается в сих двух вещах: в точном познании догматов благочестия (1) и в добрых делах (2). Догматы без добрых дел не благоприятны Богу, не приемлет Он и добрых дел, если они основаны не на догматах благочестия»
Святитель Кирилл Иерусалимский
На древнееврейском языке слово “вера” звучит как “эмуна” – от слова “аман”, верность. “Вера” – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность» . Становится очевидно, что вера — это не пассивное доверие к внешнему авторитету, а динамичная сила, которая преображает человека, ставит перед ним цель жизни, дает возможность для осуществления этой цели.
Psipsi Ppp
Вера это знание, в следствии глубинного познания сути вещей. Иначе это уверенность или доверие - то есть так называемая слепая вера. Или догматизм.
Злобный Заяц
Абсолютно ничего хорошего
вера - аксиома, согласен, поэтому в ящик её с другими аксиомами, а в природе всё гибкое )) Религия - это мой позор, но пока видимо многим ещё это нужно
Можно и так сказать. Только она уже ничего не требует, она или есть или нет. Цитата из Библии: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр. 11:1 ).
Религия же своего рода образ жизни, включающий систему обрядов, культовых действий, моральных правил, символов и т. п. , для меня подобные вещи, не являются показателем веры.
Без веры жизнь превращается в существование, а люди уподобляются животным.
Maik K
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем служить никому, кроме Бога, не будем брать в служение кого-либо, помимо Бога и не будем считать друг друга господами наряду с Богом» . Если же они отвернутся, то скажите: «Свидетельствуйте, что мы являемся покорившимися (Богу)». (3:64)
О люди Писания! Почему вы препираетесь относительно Авраама, ведь Тора и Евангелие были ниспосланы только после него. Неужели вы не разумеете? (3:65)
О люди Писания! Почему вы не веруете в знамения Бога, хотя сами свидетельствуете? (3:70)
О люди Писания! Почему вы облекаете истину ложью и скрываете истину, хотя сами знаете об этом? (3:71)
Скажи: «О люди Писания! Почему вы не веруете в знамения Бога, в то время, как Бог наблюдает за тем, что вы совершаете? » (3:98)
Скажи: «О люди Писания! Почему вы сбиваете верующих с пути Бога, пытаясь исказить его, будучи свидетелями правдивости Мухаммада и истинности покорности (Бог) ? Бог не находится в неведении относительно того, что вы совершаете» . (3:99)
О те, кому было дано Писание! Уверуйте в то, что Мы ниспослали в подтверждение того, что есть у вас, пока Мы не стерли ваши лица и не повернули их назад, пока Мы не прокляли вас, как прокляли тех, которые нарушили субботу. Веление Бога непременно исполняется! (4:47)
О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите о Боге только правду. Мессия Иисус, сын Марии, является посланником Бога, Его Словом, которое Он послал Марии, и духом от Него. Веруйте же в Бога и Его посланников и не говорите: «Троица! » Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Бог является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Бог является Попечителем и Хранителем! (4:171)
О люди Писания! К вам явился Наш посланник, который разъясняет вам многое из того, что вы скрываете из Писания, и воздерживается от многого. Явился к вам от Бога свет - ясное Писание. (5:15)
О люди Писания! После периода, когда не было посланников, к вам явился Наш посланник, давая вам разъяснения, дабы вы не говорили: «К нам не приходил добрый вестник и предостерегающий увещеватель» . Добрый вестник и предостерегающий увещеватель уже явился к вам. Бог способен на всякую вещь. (5:19)
Скажи: «О люди Писания! Неужели вы упрекаете нас только в том, что мы уверовали в Бога, в то, что ниспослано нам и что было ниспослано прежде, и в то, что большинство из вас являются нечестивцами? » (5:59)
Скажи: «О люди Писания! Вы не будете идти прямым путем, пока не станете руководствоваться Торой, Евангелием и тем, что ниспослано вам от вашего Господа» . Ниспосланное тебе от твоего Господа приумножает во многих из них несправедливость и неверие. Не печалься же об отрицающих (истину) людях. (5:68)
Скажи: «О люди Писания! Не излишествуйте в своей (системе) порядка вопреки истине и не потакайте желаниями людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути» . (5:77)
На ряду с этим Бог обращается отдельно к детям Израиля. Подобное обращение находится в 5-и аятах
О, дети Израиля! Помните милость, которую Я оказал вам. Будьте верны завету со Мной, и Я буду верен завету с вами. Меня одного страшитесь. (2:40)
О, дети Израиля! Помните о милости, которую Я оказал вам, а также о том, что Я возвысил вас над мирами. (2:47)
О, дети Израиля! Помните о милости, которую Я оказал вам, а также о том, что Я возвысил вас над мирами. (2:122)
О, дети Израиля! Мы спасли вас от вашего врага и дали вам обещание на правом склоне горы. Мы также ниспослали вам манну и перепелов. (20:80)

Скажи: «О, исповедующие иудаизм! Если вы полагаете, что только вы среди людей являетесь угодниками Аллаха, то пожелайте себе смерти, если вы говорите правду» . (62:6)
Сергей Васин
Вера дает человеку смысл жизни, вкладывает спокойствие в сердце .
Sasha Bootsev
Религией не интересует. Вера дает Надежду и Любовь.
Религия мне ничего не дает. А вера, в смысле вера в Иисуса Христа, в смысле - Иисус, мне дает все. Это так, если бы спросили ребенка в утробе матери: " что для тебя мама? "Он бы ответил: "мама для меня - жизнь. " Так вот Иисус - моя жизнь.
с василием не согласен-вера это то ради чего живем-причем неважно религия или что то другое, а вот если бы знали-тогда кучу ненужных поступков не совершили-и тогда бы веры небыло-ЭТО БЫЛО БЫ ЗНАНИЕ-поэтому из за низнания многих вопросов мы владеем только Верой в что то светлое или темное-а это уже на ваш вкус
Chechen Wolf
опыт радости, бесстрашия и сочувствия
Неа не согласен. как раз наоборот друг мой. религия уже сформировала истину для дураков которые не могут придумать свою. а человек просто верующий постоянно открывает что то новое другие стороны своей души. рассматривает дела свои не просто "не согреши"а имеет и версию греха во благо "империя на крови".он необезательно должен быть добрым ко всем он может быть добр к единицам но зол и закрыт для мира.
В. _
Алексей Грибанов а кто если не секрет так разозлил тебя? и из какого страха ты стал закрыт к миру?
блаженны верующие, но сильны ведающие...
Gleb Yusupov
Надежду